Разновидности газонов - Строительный портал

Разновидности газонов


Ландшафтный дизайн невозможно представить без такого атрибута, как газон. Для того чтобы поверхность радовала взгляд, требуется довольно много времени и усилий. Любой газон нуждается в регулярном уходе, т.е. чистке, прополке, удобрении, кошении травы.

Газоны могут быть разных видов.

Обыкновенный

Пользующийся наибольшей популярностью. Формирующие его травы отличаются неприхотливостью и устойчивостью к вытаптыванию. Нуждается в систематическом уходе и еженедельной стрижке.

Спортивный

Его предназначение – активный отдых. Нуждается в скрупулезной подготовке основания, одним из элементов которого является дренирование почвы. Такому газону присуща повышенная устойчивость к вытаптыванию.

Мавританский

Такая разновидность газонов выглядит как цветущая лужайка. Его могут образовывать или однолетние или многолетние растения, сочетать их в данном случае нельзя. Большой плюс такого газона – это легкость ухода. В частности, стричь его нужно лишь раз в год тогда, когда растения отцветут и дадут семена. Такой вариант является не подходящим для людей, страдающих от аллергии.

Партерный

Самой удачной сферой его применения являются большие участки. Имеет очень эффектный вид, но ухаживать за ним сложнее, чем за всеми остальными разновидностями. Его поверхность должна иметь просто идеальную ровность. Партерный газон нуждается в постоянном удобрении, а стрижка трав должна осуществляться каждые 3-4 дня. Такому газону присуща неустойчивость к вытаптыванию.

Рулонный

Его отличие от других разновидностей состоит в том, что травы не высаживаются в почву, а представляют собой уже готовое основание (дернину), которую раскатывают по поверхности. Укоренение травы происходит очень быстро, поэтому с помощью рулонного газона есть возможность очень быстро оформить участок. Его недостаток — высокая стоимость, что становится особенно ощутимым, если газон должен покрывать большой участок. Кроме того, за ним тоже следует тщательно ухаживать.

Похожие записи

Какой должна быть планировка дачного дома?

Комментарии к записи Какой должна быть планировка дачного дома? отключены

Дизайн садового участка

Комментарии к записи Дизайн садового участка отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6