Как выбирать люстру: советы дизайнеров, фото - Строительный портал

Как выбирать люстру: советы дизайнеров, фото


Люстры уже не одно столетие по праву считаются самым популярным видом осветительных приборов, которые используются в интерьере жилых помещений. Однако вопрос о том, как выбирать люстру, способен поставить в тупик любого хозяина дома, ведь представленный в магазинах ассортимент слишком обширный. Поэтому следует знать критерии выбора таких светильников для определенных видов помещений.

Классификация светильников и люстр

В продаже имеется большое количество люстр, выполненных в разных стилях, цветах и формах. Чтобы разобраться в том, какую люстру выбрать, следует знать их классификацию.

Виды по типу конструкции:

  • Подвесные, которые крепятся к крюку на потолке при помощи цепочки или струны, место крепления декорируется плашкой. Длина шнура может меняться по желанию хозяев, материал используется разнообразный (текстиль, металл, стекло, хрусталь, дерево и т. д.). Подвесные светильники бывают одно- и многоплафонные, одно- и многоуровневые, с разной направленностью плафонов, что удобно и комфортно для глаз. Если покрытие потолка глянцевое, то плафоны лучше выбирать с направлением вниз, существуют и модели с регулируемым направлением плафонов в разные стороны при помощи спотов.
  • Потолочная конструкция светильника, при которой люстра крепится к потолку при помощи планки или «тарелки». Такие модели делают из одного или нескольких сегментов, а плафоны изготовлены из пластика или стекла (чем прозрачность их больше, тем светлее в комнате). Чтобы усилить количество света, некоторые люстры оснащают отражателями по типу зеркала. Тем, кто хочет выбрать потолочную люстру, следует знать ее недостаток: необходимость снятия плафона для замены лампочки.
  • Виды освещения в люстре

    В современных люстрах применяются различные виды источников света:

    • Лампы накаливания – излучают комфортный теплый свет, однако имеют низкую экономичность, быстро перегорают и требуют частой замены.
    • Энергосберегающие лампы – имеют длительный срок службы. Бывают в 2 вариантах (холодный и теплый свет).
    • Галогенные – яркие и долговечные, энергосберегающие, дают направленный свет.
    • Люминесцентные – дают яркий, но холодный белый свет (он может утомлять глаза), конструкции представлены часто в виде трубочных светильников или с цоколем. Для тех, кто решает, как выбрать люстру для кухни, такой вариант предпочтителен.
    • Светодиодные – небольшие, легкие источники, дают яркое освещение любого оттенка, почти не нагреваются, но намного дороже других моделей.

    Критерии выбора люстры в комнату

    Перед тем как решать, какую люстру выбрать, следует учесть основные критерии:

    • назначение помещения (гостиная, спальня, кухня и т. д.);
    • размер помещения, высота потолка;
    • форма комнаты (квадрат, Г-образная, удлиненная);
    • стиль интерьера и цветовая гамма;
    • дополнительные источники света (настольные лампы, камин, бра, торшеры);
    • максимальная мощность электропроводки и энергопотребление;
    • особенности патронов.

    Специалисты рекомендуют не экспериментировать с цветными люстрами, излучающими освещение в определенной световой гамме. Такие светильники могут изменить не только цвет потолка и стен, но и обоев, мебели, что ухудшит впечатление от интерьера помещения. Основные используемые расцветки: бежевые, белые, стальные.

    Выбор по мощности

    Один из самых важных показателей светильника при решении вопроса о том, какую люстру выбрать в комнату, – его мощность. Слишком яркое освещение негативно влияет на глаза и повышает утомляемость людей в комнате, а тусклый свет способствует сонливости и выглядит не очень привлекательно. Поэтому выбор мощности ламп и их количества в люстре – важный вопрос.

    Стандартно мощность светильника подбирается, исходя из расчет 15 Вт на 1 м² площади комнаты, что актуально при использовании обычных ламп накаливания. Светодиодное освещение имеет более высокий показатель КПД, поэтому расчет следует проводить из нормы 1,5 кВт/м². Для гостиной площадью 20 м² люстру ставят суммарной мощностью 300 Вт при использовании ламп накаливания и 30 Вт для светодиодов. Для кухни обычно хватает 120-150 кВт, для ванной – 100.

    В просторном помещении специалисты рекомендуют использовать переключатель мощности или включение нужного количества лампочек.

    Высота потолка и размеры

    Следующий важный фактор того, как правильно выбрать люстру в комнату, зависит от высоты помещения. Конструкции светильников, расположенные под самым потолком, — это потолочные люстры, закрепленные на штанге, или типа «тарелка». При низкой высоте именно такой вид надо выбирать, потому что громоздкая конструкция сильно перегрузит интерьер и оптически уменьшит пространство в комнате.

    Второй вид конструкции – классические светильники, подвешенные на цепочке или длинном основании. Они применяются только для помещений с высокими потолками (не менее 3 м) и идеально подходят для украшения гостиной, залы, реже – для кухни-студии.

    Размеры люстры также подбираются таким образом, чтобы они сочетались с пространством комнаты. Цвет светильника или плафонов выбирается, исходя из общей цветовой гаммы в интерьере помещения.

    Стили в оформлении комнаты и подбор люстры

    При выборе люстры и других светильников в помещении следует придерживаться главным образом общего дизайнерского стиля. В продаже представлено множество моделей, выполненных в классических и современных направлениях, начиная от прованса и заканчивая стилями хай-тек и модерн.

    Классификация люстр по стилю выглядит примерно так:

    • Классика – светильники обладают изяществом и обилием подвесок и декора, способствуют созданию торжественной атмосферы в комнате, поэтому при решении вопроса о том, какую люстру выбрать в зал, чаще всего останавливаются на хрустальных конструкциях, способных создавать фантастические переливы света.
    • Флористический стиль представлен моделями, украшенными декором из растительных мотивов (стебли, листья, плафоны цветочной формы, орнаменты и т. д.). Делается он из кованых или других элементов, с лампами в виде свечей.
    • В модерне предпочтительны стеклянные варианты светильников, которые имеют оригинальную форму и прекрасно дополняют современный интерьер, а также люстры нестандартной формы с оригинальным оформлением и сложной декоративной композицией в стиле минимализма, строгими геометрическими формами.
    • Японский стиль – трендовое современное направление. Эти светильники отличаются правильными линиями и строгим декором, материал применяется растительный (бамбук, дерево, рисовая бумага).
    • Винтаж – стилизация под старину. Светильники применяются из металла, стекла или хрусталя, отличаются сложными узорами и замысловатыми формами используемой арматуры, применением нетрадиционных форм (многоугольники, купола-клетки и др.). Плафоны используют лаконичные, но со вставками из цветного стекла.
    • Эко-стиль – современное направление, требующее гармоничного сочетания с интерьером помещения. Конструкции светильников изготовлены из дерева (либо имитации под него), декорируются природными элементами (шишками, соломой, листьями, перьями, рогами животных), идеально смотрятся в дизайне стиля кантри и прованса.
    • Эклектика – направление с акцентом на внешнем эффекте. Такие светильники делаются в несколько этажей и в разных стилях.

    Люстра в гостиную и зал

    В комнате для приема гостей, друзей и проведения семейных мероприятий освещение является важным критерием. При решении вопроса о том, как выбрать люстру в гостиную, очень часто совершают ошибку, когда слишком яркий и торжественный свет может затмевать дизайн комнаты. Главное правило в таком помещении — люстра и другие светильники должны гармонично сочетаться друг с другом и вписываться в размеры комнаты.

    При выборе светильника в гостиную с высоким потолком приветствуется многоярусность и помпезность, множество кованых и подвесных элементов, украшение узорами или стразами. При низком расположении потолка предпочтительнее потолочные конструкции, в которых нарядность создана за счет оригинального дизайна и красивого декора.

    Чтобы правильно решить, какую люстру выбрать в зал, следует придерживаться определенных правил:

  • Светильники должны сочетаться по стилю с общим дизайном комнаты.
  • Размер люстры подбирается, исходя из размеров помещения, по формуле: ширина+длина (м) в 10-кратном увеличении составит диаметр люстры в см.
  • Светильник должен гармонично вписываться в цветовую гамму интерьера, при излишней яркости он будет отвлекать внимание.
  • В гостиной, как правило, специалисты советуют вешать люстру достаточно массивную, в которой присутствует 5-6 ламп, которые можно включать по группам или вместе.
  • Эксперименты приветствуются.
  • Люстра для спальни

    Данное помещение предназначено для отдыха и сна, поэтому освещение должно быть мягким, теплым и не раздражать глаза. Современные модели светильников и люстр для спальни обычно выполнены в простых формах из традиционных материалов: хрусталь, стекло, пластик, бронза, хромированный металл или дерево.

    Светильники должны сочетаться по стилю с кроватью и покрывалом, карнизами и шторами. Цветовая гамма представлена спокойными полутонами. Дизайнеры советуют для спальни приобретать светильники в комплекте, в который входят: потолочная люстра, настенные бра или лампы на тумбочки. Такой комплект можно подобрать под любой интерьер, как классический, так и современный.

    Решить, какую люстру выбрать в спальню, помогут советы специалистов:

    • Самый распространенный вариант – применение классического стиля с лампами в виде свечей, а также популярны светильники с бумажным абажуром.
    • Другой вариант – люстра с красивым абажуром (из ткани или бумаги), которые будут поглощать часть светового потока и дадут приглушенное освещение.
    • Количество ламп в люстре – не более 2-3, так как здесь не нужно много света.
    • Для удобства включения рекомендуется предусмотреть функцию регулирования нескольких режимов освещения, а пульт дистанционного управления поможет их выбирать, не вставая с кровати.
    • Кроме основной люстры, следует установить также другие источники света: бра около кровати, торшер в углу и т. д.
    • В спальне уместно использовать плафоны из цветного или матового стекла, которые своим мягким светом создадут атмосферу интимности и отдыха.
    • Низко расположенная или слишком массивная люстра будет визуально занижать высоту комнаты, поэтому такие модели можно использовать только для просторной спальни с высоким потолком.

    Светильники в кухне

    При решении вопроса о том, какую люстру выбрать на кухню, следует учитывать, что в данном помещении освещение должно быть в разных местах (над печкой, над столом для принятия пищи, над разделочной поверхностью и шкафами), то есть источники света должны быть рассредоточены по всему пространству. Также следует учесть повышенную влажность в помещении, в котором частицы жира или копоти могут попадать на любые бытовые приборы и светильники в том числе.

    Главные критерии для кухни – практичность и простота ухода, поэтому конструкции с фигурными элементами, где могут скапливаться грязь, сюда не подойдут, как и тканевые абажуры.

    Общая мощность света в среднем в кухне составляет 120-150 Вт. Форма и конструкция люстры подбираются под стиль интерьера. Для классики подойдет светильник из цветного или прозрачно-белого стекла с подвесками, можно хрустальными. Также можно повесить обычную люстру с плафонами из ткани, однако она должна располагаться подальше от места приготовления пищи, иначе плафоны будут загрязняться и потеряют внешнюю красоту.

    В интерьере в современном стиле специалисты советуют остановиться на дизайнерской конструкции, украшенной изящными цилиндрическими, шаровидными или конусообразными формами. Решить, какую люстру выбрать на кухню (фото таких светильников вы можете видеть в статье), сделанную в итальянском стиле, достаточно просто – идеально будет смотреться кованая конструкция со свечами-лампами. При выборе японского направления актуальны светильники в виде фонариков или из дерева.

    Светильники для детской комнаты

    Комната для ребенка – это отдельное пространство, в котором родители стремятся создать комфортную и уютную атмосферу. Принимая решение, какую выбирать люстру в детскую комнату, следует учитывать критерий ее безопасности. Материалы, из которых она изготовлена, должны быть гипоаллергенные, преимущественно натуральные и высокого качества.

    Производители выпускают специальные модели для детей, более яркие и оригинальные, которые можно установить только в детской. Чаще всего используют модели из цветного пластика или текстиля, украшенные разноцветными плафонами или рисунками со сказочными героями. Если повесить светильник со стеклянными или хрустальными фрагментами, то ребенок может их случайно разбить и пораниться. Также в целях безопасности не рекомендуется размещать люстру прямо над детской кроватью.

    При выборе оформления светильника следует исходить из общей цветовой гаммы помещения. Специалисты советуют использовать яркий и интересный для детей дизайн либо нейтральный. Для девочек применяют абажуры с нарисованными принцессами, героями мультфильмов, для мальчиков – с машинками, медведями и т. д.

    В продаже представлено множество люстр интересной и оригинальной конструкции, выполненных в форме солнышка, самолета, цветов, корабликов, воздушных змеев.

    Какую люстру выбрать для натяжного потолка

    При установке осветительных приборов на натяжной потолок следует учитывать материал его отделки, который может портиться или деформироваться из-за близкого расположения к источнику света. Главным правилом является такое строение корпуса люстры, при котором обеспечена необходимая теплоизоляция. Это поможет исключить нагревание потолочного покрытия.

    Кроме того, из-за использования синтетического материала на потолке светильник должен иметь определенную конструкцию и расположение плафонов. Пленка ПВХ не выдерживает нагрев выше +60 °С, при превышении этого уровня возможна ее некрасивая деформация или прогорание.

    Предлагаем несколько советов в том, какую люстру выбрать для натяжного потолка:

  • Поток света должен быть направлен в сторону от потолка.
  • Рекомендуется использовать закрытые модели, в которые свет направлен в стороны или вниз.
  • При установке светильника надо делать расстояние от потолка до ламп, чтоб пластик не нагревался.
  • Массивные и сложные конструкции в помещении с натяжным потолком сделают его визуально ниже (это не касается потолков с высотой более 3 м).
  • Часть длины подвеса для люстры будет скрыта под покрытием, что надо учитывать при покупке.
  • При выборе люстры следует знать, что на натяжной потолок нельзя ставить конструкции с накладной панелью, которые обычно крепятся к потолку саморезами. Поэтому подойдет только подвесной вариант.

    Для такой люстры хорошо подойдут следующие виды ламп:

    • энергосберегающие, которые не греются и могут располагаться на небольшом расстоянии от полотна ПВХ;
    • светодиодные – имеют высокий КПД и не нагреваются, излучают световой поток, направленный в одну полусферу.

    При решении вопроса, как выбрать светодиодную люстру, следует знать, что, по мнению специалистов, самыми практичными являются низковольтные лампы, требующие установки специального блока питания, однако его нельзя монтировать в пустом пространстве над полотнищем потолка из-за возможного перегрева.

    Люстры с лампами накаливания и галогенными разрешается подвешивать таким образом, чтобы расстояние от рожка было не менее 30-40 см до потолка (при мощности ламп не выше 60 Вт).

    Секреты дизайнеров

    При вопросе о том, какую люстру выбрать для натяжного потолка, следует учитывать некоторые правила и рекомендации опытных дизайнеров:

  • Размер светильника следует выбрать так, чтобы красота потолка не уходила и не затмевалась большой, многоярусной или каскадной конструкцией.
  • Если полотно ПВХ имеет светлые оттенки, то люстру выбирают контрастного цвета.
  • На черном натяжном потолке великолепно смотрится белоснежная люстра или сделанная под металл.
  • При совмещении глянцевого полотнища со светильником оригинальной и причудливой формы создается уникальный отражающий эффект.
  • На фоне глянцевого потолка светильник может создавать нежелательные блики, что не всегда уместно в помещении, где необходима уютная атмосфера (спальня, детская).
  • При установке люстры с множеством лампочек низкой мощности отражение будет способствовать созданию глубинного эффекта и удваивать число источников света.
  • Для натяжных потолков не применяют плафоны с отражением или призмами.
  • Следует заранее продумать возможное отражение изнаночной стороны плафонов, которая может некрасиво отражаться на зеркальной поверхности ПВХ.
  • Решая, как выбирать люстру для натяжного потолка, лучше при покупке обратиться к специалистам или посмотреть готовый каталог специальных конструкций для данного типа потолочного покрытия. В них приводятся изображения уже установленных светильников в интерьере помещения.

    Рекомендации дизайнеров о том, как выбирать люстру для различных помещений в квартире, позволят каждому хозяину дома подобрать варианты и модели светильников, исходя не только из личных предпочтений, но и с учетом советов профессионалов. Это поможет сказочно преобразить любые комнаты и при помощи света получить массу удовольствия от приятной обстановки и комфорта.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    Пол в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы, фото

    Комментарии к записи Пол в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы, фото отключены

    Чем отличается палас от ковра: понятие, особенности изготовления и характеристика изделий

    Комментарии к записи Чем отличается палас от ковра: понятие, особенности изготовления и характеристика изделий отключены

    Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фото

    Комментарии к записи Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фото отключены

    Кладовка в квартире: варианты обустройства

    Комментарии к записи Кладовка в квартире: варианты обустройства отключены

    Декор батареи: интересные идеи, способы исполнения, фото

    Комментарии к записи Декор батареи: интересные идеи, способы исполнения, фото отключены

    Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото

    Комментарии к записи Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото отключены

    Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормы

    Комментарии к записи Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормы отключены

    Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото

    Комментарии к записи Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото отключены

    Стиль лаунж в интерьере: идеи оформления, каноны стиля

    Комментарии к записи Стиль лаунж в интерьере: идеи оформления, каноны стиля отключены

    Как сделать комнату светлее и визуально больше? Советы дизайнеров

    Комментарии к записи Как сделать комнату светлее и визуально больше? Советы дизайнеров отключены

    Ковролин на стену: описание, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля

    Комментарии к записи Ковролин на стену: описание, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля отключены

    Интерьер квартиры в стиле минимализм

    Комментарии к записи Интерьер квартиры в стиле минимализм отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6