Как сделать дымоход для буржуйки - Строительный портал

Как сделать дымоход для буржуйки


Как правильно сделать дымоход для буржуйки. Устройство дымохода буржуйки. Длина и диаметр дымохода для буржуйки.

Печь буржуйка это самый экономичный вариант для отопления гаража, бытовки, хоз. построек и небольшого дома. Но при установке печи буржуйки для эффективного обогрева помещения нужно ещё правильно спроектировать и установить дымоход.

При отоплении буржуйкой вместе с дымом по дымоходной трубе на улицу уходит значительная часть тепла, а это перерасход дров. Чтобы эффективней использовать тепловую энергию и пустить её на обогрев помещения, а не улицы, нужно сделать дымоход таким образом, чтобы как можно дольше в нём задерживался горячий дым. Но при этом важно не переусердствовать иначе буржуйка будет постоянно пропускать дым в помещение.

Как сделать дымоход для буржуйки.

Из чего сделать дымоход для буржуйки.

В качестве дымохода для буржуйки рекомендуется использовать металлические трубы с толщиной стенки 2 — 3 мм, не рекомендуется использовать тонкостенные оцинкованные трубы, они быстро прогорают.

Диаметр дымохода для буржуйки.

Какой диаметр трубы требуется для дымохода буржуйки?

Диаметр трубы для дымохода буржуйки зависит от нескольких показателей: объёма и формы топки буржуйки, количества колен на дымоходе, высоты дымохода, тяги и т. д. Подсчитать точный диаметр трубы довольно сложно, поэтому большинство печников рассчитывают диаметр трубы дымохода следующим образом. Чтобы рассчитать диаметр трубы дымохода нужно взять объём топки в литрах (брать нужно только объём топки без объема зольника) и умножить объём топки на значение 2,7 в результате мы получим примерный диаметр дымохода в миллиметрах.

Например, если объём топки буржуйки 40 литров, то диаметр дымохода должен быть 40 х 2,7 = 108 мм. Значит оптимальным вариантом, будет использовать для дымохода 110 мм трубу.

Данный способ подходит только для буржуек, для булерьянов берутся другие расчёты указанные производителем печи.

Длина дымохода для буржуйки.

Какой длины должен быть дымоход для буржуйки.

Высота дымохода для хорошей тяги должна быть на 0,5 – 0,6 метра выше конька крыши. Длина дымохода зависит от количества колен на трубе, чем больше колен, тем дымоход должен быть длиннее (выше) в верхней части. Для прямоточного дымохода достаточно и 3 метров длины всей трубы, а для дымохода с 2 коленами высота должна составлять не менее 5 – 6 метров.

Как правильно сделать дымоход для буржуйки.

При проектировании дымохода для эффективной работы буржуйки следует придерживаться следующих советов.

Не стоит делать прямоточный дымоход, большая часть тепла будет уходить в трубу, практичней изготовить разборной дымоход, состоящий из нескольких колен и протянуть трубу под наклоном вдоль стены помещения. Труба будет нагреваться и также греть помещение.

Разборная конструкция дымохода нужна для его чистки от сажи. Во время эксплуатации буржуйки на внутренних стенках дымохода постепенно образовывается сажа, которая со временем затрудняет проходимость дыма. Поэтому дымоход нужно периодически хотя бы раз в год чистить. Для чистки можно использовать приспособление верёвка и ёрш с грузом.

При проектировании дымохода следует избегать прямых углов в 90° трубы, каждый прямой угол значительно снижает скорость потока выходящего дыма, как результат весь дым не успевает выйти в дымоход, и часть его будет выходить через топочную дверку в помещение. Рекомендуется для соединения труб использовать колена с большим углом, а трубы дымохода располагать наклонно к верху.

Нижнюю часть трубы дымохода, которая стыкуется с буржуйкой желательно установить вертикально не менее 600 мм в высоту, это нужно, чтобы на выходе из топки образовался хороший поток дыма. Если сразу на выходе из топки поставить колено, скорость потока дыма уменьшится, и часть дыма не успевшего выйти в трубу, будет выходить в помещение через топочную дверку.

Для герметизации стыков между коленами используется асбестовый шнур или термостойкий герметик.

В месте выхода дымохода из помещения, в целях пожаробезопасности металлическую трубу нужно изолировать, для этого можно пропустить трубу через кусок асбестовой трубы большего диаметра.

Наружную часть трубы, выходящую из помещения желательно покрыть теплоизоляцией, это нужно для того, чтобы уменьшить количество сажи в дымоходе. Разность температур способствует повышенному образованию сажи на внутренних стенках дымохода, но если металлическую трубу замотать теплоизолятором, то сажи будет намного меньше.

Наверх дымохода нужно обязательно установить защитный грибок, чтобы дождевая вода не попадала в трубу, на мокрые стенки будет сильно налипать сажа.

Самая частая причина, по которой дымит печка – это забитый сажей и ржавчиной дымоход, поэтому его нужно периодически чистить.

Правильно спроектированный и установленный дымоход будет иметь хорошую тягу и увеличит теплоотдачу в помещение.

Похожие записи

Самодельный карт с двигателем от мотоблока

Комментарии к записи Самодельный карт с двигателем от мотоблока отключены

Самодельный водяной котёл отопления из тэна

Комментарии к записи Самодельный водяной котёл отопления из тэна отключены

Кондуктор для сверления своими руками

Комментарии к записи Кондуктор для сверления своими руками отключены

Бетономешалка своими руками

Комментарии к записи Бетономешалка своими руками отключены

Мототележка самодельная: фото самоходной тележки с описанием

Комментарии к записи Мототележка самодельная: фото самоходной тележки с описанием отключены

Самодельный вездеход из ВАЗ-2108

Комментарии к записи Самодельный вездеход из ВАЗ-2108 отключены

Реальные деньги и биткоин

Комментарии к записи Реальные деньги и биткоин отключены

Беседка своими руками пошагово: 37 фото

Комментарии к записи Беседка своими руками пошагово: 37 фото отключены

Как сделать патио из поддонов своими руками

Комментарии к записи Как сделать патио из поддонов своими руками отключены

Квадроцикл из мотоцикла МТ

Комментарии к записи Квадроцикл из мотоцикла МТ отключены

Сковорода из диска бороны

Комментарии к записи Сковорода из диска бороны отключены

Столярные тиски своими руками для верстака

Комментарии к записи Столярные тиски своими руками для верстака отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6