Как собрать диван-книжку: виды, характеристика механизма, классификация диванов, инструкция по использованию, сборка и особенности эксплуатации - Строительный портал

Как собрать диван-книжку: виды, характеристика механизма, классификация диванов, инструкция по использованию, сборка и особенности эксплуатации


Благодаря основателям интерьерного стиля контемпорари в наших домах появилась трансформирующаяся мебель. Она стала незаменимым атрибутом малогабаритных квартир, где одна комната выполняет функции гостиной, спальни, кабинета и детской. Уже ставший классикой диван-книжка занял достойное место во многих домах. Днем он является центральным местом в гостиной, а вечером превращается в спальное место. В статье мы расскажем, как правильно собрать диван-книжку, не повредив механизмы, чтобы он верой и правдой служил долгие годы.

Классификация диванов

Диван с механизмом трансформации «книжка» — одна из самых популярных моделей, благодаря чему существует несколько ее разновидностей: клик-кляк, евро-книжка, пантограф.

Классический диван-книжка

Эта модель многим знакома еще с детских времен. Такой диван стоял почти в каждой советской гостиной. В сложенном виде он занимает минимум места и имеет просторный бельевой ящик в нижней части. Для того чтобы разложить конструкцию, необходимо было отодвинуть ее от стены, затем приподнять сидение до характерного щелчка и опустить его. Диван превращался в просторное спальное место для двоих человек. Его можно было использовать в качестве места для отдыха, не раскладывая: ширина сидения соответствует ширине односпальной кровати. Встречаются модели с подлокотниками и без них. Последние занимают меньше места.

Компактность и универсальность – главные достоинства дивана-книжки. К недостаткам следует отнести необходимость отодвигать предмет мебели перед трансформацией, тяжесть конструкции и довольно слабый пружинный механизм.

Первый недостаток способствует износу полового покрытия. Чтобы отодвинуть и трансформировать конструкцию, необходимо приложить физическую силу, ребенок с такой задачей не справится. Старые модели на деревянном каркасе были особенно тяжеловесными в отличие от современных диванов на металлической раме. Детали механизма трансформации довольно тонкие, и при ошибках в сборке, а также нарушении рекомендаций по складыванию и раскладыванию конструкции они легко изгибаются, стопорят и ломаются. Кроме того, механизм нуждается в периодической смазке машинным маслом. Как собрать диван-книжку с классическим механизмом, мы расскажем ниже.

Модернизированной разновидностью классического дивана-книжки является механизм клик-кляк. Он имеет дополнительное положение «полулежа» и регулируемые подлокотники. Такой механизм является еще менее надежным, чем классическая модель.

Диван евро-книжка

Данная модель оснащена выкатывающимся механизмом на направляющих. Сидение горизонтально выдвигается до упора, затем на освободившееся место укладывают спинку. Данный механизм считается одним из самых надежных. Спальное место получается просторным, а большие бельевые ящики удобно использовать для хранения. Трансформация дивана происходит без особых усилий, поэтому с ним справятся даже дети и пожилые люди.

Разновидностью евро-книжки являются диваны с механизмом трансформации пантограф. Вместо направляющих роликов они оснащены «шагающим» механизмом. Чтобы превратить диван в спальное место, необходимо приподнять и потянуть на себя сидение. Благодаря системе рычагов оно само станет в правильное положение. Далее опускают спинку аналогично евро-книжке. Такая система защищает половое покрытие от повреждений при ежедневном использовании.

Преимущества и недостатки дивана-книжки

Основные преимущества конструкции:

  • Занимает минимум места как в собранном, так и в разложенном виде. Это преимущество особенно актуально для современных квартир с малой площадью комнат.
  • Универсальность. Диван используют для отдыха в гостиной и как спальное место.
  • Простая трансформация. С механизмом евро-книжка справится даже ребенок, поэтому такие диваны подходят для ежедневной эксплуатации.
  • Просторное спальное место. Идеально ровная поверхность обеспечит комфортный сон. Некоторые производители дополняют диваны ортопедическим основанием.
  • Разнообразие вариантов каркаса, наполнителя и обивки.
  • Ящик для белья. Внутренний отсек позволит аккуратно и безопасно хранить подушки, одеяла и другие крупные вещи.
  • Простая сборка. Самостоятельно собрать такой диван сможет любой хозяин.

Среди недостатков диванов-книжек следует упомянуть:

  • Классические модели на деревянном каркасе достаточно тяжелые, что может вызвать сложности у физически слабых людей.
  • Диван-книжка требуется пространства в 10-15 см от стены для трансформации, поэтому его часто приходится двигать, что портит покрытие пола. У евро-книжек и пантографа этого недостатка нет.
  • Механизм трансформации в классическом диване-книжке и клик-кляк часто ломается из-за тонкости металлических деталей. Также требуется распределять нагрузку при трансформации и приподнимать сидение двумя руками за среднюю часть.

Инструменты

Прежде чем задаваться вопросом о том, как собрать диван-книжку, необходимо подготовить инструменты и материалы, которые понадобятся в процессе. Это:

  • разводной и гаечные ключи;
  • отвертка;
  • шуроповерт;
  • инструкция по сборке (предоставляется производителем, если диван новый);
  • конструктивные элементы дивана.

Также нужен помощник (так как собрать диван-книжку самостоятельно — задача трудная из-за тяжеловесности и больших габаритов конструкции, следует привлечь напарника). И еще — около часа свободного времени и запас терпения.

Как собрать диван-книжку (инструкция)

Старые версии конструкции собирались тяжелее из-за массивности корпуса, чего не скажешь про современные модели. Для начала следует освободить элементы дивана от защитной пленки и, сверяясь с инструкцией, проверить наличие всей фурнитуры. Если все в порядке, можно приступать. Собрать механизм дивана-книжки не составит труда, если следовать подготовленной нами инструкции.

На первом этапе прикручивают ножки и ролики мебели. Собранный диван будет тяжелее перевернуть. Если в конструкции есть ящик для белья, сборка начинается с него. Сначала к нему прикручивают подлокотники. Специалисты рекомендуют не затягивать гайки слишком плотно, тогда их будет легче открутить в случае ошибки при сборке. Далее присоединяют сидение, затем спинку.

Когда диван уже собран, необходимо проверить работу механизма трансформации. Процесс должен идти гладко, без заедания и излишнего усилия. В завершение следует подтянуть гайки, чтобы при эксплуатации конструкция не расшатывалась.

Диван евро-книжка и пантограф собирают на аналогичной схеме.

Надеемся, данная инструкция, как собрать диван-книжку, поможет сэкономить время и сохранить нервы при самостоятельной сборке мягкой мебели.

Диван играет главную роль в гостиной, а в маленькой квартире часто служит также и спальным местом. Одним из наиболее популярных раскладывающихся диванов является мягкая мебель с механизмом трансформации «книжка». Такие модели удобны, универсальны, занимают минимум пространства, разнообразны по дизайну, отличаются ровным и просторным спальным местом. Вопрос о том, как собрать диван-книжку, интересует многих хозяев в силу распространенности и популярности данной модели.

Источник: fb.ru

Похожие записи

Классическая стенка в гостиную: описание с фото, характерные черты мебели и классический стиль

Комментарии к записи Классическая стенка в гостиную: описание с фото, характерные черты мебели и классический стиль отключены

Мебель «Любимый дом»: отзывы сотрудников и покупателей, модели, используемые материалы, фото

Комментарии к записи Мебель «Любимый дом»: отзывы сотрудников и покупателей, модели, используемые материалы, фото отключены

Диван «Мэдисон»: отзывы, особенности, варианты моделей и фото

Комментарии к записи Диван «Мэдисон»: отзывы, особенности, варианты моделей и фото отключены

Изготовление стола: описание, материалы, инструкция с фото

Комментарии к записи Изготовление стола: описание, материалы, инструкция с фото отключены

Ортопедические матрасы для французской раскладушки

Комментарии к записи Ортопедические матрасы для французской раскладушки отключены

Поменять обивку дивана: технология замены обивки, выбор материала, советы мастеров

Комментарии к записи Поменять обивку дивана: технология замены обивки, выбор материала, советы мастеров отключены

Кровати «Райтон»: отзывы покупателей, модельный ряд, удобство, размеры и описание

Комментарии к записи Кровати «Райтон»: отзывы покупателей, модельный ряд, удобство, размеры и описание отключены

Кресло-кровать: размеры для маленькой комнаты

Комментарии к записи Кресло-кровать: размеры для маленькой комнаты отключены

Угловые диваны: виды, преимущества, особенности выбора

Комментарии к записи Угловые диваны: виды, преимущества, особенности выбора отключены

«Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы

Комментарии к записи «Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы отключены

«Мебель-Москва»: отзывы клиентов, фирма-изготовитель, виды мебели и качество продукции

Комментарии к записи «Мебель-Москва»: отзывы клиентов, фирма-изготовитель, виды мебели и качество продукции отключены

Мобильная стойка для телевизора в офис или квартиру

Комментарии к записи Мобильная стойка для телевизора в офис или квартиру отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6