Смешение стилей: понятие, название, особенности, элементы связки между стилями, цветовые решения, идеальные комбинации и правильные сочетания - Строительный портал

Смешение стилей: понятие, название, особенности, элементы связки между стилями, цветовые решения, идеальные комбинации и правильные сочетания


Дизайн помещения, выполненный в определенном стиле, часто становится скучным с течением времени, особенно если он перестает соответствовать характеру обитателей. Например, молодые люди желают внести некое разнообразие в оформление жилого помещения, считая «родительское гнездо», в котором росли сами, неудобным или устаревшим. Чтобы все были довольны, а запросы и желания удовлетворены, обитатели жилья в оформлении интерьера могут применить смешение стилей, называемое эклектикой. Об этом пойдет речь в статье.

Соотношение стилей

Дизайнеры убеждены: идеальное сочетание элементов интерьера придает комнате индивидуальность. Возникает вопрос: «Каким образом соединить современное и классическое решения?» Дизайнерские рекомендации сводятся к тому, что смешение разных стилей в интерьере должно быть соблюдено в пропорции 80/20. За редким исключением получается сочетание стилей как 50/50. Больше все-таки это 60/40 или 40/60.

При решении вопроса совмещения разных оформлений могут возникать споры и конфликты, что дает возможность создать что-то новое, похожее на стиль каждого из членов семьи. К примеру, классическую и деревенскую мебель можно комбинировать с предметами японской или арабской культуры. Например, на фото выше представлена комната в стиле эклектичного декора с классическими и японскими элементами.

Не следует путать простой ремонт или перепланировку квартиры с созданием нового стиля. Эти понятия не равнозначны. Стиль — это образ, а для создания его необходимы детали, аксессуары, которые выбираются на основании того, к чему стремится душа. Ведь вам жить в этом интерьере.

Компромисс в выборе стиля

Каждому из членов семьи характерен свой взгляд на оформление помещения. На фото ниже комната имеет золотую середину в оформлении интерьера, это и не слишком классический вариант, и в то же время не слишком современный. Компромиссная эклектика — смешение стилей, в данном случае лучшее решение в вопросе дизайна.

В комнате, если обратить внимание на мебель, мы видим не хаос или китч, а, скорее, сбалансированное, находящееся в полной гармонии сочетание мебели и элементов интерьера в разных стилях. В обстановку наряду с классическими креслами и диваном гармонично вписался большой пуф, обтянутый современным материалом. Он может служить и столиком, и местом для отдыха.

Эклектичный стиль

О стиле можно говорить как об образе художественной выразительности или конкретном интерьере. Но существует наряду с этими определениями индивидуальный стиль, впитавший в себя определенные черты других интересных интерьерных решений. Когда стираются контрастные границы, при грамотном подходе и наличии вкуса рождается в интерьере смешение стилей — эклектика, при нагромождении и безвкусице получается китч.

Трудно назвать ту границу, на которой нужно остановиться в сотворении собственного стиля. Этим могут заниматься дизайнеры, так как они имеют необходимые профессиональные знания по созданию композиции, умело применяют отделочные материалы, имеют вкус. Они грамотно расставят акценты, благодаря чему комната приобретет неповторимый индивидуальный облик — свой стиль. Именно он является секретом красивой квартиры.

Дизайн интерьера в эклектическом стиле

В современной эклектике есть свои особенности, наиболее важные из которых — компактность, функциональность. Считается, что эклектизм может быть реализован только в том случае, когда сформировалась общая идея, соединяющая все элементы. Обычно эклектикой называется смешение стилей в интерьере. Это не совсем правильная трактовка понятия. В греческом языке слово «эклектика» обозначает «избранный». То есть не простое соединение, слияние стилей, а избрание лучшего, принадлежащего к каждому из них.

Элементы связки между стилями

Существуют так называемые соединительные элементы — связки между стилями. Диванные подушки могут иметь одинаковый рисунок, но быть разных цветов. Портьеры также могут иметь элементы либо цвета, либо рисунка, и служат связкой при смешении стилей. Статуэтки из разных культур должны по крайней мере состоять из одного и того же материала.

Соединительными элементами выступают красивые домашние аксессуары: картины, ковры, скатерти. Так, на фото выше традиционная гостиная имеет несколько оттенков в мебельной обивке, подушках и цветочном узоре занавесок. В гостиной просматриваются черты стиля гранж — простые формы и отделка, прототип классики в соединении с современным стилем.

Основные принципы эклектичного стиля в интерьере

В интерьере создаются эклектичные смеси максимально трех видов: слияние текстур, архитектурных линий и цветов. Увлекающиеся художественной фотографией могут сделать фото эклектики в интерьере. В этом случае будет ненавязчивое сочетание отдельных элементов классики Art Deco и современности.

Легко сочетается мебель, состоящая из двух или трех разных объектов, каждый из которых является представителем своего стиля. Но при создании эклектического стиля они должны иметь аналогичную текстуру, цвет или форму.

Современная эклектика

Современный эклектизм — стиль с большим потенциалом. Правильный подход к проблеме, его реализации внутри дома или квартиры приобретает эксклюзивный, совершенно уникальный и индивидуальный характер, обеспечивая одновременную комбинацию не более двух или трех решений.

Наиболее часто используемый метод в создании интерьера: архитектура комнаты в одном стиле, мебель и украшения как дополнения из элементов другого. Декоративный стиль — это своего рода современная эклектика. Декорации, дополненные элементами мебели и аксессуаров, являются быстрым способом придать комнате оригинальный вид.

Цвет, форма и текстура также выбираются в зависимости от основного оформления. Универсальность заключается в удобстве. Хороший интерьер получается, когда комната не слишком перегружена деталями (от эклектики до китча один шаг).

Наиболее явный эклектизм проявляется в деталях. Текстура в обивке мебели, самые необычные цвета и украшения — вот основные моменты, которые делают эклектику популярной. Однако следует помнить, что эклектический эффект (смешение стилей) не имеет отношения к единству изображения, созданному в одном пространстве, но по-прежнему гармонично объединяет все его части.

Идеи создания эклектического стиля

Многообразие вариантов эклектичного стиля вдохновляет нас на новые преобразования старых, дорогих в сердцу вещей, часто унаследованных от любимых бабушек. Но даже для тех, кто не является владельцем редких предметов мебели, возможность приобрести их может появиться при посещении блошиного рынка или аукциона, а также обычного антикварного или комиссионного магазина. Не стоит избавляться от шкафа на кривых ногах, в котором хранились платья вашей бабушки. Он может по праву быть в центре гостиной или спальни в качестве замечательного аксессуара.

Выступать декором при смешении стилей может что угодно: живопись, печать, вазы, настольные лампы, декоративные рамки. Объедините их с другими предметами внутреннего интерьера, основываясь на контрасте материалов и текстур. Например, шелковистая или бархатистая текстура текстиля визуально подчеркнет металлическую глянцевую основу для настольных ламп.

Эклектичный стиль нравится многим людям. Он основан на творческом воображении и необычном вкусе, позволяет создать жилое пространство не только красивым, стильным и комфортным, но и более индивидуальным, необычным.

Источник: fb.ru

Похожие записи

Маленькая квартира в стиле лофт

Комментарии к записи Маленькая квартира в стиле лофт отключены

Как повесить тарелку на стену: способы крепления, необходимые инструменты, советы

Комментарии к записи Как повесить тарелку на стену: способы крепления, необходимые инструменты, советы отключены

Дизайн интерьера в современном скандинавском стиле

Комментарии к записи Дизайн интерьера в современном скандинавском стиле отключены

Светодиодная подсветка для картин: устройство, применение в интерьере

Комментарии к записи Светодиодная подсветка для картин: устройство, применение в интерьере отключены

Обустройство однокомнатной квартиры: идеи дизайна, расстановка мебели, освещение

Комментарии к записи Обустройство однокомнатной квартиры: идеи дизайна, расстановка мебели, освещение отключены

Гостиная в сиреневых тонах: характерные особенности цвета. Оформление стен, выбор мебели, штор и предметов декора

Комментарии к записи Гостиная в сиреневых тонах: характерные особенности цвета. Оформление стен, выбор мебели, штор и предметов декора отключены

Модульная система хранения: функциональные особенности и разновидности мебельных конструкторов

Комментарии к записи Модульная система хранения: функциональные особенности и разновидности мебельных конструкторов отключены

Дизайн длинной узкой кухни: модные идеи, описание с фото, освещение и советы в выборе мебели

Комментарии к записи Дизайн длинной узкой кухни: модные идеи, описание с фото, освещение и советы в выборе мебели отключены

Плитка в прихожей на стене: виды, варианты покрытий, способы монтажа, фото, советы дизайнеров

Комментарии к записи Плитка в прихожей на стене: виды, варианты покрытий, способы монтажа, фото, советы дизайнеров отключены

Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления

Комментарии к записи Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления отключены

Элементы современного декора: деревянные рейки в интерьере

Комментарии к записи Элементы современного декора: деревянные рейки в интерьере отключены

Варианты гостиной: планировка, расстановка акцентов, отделка гостиной, фото

Комментарии к записи Варианты гостиной: планировка, расстановка акцентов, отделка гостиной, фото отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6