Классификация лотков дренажных систем - Строительный портал

Классификация лотков дренажных систем


Невозможно переоценить значение дренажных систем в современном строительстве. Для современного человека они стали важной частью окружающей среды. Благодаря таким системам, как на сайте gidrolica.ru,  устраняется все негативное воздействие сточных вод на состояние зданий, сооружений, тротуаров и различных объектов инфраструктуры, а также на окружающую среду. Отсутствие влаги – показатель не только комфорта, но и дальновидности хозяина.

Для правильной организации подвода и отвода воды с участка применяют различные дренажные системы (приямки, поверхностный и глубинный дренаж).

Конечно, без дренажной системы дом или другое сооружение со временем разрушится под воздействием избыточной влаги. Поэтому основной задачей водосточной трубы является отвод воды с кровли в систему поверхностного водоотвода. Использование дамб защищает стены и фундаменты зданий от эрозии, что продлевает срок эксплуатации зданий. Любая наружная дренажная система, дамбы состоят из горизонтальных стен или подвесных водотоков, вертикальных отводящих труб и дрен, посредством которых вертикальные элементы дренажной системы соединяются с горизонтальными элементами.

Лотки применяются при устройстве водоотводных канав, стоков грунтовых вод с автомобильных дорог и проездов, при соединении дренажных систем с ливневыми стоками и сетками, регулирующими стоки поверхностных вод.

Классификация лотков

Дренажные лотки бывают разных форм и типов. Однако все виды лотков можно классифицировать по нескольким признакам.

По материалу

Лотки изготавливаются из пластика, бетона, в том числе композитного, полимерпесчаного, а также из чугуна и стали.

Пластиковые лотки имеют небольшой вес, поэтому ими удобно пользоваться, так как легкость деталей позволяет выполнять монтажные работы в одиночку. Имеются специальные отверстия для установки и регулировать длину лотков можно обычной пилой. Но помимо этого пластиковые лотки имеют ряд других преимуществ — пластик прочный, не впитывает и не пропускает влагу и не разлагается. А если пластиковые лотки изготовлены из морозостойкого полипропилена, стойкого к ультрафиолетовому излучению, то диапазон его рабочих температур может достигать: от -50 до +150ºC. При этом пластиковые лотки являются самыми доступными.

Бетонные водоотводные лотки – долговечное изделие. При правильных пропорциях цемента он устойчив к большим колебаниям температуры и механическим воздействиям. Бетонные лотки изготавливают двумя способами – вибрационным или вибропрессованным. Последнее дает повышение морозостойкости и минимальную погрешность геометрии изделия. Бетонные лотки относительно недороги. Единственным его недостатком является значительный вес.

Лотки из полимербетона – самое передовое решение. В качестве связующего используется не цемент, а гранитно-мраморная крошка, пескосодержащий материал, а синтетические полимерные смолы. Сочетая в себе преимущества пластика и бетона, материал получается очень прочным, гладким, достаточно гибким, чтобы предотвратить разрушение конструкции в любом случае. Однако лотки из полимербетона более дороги для широкого применения в дренажных системах.

Еще один вид материала, из которого изготавливаются водоотводные лотки – это полимерный песок. Это вяжущее представляет собой простой промытый песок с добавлением полимерного компонента. Лотки из него долговечны – номинальный срок службы изделий около 50 лет. К недостаткам относится относительная хрупкость, однако постепенно добавляемые в смесь новые вяжущие вещества устраняют этот недостаток. Единственным недостатком в данном случае является относительно высокая цена.

По форме

а) геометрическая форма. Лотки прямые, полукруглые, радиусные, угловые

б) На конструктивной основе. В этом смысле лотки бывают комплектными или комбинированными.

в) по величине поперечного сечения емкости.

г) Размер опорной поверхности лотка в дренажной яме.

По классу нагрузки

По граничной температуре воды. Это специальные лотки, обычно используемые в химической промышленности или тепловой энергетике.

 

Похожие записи

Как сплести гамак из верёвки

Комментарии к записи Как сплести гамак из верёвки отключены

Гибочный станок для профильной трубы

Комментарии к записи Гибочный станок для профильной трубы отключены

Самодельный держатель для дрели

Комментарии к записи Самодельный держатель для дрели отключены

Приспособление для заточки сверл из гайки

Комментарии к записи Приспособление для заточки сверл из гайки отключены

Самодельная электрокоптильня из фреонового баллона

Комментарии к записи Самодельная электрокоптильня из фреонового баллона отключены

Как сделать гамак из ткани своими руками

Комментарии к записи Как сделать гамак из ткани своими руками отключены

Продажа зарубежной недвижимости

Комментарии к записи Продажа зарубежной недвижимости отключены

Самодельный станок для пилки дров сделанный из мотокосы

Комментарии к записи Самодельный станок для пилки дров сделанный из мотокосы отключены

Как сделать простой мангал

Комментарии к записи Как сделать простой мангал отключены

Самодельный бензогенератор из бензопилы “Урал” и двигателя на 1,5 кВт

Комментарии к записи Самодельный бензогенератор из бензопилы “Урал” и двигателя на 1,5 кВт отключены

Кран балка своими руками

Комментарии к записи Кран балка своими руками отключены

Сделал ручную лебёдку: показываю подробно конструкцию

Комментарии к записи Сделал ручную лебёдку: показываю подробно конструкцию отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6