Гостиная в зеленых тонах: сочетание цветов, фото, советы дизайнеров - Строительный портал

Гостиная в зеленых тонах: сочетание цветов, фото, советы дизайнеров


В интерьере гостиной зеленые тона встречаются не слишком часто, хотя психологи утверждают, что цвет самой природы умиротворяет, успокаивает и радует глаз. Такой интерьер никогда не выглядит банальным, он всегда радует свежестью и новизной.

Этот цвет был на пике популярности в Англии во времена правления королевы Виктории – придворные архитекторы использовали его для оформления в замках и дворцах больших гостиных и залов. С небольшими поправками на современность, зеленый цвет в наши дни привлек внимание современных дизайнеров. Правда, насыщенный ярко-зеленый сегодня уступил место более мягким оттенкам зелени, к примеру мятным, оливковым, лаймовым, светло-зеленым. Изумрудными, яркими, пожалуй, остаются лишь акценты – отдельные предметы обстановки, декоративные элементы.

В этой статье мы постараемся рассказать, как правильно оформить в зеленых тонах гостиную, чтобы комната была комфортной для домочадцев и гостей.

Советы дизайнеров по оформлению интерьера

Зеленый цвет, как никакой другой, богат на оттенки. Именно поэтому довольно сложно дать универсальные советы по выбору тона, тем не менее специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Если вы планируете создать дизайн гостиной в зеленых тонах, чтобы наслаждаться покоем, уютом и комфортом, отдавайте предпочтение спокойным и светлым тонам.
  • Тем, кто мечтает превратить свою гостиную в пышный зал для приема гостей, следует в интерьер добавить насыщенных оттенков зелени, к примеру ярко-зеленых или изумрудных.
  • Хотите буйства красок? Жизнеутверждающий цвет лайма позволит вам решить эту задачу.
  • Органичное сочетание элегантности и уюта обретет ваша комната, если остановите свой выбор на нейтральных оттенках – кленовом зеленом либо нежно-оливковом.
  • Дизайнеры предупреждают о распространенных ошибках при создании интерьера гостиной в зеленых тонах. Рекомендуем вам обратить на них внимание:

    • Чтобы не превратить гостиную в мрачное и безликое помещение, дозировано используйте оттенки зеленого.
    • Не красьте в яркие тона стены и потолок.
    • При оформлении маленькой гостиной откажитесь от темных оттенков. Ваша задача в этом случае состоит в придании помещению легкости и воздушности, а решить ее смогут только светлые тона зелени.

    Зеленый цвет нуждается в цветах-партнерах. Он хорошо сочетается с серым и белым (молочным), золотистым и синим, коричневым и бежевым, желтым и персиковым, бирюзовым и голубым, песочный и практически со всеми древесными оттенками.

    На примере одного из таких сочетаний предлагаем рассмотреть особенности оформления гостиной в зеленых тонах. Надеемся, что какие-то идеи вам покажутся интересными, и вы захотите использовать их в своей комнате.

    Гостиная в бежево-зеленых тонах

    На таком сочетании останавливают свой выбор те, кто ценит эко-дизайн, любит спокойные и свежие природные цвета. Зеленый и бежевый словно наполняют дом энергетикой природы. Но не стоит думать, что это сочетание подходит только для эко-стилей. Оно с успехом используется в большинстве современных и классических направлений.

    Стены

    Для гостиной небольшого размера можно для оформления стен использовать бежевые обои с тонким зеленым рисунком. Для более просторного помещения подойдут зеленые полотна с вкраплениями бежевого цвета. При выборе обоев следует учитывать, что визуально уменьшает пространство крупный рисунок, поэтому для маленькой комнаты выбирайте более мелкий орнамент.

    Полотна в горизонтальную или вертикальную полоску помогут скорректировать пространство: в первом случае они сделают его выше, а во втором – шире. Еще один дизайнерский секрет – акцентная стена. Для этого три стены оформляют в светло-бежевом тоне, а одну стену – в зеленом. Этот вариант можно использовать и в маленькой гостиной. Только не делайте ее слишком темной или яркой – лучше использовать оттенок средней интенсивности.

    Как оформить пол?

    В нашем случае целесообразнее сделать пол в традиционном коричневом цвете. Светло-коричневое покрытие будет прекрасно сочетаться с бежевыми элементами. Более насыщенный пол коричневого цвета придаст интерьеру солидности и респектабельности, внесет в него классические, консервативные черты.

    Особенности оформления потолка

    В зелено-бежевой гостиной дизайнеры рекомендуют отказаться от традиционного белого потолка. Они предлагают рассмотреть следующие варианты:

    • Однотонный светло-бежевый потолок.
    • Двухцветный бело-бежевый – основная часть белая, с бежевой декоративной частью.
    • Двухцветный бело-зеленый – основная часть белая, а зеленая – декоративная. Обычно в виде круга, овала, прямоугольника располагают по центру цветную часть.

    Зеленый однотонный потолок. Это креативное решение, требующее минимального использования зеленого в элементах интерьера. Поддержать потолок можно несколькими декоративными элементами, а стены сделайте бежевыми.

    Освещение

    Гостиная в зелено-бежевой гамме не нуждается в сложной системе освещения, если используются светлые оттенки. А если в интерьере применяются темно-зеленые и яркие тона, потребуется точечная подсветка. Предположим, вы хотите в своей просторной гостиной сделать зеленую яркую стену. В этом случае необходимо:

    • сверху подсветить ее настенными бра с открытыми абажурами так, чтобы свет шел снизу вверх;
    • установить точечную подсветку по периметру потолка: в этом случае свет на стены будет попадать сверху вниз.

    Выбираем мебель

    Для меблировки гостиной в зеленых тонах (фото вы можете видеть в этом материале ниже) дизайнеры предлагают четыре базовых варианта:

    • Бежевые стены и бежевая мебель. Это отличный вариант для маленького помещения, позволяющий создать ощущение свободного пространства. Оттенки мебели и стен не должны совпадать полностью – желательно, чтобы они отличались на два-три тона. При этом будет казаться, что мебель со стенами сливается, поэтому она будет восприниматься значительно меньше своих настоящих размеров. Завуалировать тяжеловесность мебели и создать ощущение простора – это и есть основная задача в данном случае.

    • Зеленые стена и зеленая мебель. Как в просторной, так и в маленькой гостиной желательно отдавать предпочтение светлым тонам, чтобы не допустить давящего ощущения в монохромном интерьере.
    • Бежевые стены и зеленая мебель. В маленькую гостиную следует приобретать компактную и функциональную мебель. Даже зеленого цвета, за исключением темных болотных оттенков, она не уменьшит пространство. Разумным решением в такой ситуации может стать диван с бежево-зеленой обивкой.
    • Зеленые стены и бежевая мебель. Поставьте на фоне акцентной стены зеленого цвета бежевый диван. Такое решение подойдет для гостиной любого размера, но цвет акцентной стены в небольшой комнате должен быть более светлым, чем в просторной.

    Шторы

    В гостиной, выходящей на южную сторону, рекомендуется использовать однотонные плотные шторы (зеленые или бежевые, в зависимости от цвета стен) либо шторы зеленого цвета с бежевым рисунком.

    Для окон, выходящих на северную сторону, подойдут полупрозрачные однотонные ткани (светло-бежевые или зеленоватые) и шторы бежевого цвета с зелеными узорами.

    Декор

    Кроме таких приятных мелочей, как вазы и статуэтки, декоративные подушки, постарайтесь найти для своей гостиной что-нибудь оригинальное. К примеру, картину с летним или весенним пейзажем, в которой эффектно обыгрывается благородный зеленый цвет. И конечно же, в таком интерьере приветствуется наличие комнатных цветов.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    Что такое ковролин: понятие, виды, фото, характеристика покрытия, плюсы и минусы применения

    Комментарии к записи Что такое ковролин: понятие, виды, фото, характеристика покрытия, плюсы и минусы применения отключены

    Дома в стиле барокко (фото)

    Комментарии к записи Дома в стиле барокко (фото) отключены

    Норвежский стиль в интерьере: особенности, идеи дизайна квартир и домов

    Комментарии к записи Норвежский стиль в интерьере: особенности, идеи дизайна квартир и домов отключены

    Ламинат на стене в прихожей квартиры: оформление, фото, достоинства и недостатки

    Комментарии к записи Ламинат на стене в прихожей квартиры: оформление, фото, достоинства и недостатки отключены

    Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления

    Комментарии к записи Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления отключены

    Африканский стиль: особенности дизайна, сочетание фактур, фото

    Комментарии к записи Африканский стиль: особенности дизайна, сочетание фактур, фото отключены

    Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото

    Комментарии к записи Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото отключены

    Телевизор в интерьере: особенности, интересные идеи и рекомендации

    Комментарии к записи Телевизор в интерьере: особенности, интересные идеи и рекомендации отключены

    Длинный коридор: дизайн, интерьер, идеи и решения с фото

    Комментарии к записи Длинный коридор: дизайн, интерьер, идеи и решения с фото отключены

    Bullettime

    Комментарии к записи Bullettime отключены

    Как сделать комнату светлее и визуально больше? Советы дизайнеров

    Комментарии к записи Как сделать комнату светлее и визуально больше? Советы дизайнеров отключены

    Изысканный монохромный интерьер

    Комментарии к записи Изысканный монохромный интерьер отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6