Дизайн кладовки: оригинальные идеи для дизайна и выбор подходящего стиля - Строительный портал

Дизайн кладовки: оригинальные идеи для дизайна и выбор подходящего стиля


Даже небольшая кладовка может вмещать много вещей, если правильно ее спланировать. Для этого надо задействовать все пространство, не оставляя свободную площадь. При этом дизайн кладовки может быть разный. Об особенностях оформления этой комнаты рассказано в статье.

Стили

При оформлении дизайна маленькой кладовки в квартире важно учесть, что могут использоваться разные стили:

  • Эко. Для данного стиля характерны натуральные цвета, экологические материалы. Формы должны быть без излишеств. В эко присутствует много осветительных приборов. Обязательны комнатные растения.
  • Кантри. Это стиль, создающий домашнюю атмосферу, уют, семейную гармонию, которая может быть подобна жизни в деревне. В отделке используется натуральное сырье их экологических материалов.
  • Бохо. Этот стиль предполагает насыщение своими идеями, аксессуарами. Важно, чтобы все было удобно для самих хозяев.
  • Гранж. Стиль подходит под обширные площади. Условием считается простота оформления стен и пола. При этом не нужны излишества. В гранже используются натуральные тона и фактура. Часто используется кирпичная кладка.
  • Прованс. Стиль вносит как комфорт, так и изыск в деталях. Стены обычно покрываются краской. Имитация старины является важной частью прованса. Преобладает черный и белый цвета.
  • Классика. Допускается изобилие мебели, при этом все должно быть размещено уютно. Цвета должны включать добавление золота. Важно наличие дорогого текстиля.
  • Модерн. Основой является дерево. Стиль включает все натуральное. Витражи считаются обязательной деталью модерна. С ними устанавливают поток освещения.
  • Хай-тек. Стиль основан на удобстве, эффективности. Декора в оформлении почти нет. Расширить пространство позволят зеркала, много осветительных устройств.
  • Согласно фото, дизайн кладовки в «хрущевке» любого стиля привлекательный. Это маленькое помещение надо оборудовать не только красиво, но и удобно.

    Не стоит превращать кладовую в неухоженную часть квартиры. Любое помещение должно принадлежать определенному дизайну. Первоочередным элементом считаются двери, их внешняя часть должна сочетаться с общим стилем жилья. А внутреннее оформление может отличаться.

    Внутренняя часть может совпадать с дизайном всего жилья. При лофт интерьере полки, ящики, органайзеры должны быть лаконичные. Есть и другой вариант – кладовую оформляют отдельно от всего помещения. Индивидуальный дизайн тоже сделает эту комнату оригинальной.

    Размещение

    Одна небольшая кладовка позволит обеспечить порядок в квартире. Если она отсутствует, то ее следует организовать. В период строительства панельных домов («Хрущевок») в проекты закладывались такие помещения. Некоторыми на кладовку отводили примерно 3 кв. метров площади.

    Комната, расположенная между прихожей и залом, включала дверь с обеих сторон. Данную планировку получится перестроить, объединив 2 помещения в одно. Вход необходимо сделать с удобной стороны, применяя раздвижные двери по виду шкафа-купе. Все, предусмотренные строителями, кладовки получится осовременить до разбора стен и замены конфигурации.

    Другим вариантом для размещения участков хранения может быть тупик коридора. Его нужно заложить гипсокартонном. Дверь желательно оборудовать такой же, что и остальные комнаты. Вариант с нишей достаточно простой, нужно установить раздвижные двери и оформить пространство между стеллажами и полками.

    Иногда под участки хранения отдается небольшая, малозначимая комната. Этот вариант поможет воплотить разные идеи. К примеру, ее можно совместить с рабочим местом или выполнить разно-тематическую бытовку. В таком помещении помимо стеллажей устанавливают тренажер.

    В очень маленькой квартире кладовкой может быть антресоль, организованная над дверью. Пользоваться ей не так удобно, но свои функции она выполняет. Иногда кладовкой служит участок комнаты. Если она узкая и длинная, можно отгородить тупиковую часть. Метраж зависит от комнаты. При большой комнате гипсокартонном отгораживают угол. Данное сооружение делают в форме треугольника или прямоугольного короба. Оригинально выглядит овальная стена.

    Если в квартире есть место для шкафа-купе, нужно его углубить или расширить. Кладовку можно сделать прямо в шкафу. Иногда для кладовки выбирают балкон или лоджию. А с помощью подходящего дизайна кладовки в квартире эта часть помещения будет еще и уютной.

    Назначение

    Дизайн кладовки надо выбирать в зависимости от общего стиля помещения. Данные помещения отличаются по назначению. Не стоит хранить в этом месте все подряд. Обычно кладовку оформляют под:

  • Гардеробную. В этом случае дизайн кладовки в квартире должен быть стильный. Даже небольшое помещение может стать отличным хранилищем вещей. В него помещают всесезонную одежду для всей семьи, выделив для каждого человека полки и вешалки. Внизу размещают ящики под обувь. Еще в такой гардеробной можно оставлять постельное белье, полотенца, подушки, одеяла и гладильную доску. Это помещение разгрузит интерьер спальни и зала от громоздких шкафов.
  • Размещение детских вещей. Если детская большая, в ней может быть кладовка. Ее можно сделать в виде открытой системы хранения или большого встроенного шкафа. Небольшое помещение около детской тоже будет замечательным вариантом.
  • Кладовку на кухне. На многих кухнях присутствует большое количество вещей. Помимо посуды требуется размещение круп, консервов, овощей, специй, пустых банок и прочего. Еще может быть много техники. Кладовку можно встроить в нишу или сделать ее в виде конструкции открытого типа.
  • Прачечную. В «хрущевке» в ванной может быть установлена стиральная машина. Чтобы найти место, нужно объединить помещение с санузлом или купить ванную меньших размеров и развернуть к другой стене.
  • Мастерскую. Подходящий дизайн кладовки позволит оборудовать там место для хранения рабочих инструментов. Туда надо разместить стеллажи, полки и ящики, а также рабочий стол. Для женщин можно установить швейную машину, полки под нитки и ткани.
  • Офис. Если в помещении нет места для работы, то кладовка для этого подойдет отлично.
  • Вентиляция

    По фото, дизайн кладовки любого стиля выглядит привлекательно. Чтобы там не хранилось, требуется подходящее освещение и вентиляция. Отсутствие вентиляции и высокая влажность постепенно уничтожают содержимое. В данном помещении будет создан положительный микроклимат для возникновения грибка и колоний бактерий, которые испортят стены и мебель, вещи.

    Самым простым вариантом вентиляции считается проветривание с помощью окна. Если его нет, то требуется вытяжной канал. Поступление воздуха выполняется через клапаны на стене, а удаление – через вытяжку в одной комнате. Есть возможность установки переточного клапана для устранения воздушных масс на противоположной стене от поступающих потоков. Чтобы установить их, должна быть стена, которая граничит с улицей.

    Освещение

    Малоэффективным является освещение центральной люстрой: тень не позволяет полноценно использовать систему хранения. В данном случае нужно зонирование маленьких участков. Лучше разместить на нижних частях полок и стене светодиодные ленты. Светильники надо разместить так, чтобы ящики и полки были в зоне освещения.

    Если кладовка служит прачечной, мастерской, офисом, то верхнее освещение обязательно. Лишь яркий свет позволит включить стиральную машину, рассортировать белье. Светодиодное решение может быть и центральным освещением.

    Проект

    Согласно фото, дизайн кладовой в квартире любого вида оригинальный. Чтобы маленькая кладовка вмещала много вещей, следует решить, что там будет присутствовать, а потом составить перечень систем хранения и план. Желательно выполнить чертеж ящиков, стеллажей, крючков и полок. Важно отметить вентиляционную и осветительную системы.

    Во время создания проекта нужна планировка, описание материалов, наполнителей для хранения вещей. Необходимо указать вход, потолок и стены. Данная работа позволит рассчитать финансовую часть до благоустройства комнаты.

    Ремонт

    Для создания стильного дизайна кладовки-гардеробной или любой другой комнаты требуется ремонт. До отделки выполняется организация вентиляционной системы и прокладка электропроводки, подведение розетки, выключателя, обработка поверхностей противогрибковыми и антибактериальными средствами. Стены, пол, потолок нуждаются в выравнивании, иначе система хранения будет с перекосами.

    Стены и потолок желательно отделать штукатуркой или гипсокартонном. В качестве декоративной отделки могут быть обои, покраска, панели. Пол выравнивается с помощью цементной или самовыравнивающейся стяжкой. Для отделки выбирают линолеум, ламинат и прочие материалы. Но нужно учитывать, что покрытие выполняют после высыхания стяжки. Если пол ровный, стяжку можно не делать.

    Системы хранения

    Дизайн маленькой кладовой предполагает размещение полок и ящиков. Фиксируют их после просыхания отделочных материалов. Все наполнители приобретают в специальных магазинах: от сетевых ящиков и штанг под вешалки до стеллажей. Но нужно учитывать, что для обустройства требуется использование каждого миллиметра.

    Лучше не использовать стеллажи, их сложно подобрать к стенам. Органично смотрятся полки, которые фиксируются уголками и полкодержателями. При фиксации длинных конструкций применяют хромированные трубы. Полки бывают из ламинированного ДСП. В строительных магазинах выполняют компьютерное моделирование и заказ его точной распиловки.

    Конструкции для хранения могут иметь П-образную форму, когда полки идут от входа до входа по кругу или Г-образной. В кладовые иногда устанавливают комоды, столы, зеркала. Комнату хранения оформляют ящиками, штангой для одежды, пантографом, крючками, тканевыми карманами.

    Двери

    Закрытие входа в комнату может осуществляться разными способами, самым доступным является вариант с ширмой. Если помещение расположено в коридоре, откуда двери ведут в различные комнаты, то она должна иметь такое же полотно. Часто используются раздвижные конструкции, складные, распашные, важно лишь, чтобы не было нарушения общего стиля помещения.

    Оформление дизайна кладовки в «хрущевке» или в современной квартире требует серьезного подхода. С помощью этого помещения получится систематизировать хранение разных вещей и поддерживать порядок в доме.

    Советы по дизайну

    Кладовка обычно небольшого размера, но не следует там нагромождать все ненужное. Правильно организованное пространство смотрится эстетичнее. Для хранения нужно использовать одинаковые контейнеры, баночки или коробки. Даже картон окрашивают в один цвет или оклеивают обоями, чтобы была стильная система хранение и пространство было упорядоченным.

    В кладовке можно задействовать всю площадь – от пола до потолка. Верхние полки позволяют увеличить вместительность кладовки до 30%. В навесные потолочные изделия желательно не использовать, поскольку кладовка применяется по всему объему, и даже 15% под потолком не будут лишними. Подсветку лучше вынести на центральную часть.

    Итог

    Продуманный дизайн кладовки позволяет создать функциональное пространство, которое будет вместительным. Нужно лишь обновить помещение единожды, чтобы в доме было меньше хлама. В итоге жилье станет намного уютнее.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    Благородный синий в интерьере — роскошный и интригующий

    Комментарии к записи Благородный синий в интерьере — роскошный и интригующий отключены

    Фиолетовый диван в интерьере: правильное сочетание цветов в интерьере, фото

    Комментарии к записи Фиолетовый диван в интерьере: правильное сочетание цветов в интерьере, фото отключены

    Длинноворсовый ковер: преимущества, недостатки, отзывы

    Комментарии к записи Длинноворсовый ковер: преимущества, недостатки, отзывы отключены

    5 правил декора спальни

    Комментарии к записи 5 правил декора спальни отключены

    Красивый интерьер в цвете тиффани: идеи применения с фото и приемы оформления

    Комментарии к записи Красивый интерьер в цвете тиффани: идеи применения с фото и приемы оформления отключены

    Дизайн мансардных спален: идеи, особенности и рекомендации

    Комментарии к записи Дизайн мансардных спален: идеи, особенности и рекомендации отключены

    Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото

    Комментарии к записи Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото отключены

    Линолеум темный в комнату: фото, советы по выбору оттенка, особенности ухода

    Комментарии к записи Линолеум темный в комнату: фото, советы по выбору оттенка, особенности ухода отключены

    60-30-10: правило комбинаций цветов в декоре

    Комментарии к записи 60-30-10: правило комбинаций цветов в декоре отключены

    Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото

    Комментарии к записи Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото отключены

    Гардеробная в однокомнатной квартире: идеи дизайна и фото

    Комментарии к записи Гардеробная в однокомнатной квартире: идеи дизайна и фото отключены

    Фиолетовая комната: сочетание цветов в интерьере, советы при выборе обоев, фото

    Комментарии к записи Фиолетовая комната: сочетание цветов в интерьере, советы при выборе обоев, фото отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6