Печка щепочница своими руками: чертежи - Строительный портал

Печка щепочница своими руками: чертежи


Самодельная походная печка щепочница сделанная своими руками: чертежи, фото и подробное описание прилагается.

С наступлением теплых весенних деньков, наш народ тянется к природе, пожарить шашлыки, сварить уху, покоптить рыбку. Некоторые делают это в «цивилизованных» условиях на даче, но большинство согласится со мной, что приятнее это делать в «диких» условиях, на берегу речки или в лесу.
Вот и я отношусь к такому большинству, люблю побыть «наедине» с природой и готовить пищу на открытом огне.

Но, если готовить на костре, то требуется много дров, а в местах традиционного отдыха народа, найти дрова порой затруднительно, к тому же, соответствующие органы объявляют пожароопасный период с запретом разведения костров.
Вместе с тем существует прекрасная альтернатива костру — это печь-щепочница, топливом для которой служат щепки, палочки, шишки и прочее подобное топливо.
Побродив по просторам интернета я изготовил и, в течение лета, неоднократно использовал вот такую печь.

Первоначально определился с размерами. Необходимо было сделать печурку для приготовления, например ухи, для компании из 4-6 человек. Для этого необходимо использовать кастрюлю не менее 3-х литров, но и не более 5-ти литров. Как правило, посуда такого объема бывает диаметром не менее 20-25 сантиметров.
Исходя из таких габаритных размеров «посуды» разработал чертежи будущей печки.

Печь решил собирать без применения болтов, винтов и тому подобному, а с применением принципа «защелки или задвижки», когда выступ одного элемента вставляется в прорезь на другом элементе.
В передней панели решил сделать окно, закрываемое дверцей, для загрузки топлива. Под окном сделал пропил и отогнул вовнутрь, чтобы использовать в качестве фиксатора для колосниковой решетки. Подобные фиксаторы сделаны в каждой из панелей.

Вот собственно чертежи печки щепочницы.

 

 

На передней и задней панелях сделаны пропилы (на чертеже черные жирные вертикальные линии), которые входят в зацепление с аналогичными (но зеркальными) пропилами на боковых панелях. В нижних частях каждой панели сделаны прямоугольные вырезы шириной 100 мм и высотой 20 мм, служащие для притока кислорода при горении топлива.

Задняя панель отличается от передней только отсутствием окна для загрузки топлива.

Боковые панели одинаковые, отличаются от задней только наличием пропилов для взаимного сцепления, «зеркальных» по отношению к задней и передней панелям.

Колосниковая решетка с отверстиями для притока воздуха при горении топлива. Дополнительные выступы с каждой стороны колосниковой решетки (смотри чертеж) в последствии были удалены, так как мешали быстрой сборке печки.
Сборка печки очень проста, и занимает менее минуты. Боковые панели соединяются фиксаторами с передней панелью, а затем задняя панель вставляется в фиксаторы боковых панелей. За cчет взаимной фиксации панелей вертикальной деформации после сборки не происходит. На выступы для фиксации колосниковой решетки укладывается сама решетка, которая препятствует диагональной деформации печки.

В верхней части каждой панели сделаны треугольные пропилы (своеобразный дымоход), заканчивающиеся отверстием диаметром 5 мм. В данные отверстия укладывается решетка (подставка) для небольшой посуды. Сразу оговорюсь, исходя из опыта эксплуатации, к новому пикниковому сезону планирую связать прутья решетки поперечинами (точечной сваркой) для более жесткой фиксации.

При использовании печь-щепотница устанавливается в прямоугольный поддон (противень), от старой газовой плиты. Данный поддон служит приемником золы и дополнительной защитой травы от случайного возгорания. Также в поддон складываются элементы печки после ее разборки для хранения.

Использование данной печки в течение лета 2018 года обеспечило приготовление ухи (пару раз), приготовление чая (постоянно), копчение рыбы (мяса, сала) с помощью портативной коптильни. Во всех случаях в качестве топлива использовались щепки, палочки, шишки и т.п.
Из недостатков отмечу: малую толщину металла, я использовал лист оцинковки, толщиной 0,8 мм. Рекомендую при изготовлении использовать металл толщиной не менее 1,5-2 мм.

Автор самоделки: Valentinyich

Похожие записи

Буржуйка в гараж своими руками

Комментарии к записи Буржуйка в гараж своими руками отключены

Авто самоделка внедорожник на базе ГАЗ-66

Комментарии к записи Авто самоделка внедорожник на базе ГАЗ-66 отключены

Угловая печь буржуйка в гараж

Комментарии к записи Угловая печь буржуйка в гараж отключены

Дрифт трайк своими руками с двигателем от мопеда

Комментарии к записи Дрифт трайк своими руками с двигателем от мопеда отключены

Профилегиб своими руками из металлолома

Комментарии к записи Профилегиб своими руками из металлолома отключены

Приспособление для заточки цепей бензопил

Комментарии к записи Приспособление для заточки цепей бензопил отключены

Самодельный вездеход амфибия Анатолия Петровича

Комментарии к записи Самодельный вездеход амфибия Анатолия Петровича отключены

Самодельное приспособление для снятия наружного шруса

Комментарии к записи Самодельное приспособление для снятия наружного шруса отключены

Дача из деревянных поддонов

Комментарии к записи Дача из деревянных поддонов отключены

Станина для бензопилы своими руками

Комментарии к записи Станина для бензопилы своими руками отключены

Самодельная розетка с защитой от короткого замыкания, для проверки электроприборов

Комментарии к записи Самодельная розетка с защитой от короткого замыкания, для проверки электроприборов отключены

Бензорез своими руками из бензопилы: фото и описание изготовления

Комментарии к записи Бензорез своими руками из бензопилы: фото и описание изготовления отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6