Жаккардовый ковер в интерьере: 65+ ярких и элегантных вариантов для гостиной и спальни - Строительный портал

Жаккардовый ковер в интерьере: 65+ ярких и элегантных вариантов для гостиной и спальни


17.07.2018

не отошло на второй план даже с появлением современных технологий – . На данный момент этот текстильный предмет играет больше декоративную роль, нежели практическую. Особой популярностью пользуются ковры из жаккарда. Как они выглядят и в чем их особенности, разберемся детальнее.

Особенности

Уже долгие годы жаккардовые ковры – одно из самых популярных ковровых покрытий. Это неудивительно, ведь у них презентабельный внешний вид, они приятны на ощупь. За счет огромного разнообразия, которое сегодня предлагают производители, можно подобрать модель для , , и даже .

Во все времена подобные изделия относились к элитным, эксклюзивным, поскольку при производстве используются разные по толщине, жесткости, структуре нити. В результате удается получить .

Технология производства предусматривает использование крученых нитей. Ворсовый тканый палас производят из плотной ткани, в основе которой два каркаса. Полотна соединяются между собой ворсистыми нитками.

Этот способ изготовления гарантирует максимальное заполнение ворсом. В результате покупатель получает прочный ковер с улучшенными характеристиками износостойкости. Это возможно за счет прочной фиксации формы на каркасе.

  • Ворс в таких изделиях имеет длину .

15

В основном для изготовления жаккардовых ковров используются специальные станки, но результат настолько изысканный, что создается впечатление, будто изделие выполнено вручную.

Преимущества использования в интерьере 

У рассматриваемых ковровых изделий есть ряд преимуществ. Среди основных:

  • Высокие звукоизоляционные характеристики. Если постелить жаккард в или , вы можете избавиться от навязчивых шумов соседей снизу.
  • Имеет повышенную теплопроводность, поэтому даже зимой не будет холодно сидеть на полу, застеленном таким ковром. В особенности это важно для детской, ведь практически все игры проходят именно на полу.
  • Удобство использования, что выражается в отталкивании грязи и отсутствии активного впитывания загрязнений. За счет этого дорожку из жаккарда можно успешно . Уход заключается в регулярной очистке от пыли и грязи.
  • Стильный внешний вид. Даже при том, что их производят на станках в больших количествах, уникальных узоров в ассортименте хватает. Некоторые настолько интересны, что вписываются даже в самый современный интерьер.
  • Есть разнообразные формы, размеры – это помогает .
  • 15

    Материалы

    Жаккардовые ковры ассоциируются с высоким качеством, но и здесь важно выбирать правильно. Особенно внимательно нужно обращать внимание на состав, ведь от того, какие нити будут использованы, зависит плотность, а значит, и долговечность, и дизайн.

    • Лучшее решение – натуральное сырье. Чаще всего это – они считаются самыми качественными.

    Цена такого изделия будет достаточно высока, что отталкивает покупателей, которые ищут более доступные варианты. Такими являются искусственные ковры. Они тоже называются жаккардовыми, но изготовлены из волокон полипропилена, полиэстера, нейлона. Материалы доступные, но пожароопасные, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно.

    Изделия из синтетических нитей имеют огромное преимущество – они отталкивают грязь.

    • Есть также ковры смешанного типа, то есть и с натуральными, и с синтетическими нитями. Они отличаются длительным сроком эксплуатации, при этом приятны на ощупь и имеют привлекательный вид. Они находятся в среднем ценовом диапазоне.

    13

    При выборе следует обращать внимание на плотность ковра, независимо от используемых нитей она может быть разной. Но не стоит забывать, что плотность влияет на звукоизоляционные качества и способность удерживать тепло.

    Для того чтобы понять, насколько высокий этот показатель, нужно внимательно осмотреть его изнаночную сторону. Чем меньше расстояние между нитями, тем лучше.

    Применение в интерьере разных комнат

    Выбор жаккардового ковра для того или иного интерьера имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

    Коридор и прихожая

    Это место в любом доме самое проходимое, поэтому при выборе ковра следует обратить внимание на синтетические изделия. Они не так интенсивно загрязняются, к тому же прослужат достаточно долго. Подобные модели именно для прихожих имеют нескользящее основание.

    13

    Спальня

    Для этой комнаты лучший вариант – ковер с натуральным составом. Чем выше его ворс, тем лучше. По такому покрытию приятно ступать утром после пробуждения. Что касается цветовой палитры, то замечательно – они визуально расширяют пространство и гармонично смотрятся в разных стилях.

    15

    Детская комната

    Здесь должен быть натуральный ворс средней длины. Малыш при играх на полу не простудится, при этом уборка такого паласа не станет проблемой для родителей. Особенно оценит малыш любого возраста и пола .

    13

    Жаккардовые ковры заслуженно занимают первенство в потребительских предпочтениях среди всех остальных вариантов. Они долговечны, привлекательны на вид. Стоимость паласов разная, а значит, удастся выбрать модель под свой бюджет.

    Похожие записи

    Вопрос-ответ: Можно ли как-то восстановить продавленный линолеум?

    Комментарии к записи Вопрос-ответ: Можно ли как-то восстановить продавленный линолеум? отключены

    Кровать односпальная (65 фото): комфортно, компактно, стильно

    Комментарии к записи Кровать односпальная (65 фото): комфортно, компактно, стильно отключены

    Занавески на кухню (44 фото): практично, модно, стильно

    Комментарии к записи Занавески на кухню (44 фото): практично, модно, стильно отключены

    Угловые шкафы в прихожую: как оптимально использовать пространство и 65+ идей для интерьера

    Комментарии к записи Угловые шкафы в прихожую: как оптимально использовать пространство и 65+ идей для интерьера отключены

    Раздвижные двери для гардеробной (43 фото): плюсы, минусы, виды конструкций

    Комментарии к записи Раздвижные двери для гардеробной (43 фото): плюсы, минусы, виды конструкций отключены

    75+ идей мебели для прихожей в современном стиле (фото)

    Комментарии к записи 75+ идей мебели для прихожей в современном стиле (фото) отключены

    Фиолетовые шторы в интерьере (60+ фото): особенности настроения и выбор оттенков

    Комментарии к записи Фиолетовые шторы в интерьере (60+ фото): особенности настроения и выбор оттенков отключены

    5 идей оригинальных зеркал для вашего интерьера

    Комментарии к записи 5 идей оригинальных зеркал для вашего интерьера отключены

    Мебель для гостиной в современном стиле: 60+ вдохновляющих интерьеров и советы дизайнеров

    Комментарии к записи Мебель для гостиной в современном стиле: 60+ вдохновляющих интерьеров и советы дизайнеров отключены

    65 идей новогодних игрушек из бумаги своими руками к Новому году 2019

    Комментарии к записи 65 идей новогодних игрушек из бумаги своими руками к Новому году 2019 отключены

    Рейлинги для кухни (50 фото): удобные «вешалки» для полезных мелочей

    Комментарии к записи Рейлинги для кухни (50 фото): удобные «вешалки» для полезных мелочей отключены

    Виниловые обои на бумажной основе: хитрости правильной поклейки и 60 универсальных дизайнерских идей

    Комментарии к записи Виниловые обои на бумажной основе: хитрости правильной поклейки и 60 универсальных дизайнерских идей отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6