Как установить погружной насос в колодец - Строительный портал

Как установить погружной насос в колодец


Как установить погружной насос в колодце. Как правильно установить насос малыш в колодец. Схема установки погружного насоса в колодец.

При наличии колодца на приусадебном участке можно обеспечить дом полноценным водоснабжением, для этого достаточно установить в колодец недорогой погружной насос по типу «Малыш», и установить систему трубопровода.

Погружной насос устанавливается непосредственно в воду, погружается в колодец или скважину, двигатель насоса не перегревается, так как охлаждается прямо в воде. Насос можно использовать круглый год, находясь в колодце в воде, он защищён от замерзания.

Существует несколько видов погружных насосов для колодцев:

Вибрационные — наиболее надёжные и дешёвые насосы, вибрационный насос состоит из сердечника с обмоткой и штока с поршнем, который движется и засасывает в камеру впуска воду и затем проталкивает её в трубопровод. Простой механизм насоса при правильной эксплуатации прослужит очень долго.

Наиболее популярные модели вибрационных насосов — «Малыш», «Дачник», «Ручеёк», «Водолей», «Урожай».

 

Центробежные погружные насосы – имеют вытянутую форму в виде трубы, конструкция состоит из корпуса из нержавейки реже из пластика, электродвигателя и рабочих колёс.

Центробежные погружные насосы предназначены в первую очередь для скважин, поэтому и имеют узкую форму, они более производительны, их также можно использовать и в колодцах. Стоимость таких насосов в несколько раз выше вибрационных.

Какой выбрать насос для колодца?

Как показывает практика, чтобы качать воду из колодца вполне достаточно недорогого вибрационного насоса. Глубина залегания воды в колодцах составляет в среднем около 10 метров, а объём воды около 3 м³, высота напора вибрационного насоса в зависимости от модели около 40 метров, поэтому данный тип насосов полностью справиться с выкачиванием воды из колодца.

При покупке насоса нужно обратить внимание на крепёжные элементы на корпусе, очень часто производители ставят обычные металлические болты вместо оцинкованных, в результате после 2 – 3 лет эксплуатации в воде крепления ржавеют, уплотнители ослабевают и начинают пропускать воду вовнутрь корпуса, в результате замыкание и насос можно выбросить.

Центробежные погружные насосы имеют заметно, большую производительность по сравнению с вибрационными, высота напора насосов составляет более 100 метров, поэтому их используют, в глубоких колодцах и скважинах. Если в колодце уровень воды не более 1,5 метра, то использовать центробежный скважинный насос длинной формы не рекомендуется.

Как установить погружной насос в колодец.

Погружной насос устанавливается в колодец в подвешенном состоянии с помощью оцинкованного троса, который крепится к металлической поперечной раме или просто куску швеллера, установленному на оголовке колодца.

Насос подсоединяем к обратному клапану с помощью штуцера, к клапану подсоединяем через соединительную муфту трубу.

Обратный клапан предотвращает обратный слив воды из трубы в колодец, когда насос выключается, благодаря этому при повторном включении в тубе уже есть вода и снижается нагрузка на насос.

Электрокабель идущий от насоса крепим к трубе пластиковыми хомутами с шагом 1 метр, что бы он, не болтался в шахте колодца. Крепим насос к тросу.

Насос с тросом, кабелем и трубой, аккуратно и медленно опускаем в шахту колодца, делать это удобней вдвоём. Опускать насос, нужно держась только за трос. Когда насос упрётся в дно, его нужно поднять от дна вверх на 25 – 30 см, такое расстояние необходимо чтобы насос при заборе воды не захватывал также песок со дна колодца.

В таком положении, когда насос находится в воде на расстоянии 25 см от дна колодца, натянутый трос фиксируется к крепёжной раме на изголовке колодца.

Погружного насоса в колодце вполне достаточно для обеспечения водой дома или дачи, для летнего душа и полива небольшого огорода.

Хотя погружные насосы не предназначены для систем автоматического водоснабжения, для этого есть насосные станции, но их можно также подключать к гидроаккумулятору и реле давления.

Похожие записи

Приспособление для заточки сверл из гайки

Комментарии к записи Приспособление для заточки сверл из гайки отключены

Укладка фанеры на деревянный пол

Комментарии к записи Укладка фанеры на деревянный пол отключены

Простая походная печь своими руками

Комментарии к записи Простая походная печь своими руками отключены

Вездеход из Оки своими руками

Комментарии к записи Вездеход из Оки своими руками отключены

Самодельное приспособление для заточки ножей мясорубки

Комментарии к записи Самодельное приспособление для заточки ножей мясорубки отключены

Самодельный станок для пилки дров сделанный из мотокосы

Комментарии к записи Самодельный станок для пилки дров сделанный из мотокосы отключены

Дворники с подогревом своими руками

Комментарии к записи Дворники с подогревом своими руками отключены

Как сделать складной столик: чертежи, фото

Комментарии к записи Как сделать складной столик: чертежи, фото отключены

Ленточный шлифовальный станок своими руками

Комментарии к записи Ленточный шлифовальный станок своими руками отключены

Гриндер из двигателя от стиральной машины

Комментарии к записи Гриндер из двигателя от стиральной машины отключены

Стол для пикника своими руками: фото

Комментарии к записи Стол для пикника своими руками: фото отключены

Самодельный станок для шлифовки тормозных дисков

Комментарии к записи Самодельный станок для шлифовки тормозных дисков отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6