Самодельная печь из радиатора отопления (38 фото+описание изготовления) - Строительный портал

Самодельная печь из радиатора отопления (38 фото+описание изготовления)


Печь буржуйка самодельная, сделанная из радиатора отопления: подробные фото пошагового изготовления печки.

Интересную конструкцию самодельной печки буржуйки изготовил один из умельцев, предлагаю подробно рассмотреть устройство этой печи.

Особенность такой самодельной печки в том, что благодаря ребрам радиатора, она имеет дополнительные воздушные теплообменники и быстрее нагревает воздух в помещении.

Материалы для изготовления печки:

  • чугунный радиатор отопления на 8 секций;
  • профильные трубы 50 х 20 мм, 20 х 20 мм, 10 х 10 мм;
  • листовая сталь 3-5 мм;
  • полоса 20 мм;
  • асбестовый шнур;
  • жаростойкое стекло;
  • петли для дверок – 3 комплекта;
  • засовы для дверей печки – 3 шт.

Далее на фото показан процесс изготовления буржуйки:

Для изготовления боковин печки, нужно разобрать радиатор на секции. Чтобы не выкручивать ржавые ниппеля, батарею можно просто порезать на секции болгаркой.

Затем из каждой из них срезаются ребра и режутся вот такие заготовки.

Обратите внимание! Внутри ребер много отложений, к тому же сверху они покрыты толстыми слоями краски. Все это нужно выжечь. Для этого ребра вместе с дровами складываются в костер. Когда тот прогорит их нужно почистить щеткой по металлу.

Из ребер, свариваются 2 боковые стенки для печки. Для буржуйки будет достаточно использования на стенку по 7-8 ребер. Сваривать необходимо сплошным швом, добившись полной герметичности.

Теперь, нужно изготовить каркас и дверцы для печки. Из профильной трубы 50х20 мм и 20х20 мм, сваривается каркас передней стенки печки.

Поперечные трубки располагаются таким образом, чтобы иметь возможность установить в нее 3 дверцы. Одна будет для зольника, вторая для подкладывания дров, а третья для доступа в камеру дожига с целью чистки сажи.

Далее нужно соединить каркасы передней и задней стенки печки боковинами из листовой стали. Они вырезаются по высоте зольника и ширине подготовленных стенок из радиаторов. Сразу же к боковинам приваривается дно печки из такой же листовой стали.

Затем, необходимо вырезать из листовой стали волнистую вставку, плотно прилегающую к ребрам сваренных батарей. Ее длина должна быть короче стенок на 1 ребро. Затем нужно приварить стенки из радиаторов к каркасу печки, располагая их под уклоном. Одновременно между ними вваривается волнистая вставка. Она должна располагать посередине верхнего проема камеры дожига.

Перевернув печку набок нужно заварить зазор между скошенными стенками из батареи и ровными нижними боковинами из листовой стали. Для этого вырезаются вставки соответствующего размера и герметично привариваются.
Далее вырезается и вваривается верх печки. Его длинные стороны тоже делаются волнистыми для плотного прилегания к ребрам. Перед привариванием, в заготовке вырезается отверстие под дымоход.

Дверца для топки, изготавливается из профильной трубы. Чтобы она плотно прилегала, ее толщину нужно нарастить стальной полосой. Один ее ряд приваривается по периметру дверцы, а второй с отступом на 10 мм. В результате получится 2 стенки, между которыми укладывается асбестовый шнур.

После этого на проем под дверцу топки наваривается рамка из полосы так, чтобы при стыковке с дверью касание происходило по асбесту. Это даст камере сгорания полную герметичность.

Примечание редакции! При нагревании, асбест выделяет вредные вещества, поэтому применять асбест в печах не рекомендуется!

Дверца для зольника сваривается из более тонкой профильной трубы. В ней нужно срезать одну стенку, чтобы закладывать асбестовый уплотнитель. Рама двери заваривается листовой сталью. Чтобы эта дверца меньше нагревалась, изнутри к ней приваривается 2 болта и к ним небольшая вставка экран из листовой стали. К самому проему приваривается полоса для уплотнений дверцы по асбесту, также как и ранее на проеме для загрузки дров. Верхняя дверца для чистки сажи делается аналогично.

На дверь камеры сгорания, укладывается уплотнитель и вставляется жаростойкое стекло. Для его крепления можно наложить пару капель сварки. Затем к дверцам и печки привариваются задвижки.

Печь желательно сразу покрасить жаростойкой краской.

Особенность такой самодельной печки в том, что благодаря ребрам радиатора, она имеет дополнительные воздушные теплообменники и быстрее нагревает воздух в помещении. Также за счет массы она дольше удерживает тепло после прогорания дров.

В этой конструкции, при изготовлении используется чугун и сталь, но поскольку печь маленькая и рассчитана на дрова, то температура металла не поднимается настолько, чтобы в результате линейного расширения шов между чугуном и сталью лопнул.

Также, в этом видео, можно посмотреть, как сделать буржуйку из радиатора отопления:

Похожие записи

Восстановление мопеда Рига-11 (47 фото)

Комментарии к записи Восстановление мопеда Рига-11 (47 фото) отключены

Самодельный мини мотоцикл с электродвигателем

Комментарии к записи Самодельный мини мотоцикл с электродвигателем отключены

Реставрация ЗАЗ-966

Комментарии к записи Реставрация ЗАЗ-966 отключены

Печь своими руками из металла: схема, размеры, фото и описание

Комментарии к записи Печь своими руками из металла: схема, размеры, фото и описание отключены

Самодельный паровоз и железная дорога

Комментарии к записи Самодельный паровоз и железная дорога отключены

Чертежи клеток из сетки для кроликов

Комментарии к записи Чертежи клеток из сетки для кроликов отключены

Самодельный мини трактор 4х4

Комментарии к записи Самодельный мини трактор 4х4 отключены

Как сделать детскую кроватку новорождённого: размеры

Комментарии к записи Как сделать детскую кроватку новорождённого: размеры отключены

Стол для пикника раскладной своими руками

Комментарии к записи Стол для пикника раскладной своими руками отключены

Барбекю из баллона своими руками

Комментарии к записи Барбекю из баллона своими руками отключены

Лебедка из камазовской трещетки

Комментарии к записи Лебедка из камазовской трещетки отключены

Самодельный мини автомобиль с двигателем от мотороллера

Комментарии к записи Самодельный мини автомобиль с двигателем от мотороллера отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6