Письменный стол (47 фото): как выбрать хороший стол для работы - Строительный портал

Письменный стол (47 фото): как выбрать хороший стол для работы


13.09.2017

Элегантный белый стол в минималистском дизайне

в последние годы потеряли свою важную роль в интерьере. Все больше их заменяют столами для компьютеров или другими компактными рабочими поверхностями. Все реже и реже встречаются в квартирах классические кабинеты с массивными письменными столами. Однако именно красивый стол способен придать интерьеру изысканности и стиля.

Деревянный письменный стол в винтажном стиле

Элегантный рабочий стол в черном цвете

Функциональный письменный стол

Оригинальный стол из натурального дерева

Добротный письменный стол из дерева

Лаконичный письменный стол белого цвета

Разновидности письменных столов

Письменный стол занимает главенствующее центральное место в оформлении рабочей зоны. Он может располагаться в домашнем офисе, на работе, в детской комнате в выделенной рабочей зоне, в библиотеке и просторном . С годами конструкция и внешний вид письменного стола сильно изменились, стол эволюционировал и приобретал все более сложный дизайн и дополнительные элементы. Изначально рабочим столом являлась простая конструкция из столешницы, закрепленной на четырех ножках. Сегодня же производители предлагают более сложные модели с многочисленными функциональными элементами и интересным дизайном.

Стол-трансформер с регулируемой высотой

Стол в оригинальном современном дизайне — стилизованный под кабину автомобиля

Современный письменный стол в современном интерьере

Желтый стол с выдвижными ящиками — практично и нарядно

Оригинальный письменный стол в стиле авангард

  • Стол угловой письменный. Самая компактная модель письменного стола – угловая. Данная конструкция – это выход из положения для большинства жильцов современных квартир, которые не могут похвастаться большой площадью. Угловой стол может располагаться в любом углу комнаты, на нем хватит места для небольшого количества письменных принадлежностей. Чаще всего такую модель выбирают для маленьких детских комнат.

Угловой письменный стол — компактное решение для небольшой комнаты

  • Стол письменный с надстройкой. Легкий и воздушный вариант – усовершенствованная конструкция классической модели стола. Надстройка представляет собой встроенные небольшие полки, которые входят в конструкцию стола. Это очень удобный и компактный вариант для современного жилья. На полках легко можно разместить самое необходимое, рабочие принадлежности и книги.

Письменный стол с надстройкой — вместительно и функционально

  • Угловой письменный стол с надстройкой. Лидер среди компактных и удобных рабочих столов. Объединяет в себе преимущества углового стола и стола с надстройкой. Даже в самой легко найти место для такого предмета мебели.

Угловой стол с надстройкой — функциональное хранение канцелярских принадлежностей

  • С полками. В отличие от стола с надстройкой полки могут просто идти в комплекте с письменным столом. Это легкая конструкция, которая не будет утяжелять интерьер. Полок может быть любое количество, а их расположение определяет сам хозяин.

Полочки и письменный стол выполнены в одном стиле

  • Для двоих. Очень удобная конструкция для двоих. Удлиненный стол имеет симметричное расположение рабочей зоны и дополнительных элементов (полок или ящиков). Использовать такой стол удобно в детской для двоих детей. Часто мебель для двоих используют супруги, имеющие общую работу.

Двойной стол — прекрасное решение для двоих творческих людей

  • С ящиками. Самый классический вариант рабочего места, который идеально подойдет для любого кабинета – это простой письменный стол с выдвижными ящиками. Чаще всего такую модель ставят в кабинетах директоров, просторных библиотеках и любых . Добротный стол из массива дерева с ящиками – это показатель хорошего вкуса своего хозяина. Такая простая, но при этом надежная модель никогда не выйдет из моды. В последние годы особенно актуально стало использование столов округлой формы. Благородные линии придают мебели изящество, а многочисленные ящики – функциональность.

Массивный письменный стол с ящиками для хранения

  • С надстройкой и шкафчиками. Вместительный стол подойдет для рабочего места и хранения множества мелочей. Надстройка является идеальным местом для хранения книг, а в шкафчики можно прибрать письменные принадлежности и мелкие предметы. Чаще всего такую модель выбирают для офисов, но есть и компактные домашние варианты.

Многофункциональная конструкция из письменного стола и шкафов для хранения

  • Письменные столы для детей. Могут иметь различную конструкцию в зависимости от возраста ребенка. Как правило, модели для детей выбирают со множеством ящиков и полок для хранения учебников и тетрадей. Детская мебель может «расти» в высоту вместе с ребенком – часто столы имеют выдвижные ножки.

Современный письменный стол в детской комнате


Материалы для письменного стола

Современные производители предлагают столы для письма и работы из самых разных материалов. Выбирать стол следует из общего дизайна комнаты и предназначения мебели.

  • Чаще всего письменные столы изготавливают из ДСП (древесно-стружечной плиты). Спрессованные опилки являются самым бюджетным вариантом. При выборе раочего места следует подумать не только о его дизайне, но и о здоровье своей семьи. Прессованные опилки для изготовления ДСП склеиваются при помощи смолы, которая содержит формальдегид – ядовитое соединение, которое выделяется в воздух. Не стоит приобретать такую мебель для детских комнат.

Письменный стол из ДСП — практично и экономно

  • Столы со стеклянными столешницами. Идеальное решение для небольших комнат. Стекло – воздушный и легкий материал, оно не будет визуально утяжелять даже самый маленький кабинет. Выбирайте прочное закаленное стекло, которое будет защищено от сколов и ударов специальной пленкой. Хоть стеклянные столешницы и выглядят очень изысканно, их нечасто используют при изготовлении письменных столов. Дело в том, что стекло – холодный материал, не рекомендуется частый и длительный контакт кистей рук и предплечий со стеклом. Категорически не стоит покупать стеклянный гарнитур для детской, он может быть опасен.

Стол со стеклянной столешницей — элегантно и нарядно

  • МДФ – еще один распространенный материал для изготовления письменных столов. МДФ представляет собой древесноволокнистую плиту, которая изготавливается путем прессования мелкой древесной стружки. В качестве клея выступает карбамидная смола, которая не содержит вредных примесей. МДФ стоит несколько дороже, чем ДСП, но значительно дешевле натурального дерева. Такую мебель легко можно использовать даже в детских комнатах.

Стол из МДФ экологически безвреден и может использоваться в детской комнате

  • Дерево. Мебель из массива – не только самая экологичная, но и самая изысканная и долговечная. Деревянный стол сможет стать настоящей семейной реликвией, он легко подлежит реставрации, прекрасно впишется в любой интерьер. Особенно роскошно смотрится массивный деревянный предмет в кабинете или библиотеке, выполненной в классическом . Старайтесь избегать деревянной мебели с излишним количеством покрытий, так как в них содержится много вредных для здоровья химикатов. Чаще всего письменные столы выполняют из вишни, ореха или бука. Особо дорогие и статусные модели обделывают кожей и металлом.

Стол из натурального дерева — дорого и солидно

Какое бы  вы ни выбрали для своей квартиры или для офиса, ориентируйтесь на его дизайн, материал изготовления и размер. Правильно подобранная мебель сделает рабочую зону комфортной, а всю комнату – стильной и красивой.

Ассиметричный современный письменный стол

Элегантный письменный стол с вместительными выдвижными шухлядами

Оригинальный стол из деревянной доски — стильный и современный

Похожие записи

Подсвечники своими руками (65 фото): шедевры из подручных материалов

Комментарии к записи Подсвечники своими руками (65 фото): шедевры из подручных материалов отключены

Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера

Комментарии к записи Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера отключены

Занавески на кухню (44 фото): практично, модно, стильно

Комментарии к записи Занавески на кухню (44 фото): практично, модно, стильно отключены

7 осенних поделок, которые можно изготовить вместе с детьми

Комментарии к записи 7 осенних поделок, которые можно изготовить вместе с детьми отключены

Графика в интерьере: 75 способов создания оригинального арт-пространства у себя дома

Комментарии к записи Графика в интерьере: 75 способов создания оригинального арт-пространства у себя дома отключены

Как использовать большие картины в интерьере

Комментарии к записи Как использовать большие картины в интерьере отключены

Экономия места без ущерба удобству: как выбрать стол и стулья для маленькой кухни?

Комментарии к записи Экономия места без ущерба удобству: как выбрать стол и стулья для маленькой кухни? отключены

Фотообои в интерьере гостиной 2020

Комментарии к записи Фотообои в интерьере гостиной 2020 отключены

Кухни в стиле кантри и прованс: 115+ элегантных и теплых решений для ценителей уюта

Комментарии к записи Кухни в стиле кантри и прованс: 115+ элегантных и теплых решений для ценителей уюта отключены

Кровать односпальная (65 фото): комфортно, компактно, стильно

Комментарии к записи Кровать односпальная (65 фото): комфортно, компактно, стильно отключены

Фреска на стену (59 фото): древнее искусство в современном интерьере

Комментарии к записи Фреска на стену (59 фото): древнее искусство в современном интерьере отключены

Хранение специй на кухне: 95+ функциональных идей для тех, кто привык к бескомпромиссному порядку

Комментарии к записи Хранение специй на кухне: 95+ функциональных идей для тех, кто привык к бескомпромиссному порядку отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6