Как выбрать тротуарную плитку - Строительный портал

Как выбрать тротуарную плитку


Как выбрать тротуарную плитку для укладки. Виды и характеристики тротуарной плитки.

Тротуарная плитка может изготовляться двумя методами вибропрессованием или вибролитьём, каждый метод имеет свои достоинства и недостатки которые нужно учитывать при выборе для укладки. В этой статье мы рассмотрим основные моменты на которые нужно обратить внимание при покупке плитки.

Тротуарная плитка изготовленная методом вибропрессования.

Такой метод основан на использовании станка объёмного пресса и полусухой бетонной смеси. Бетонная смесь подаётся в пресс форму станка и под воздействием высокого давления прессуется, затем плитка извлекается и подвергается сушке.

Данный метод требует использования дорогостоящего оборудования, поэтому применяется для промышленного производства плитки.

Тротуарная плитка, изготовленная методом прессования полусухих бетонных смесей, обладает высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Но основное преимущество такой плитки – её высокая морозоустойчивость, количество циклов оттаивания и замерзания превышает показатель — F200.

Прессованная плитка имеет свои недостатки, и основной её недостаток – внешний вид, который не может похвастаться глянцевой поверхностью, разнообразием форм и цветов. Такая плитка обычно имеет прямоугольную форму, поверхность может иметь мелкую пористость.

Плитка изготовленная метом прессования, имеет меньшую стоимость, по сравнению с плиткой изготовленной литьевым способом, поскольку для её изготовления требуется меньше таких материалов как — цемент, пластификатор и прочих добавок.

Тротуарная плитка изготовленная методом вибролитья.

Для изготовления плитки методом вибролитья не требуется дорогостоящее оборудование. Плитка изготовляется с помощью резиновых форм для литья и вибростола. Бетонная смесь заливается в резиновые или полиуретановые формы и на вибростоле смесь уплотняется. После застывания смеси, делают распалубку форм, извлекают плитку и поддают естественной сушке.

Данный метод используется на небольших производствах, его часто применяют для изготовления плитки в домашних условиях.

Тротуарная плитка, изготовленная методом вибролитья, по внешнему виду значительно превосходит прессованную плитку, имеет глянцевую поверхность, может быть разнообразной фигурной формы и любой расцветки. Поверхность такой плитки практически не имеет пористости.

Но плитка изготовленная таким способом имеет более низкие показатели морозоустойчивости и меньшее количество циклов оттаивания – заморозки часто ниже показателя – F 200. По прочности и стойкости к истиранию она также уступает прессованной плитке.

Как выбрать тротуарную плитку.

Итак, подведём итог, если Вам нужна плитка для пешеходных дорожек во дворе возле дома или на даче, то можно выбрать литую плитку. Большая разновидность форм и расцветок позволит выбрать плитку на любой вкус.

В каких случаях всё же лучше выбрать прессованную плитку?

Если Вы планируете укладывать плитку в местах с высокой проходимостью – тротуары улиц, площадки перед входом в магазин, кафе.

Также в местах, где плитка будет подвергаться высоким нагрузкам – заезды для автомобилей, паркинги.

В таких местах прессованная тротуарная плитка прослужит значительно дольше, чем литая.

 

Не зависимо от того какого типа плитку Вы планируете купить, прежде всего нужно поинтересоваться у продавца о наличии сертификата соответствия на плитку.

Наличие сертификата говорит о том, что плитка изготовлена строго по технологии и соответствует всем нормам показателей по ГОСТу.

Минимальные требования к тротуарной плитке.

Если на продукцию нет сертификата, то существует высокая вероятность, что плитка изготовлена с нарушениями технологии, и никто не даст гарантии, что плитка скажем, не растрескается после первой зимы.

Существует несколько способов проверки качества тротуарной плитки.

Потрите две плитки лицевой стороной между собой, при этом плотно сдавливая их между собой. Если на плитке появятся потёртости, значит плитка, изготовлена с нарушением состава смеси.

Возьмите две плитки и слегка ими постучите одна об одну – звонкий звук говорит о том, что плитка высушена правильно с соблюдением технологии, глухой звук свидетельствует о том, что плитка недостаточно высушена и как результат может растрескаться после первого мороза.

Если плитка изготовлена литьём, то нужно проверить толщину плиток, она может немного отличаться между, разними партиями, что создаст дополнительные трудности при укладке плиток разной толщины.

Слишком яркая расцветка также свидетельствует о нарушении состава смеси при изготовлении. Большое количество пигмента снижает эксплуатационные характеристики плитки.

Правильный выбор плитки может значительно продлить срок службы тротуарного покрытия.

Похожие записи

Как установить забор из сетки рабицы

Комментарии к записи Как установить забор из сетки рабицы отключены

Самодельный сверлильный станок: подробное описание изготовления

Комментарии к записи Самодельный сверлильный станок: подробное описание изготовления отключены

Клетки для кроликов фото и чертежи

Комментарии к записи Клетки для кроликов фото и чертежи отключены

Как правильно подключить электродвигатель с 380 В на 220 В: схемы и описание

Комментарии к записи Как правильно подключить электродвигатель с 380 В на 220 В: схемы и описание отключены

Антенна для цифрового ТВ своими руками

Комментарии к записи Антенна для цифрового ТВ своими руками отключены

Простой станок листогиб своими руками

Комментарии к записи Простой станок листогиб своими руками отключены

Солнечная батарея своими руками: фото изготовления

Комментарии к записи Солнечная батарея своими руками: фото изготовления отключены

Беседка своими руками: фото и описание строительства

Комментарии к записи Беседка своими руками: фото и описание строительства отключены

Коптильня горячего копчения своими руками

Комментарии к записи Коптильня горячего копчения своими руками отключены

Станок для холодной ковки своими руками

Комментарии к записи Станок для холодной ковки своими руками отключены

Печь ракетная из баллона

Комментарии к записи Печь ракетная из баллона отключены

Стол для пикника раскладной своими руками

Комментарии к записи Стол для пикника раскладной своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6