Двери и ламинат: сочетание цветов в интерьере, выбор материалов, фото интересных решений, советы дизайнеров - Строительный портал

Двери и ламинат: сочетание цветов в интерьере, выбор материалов, фото интересных решений, советы дизайнеров


При проведении ремонтных работ следует уделить особое внимание выбору оттенков. Готовый интерьер не должен выглядеть слишком ярко или уныло. Большое значение имеет подбор цвета таких элементов, как двери и ламинат. Сочетание должно визуально подчеркивать все преимущества дизайна. Неудачная комбинация может наоборот исказить общее впечатление: сделать потолки слишком низкими, а стены темными. Одним из наиболее популярных решений в интерьере сегодня являются светлые двери и светлый пол. Рассмотрим, какие комбинации при оформлении жилого пространства являются оптимальными.

Основные рекомендации

В среде дизайнеров уже достаточно давно сформировался закон цветового зонирования помещения. Согласно нему, в помещении должно использоваться не более трех оттенков. Желательно, чтобы выбранные краски гармонировали друг с другом. Чтобы не допустить ошибок при разработке дизайна интерьера, профессионалы советуют использовать универсальные решения. Как правило, это белый, бежевый, светло-коричневый и серый оттенки. В особенности это касается тех случаев, когда хозяева самостоятельно занимаются дизайном интерьера, а не обращаются за помощью к профессиональным дизайнерам.

Как правильно выбрать цвет ламината и дверей? Сочетание цветов в интерьере лучше подбирать, исходя из наиболее распространенных дизайнерских решений.

Выделяют три направления идеальной комбинации. Это темные двери, темный пол, светлый плинтус. Серый, коричневый и черный цвета придают интерьеру изысканный элегантный вид. Темные оттенки следует разбавлять нейтральными цветами. Здесь важно соблюдать баланс.

Использование светлых оттенков в интерьере предполагает наличие белых или бежевых дверей, плинтусов в пастельных тонах и светлого напольного покрытия. Такие декоративные элементы могут использоваться как основной компонент дизайна, а также выступать в качестве обрамления тематических зон на темном фоне в больших квартирах-студиях.

Еще одно направление в дизайне интерьеров основано на использовании контрастных решений. Это могут быть яркие краски, различные оттенки древесины и нейтральные оттенки. Такие решения больше подходят для оформления нежилых помещений, как гостиные и прихожие. В спальне слишком насыщенные тона могут раздражать глаз, особенно в комбинации с бежевыми оттенками. Однако выглядит такое решение довольно необычно и эффектно.

Каким же должно быть сочетание межкомнатных дверей и ламината в детской комнате? Здесь можно экспериментировать с яркими цветами – зеленым, синим, красным, фиолетовым. Такие решения не только помогут украсить интерьер помещения, но также создадут позитивный настрой. Можно попробовать использовать насыщенные, но не слишком тяжелые оттенки, такие как голубой и розовый.

Принципы выбора цвета

Давайте на этом остановимся более подробно. Как правильно подбирать цвет ламината и дверей? Сочетание здесь практически ничем не ограничено. В магазинах сегодня встречается широкий выбор различных моделей паркета, ламината, кафеля и плинтуса. Что касается покраски дверей, то здесь палитра оттенков насчитывает множество вариаций. Чтобы не потеряться во всем этом разнообразии, необходимо в первую очередь определиться, каковы ваши предпочтения.

При оформлении пола речь обычно идет о двух решениях – темном или светлом.

Рассмотрим более подробно их особенности:

  • Светлые оттенки: прекрасно отражают свет, что позволяет увеличить пространство. Кроме того, данное напольное покрытие придает помещению ощущение свежести и чистоты. Такие решения сегодня часто используются при оформлении интерьера в современном стиле. Они оптимальны для оформления спальных комнат и гостиных.
  • Темный пол: обычно применяется при создании классических дизайнов интерьеров. При помощи такого решения можно внести в любой дизайн нотки роскоши и торжественности. Темный пол в сочетании со светлой мебелью и обоями позволяет создать яркий контраст.
  • Виды материалов

    Определиться с цветовой палитрой необходимо до начало проведения ремонта. Это же касается и подбора материалов, от их качества зависит периодичность проведения косметического ремонта. Качественный ламинат и хорошие двери будут служить вам несколько десятилетий и не потеряют за это время своих характеристик. При выборе изделия следует учитывать не только дизайнерские качества, но и особенности материала, из которого оно изготовлено.

    Как правильно подобрать сочетание ламината и дверей в интерьере? Фото готовых решений помогут вам определиться с выбором. Чаще всего используется два вида ламинированного напольного покрытия – с имитацией под натуральную древесину или под камень. Но, как показывает практика, популярнее все-таки мрамор. Первый вариант отлично будет дополнять дверь с похожим рисунком из МДФ. Тон дверного полотна не обязательно должен совпадать. Здесь можно варьировать оттенки. Хорошо смотрится дверь более темного или светлого оттенка.

    Ламинат, имитирующий каменную поверхность, будет отлично сочетаться с дверными конструкциями, выполненными в аналогичной цветовой гамме. К примеру, хорошо подойдет полотно цвета беленого дуба.

    Ламинированное покрытие также подразделяется на глянцевое или матовое. Первая поверхность придает помещению роскошный торжественный вид, в то время, как матовое делает его более уютным и домашним. Данный критерий обязательно следует учитывать при подборе фактуры и цвета ламината.

    Глянцевый пол будет хорошо смотреться в классическом интерьере спальни или гостиной. Матовое покрытие не подойдет для оформления помещений в современном стиле, где преобладают зеркальные и металлические поверхности.

    Цветовая палитра

    Как обыграть светлые двери и ламинат? Сочетание цветов в данном случае будет зависеть от множества факторов. Ни одна деталь не должна выбиваться из общего стиля. Дизайнеры разработали несколько простых правил, ориентируясь на которые можно легко комбинировать напольное покрытие и дверное полотно для устранения недочетов планировки и визуального увеличения пространства.

    Можно выделить основные тенденции:

  • Применение одинаковых цветов. Имеется в виду полное совпадение фактур и красок отделочных материалов. Если на полу или дверцах используется специфический узор, то он должен применяться и на другом элементе.
  • Сочетание различных оттенков одной гаммы. В этом случае цвета различных предметов интерьера могут различаться на один-два тона.
  • Игра контрастов. Данный подход заключается в использовании двух оттенков. Однако, стоит учитывать, что данный вариант не подойдет для малогабаритных помещений. Контраст может только акцентировать внимание на недостатке свободного пространства.
  • Вне зависимости от выбранного вами варианта, он должен отвечать общей стилистике интерьера, предпочтениям жильцов, а также размерам помещения. Для правильной разработки дизайнерского проекта с точки зрения комбинации цветов необходимо обратиться к профессионалам или воспользоваться специальными онлайн-сервисами для подбора оттенков.

    Сочетание светлых дверей и ламината

    Где может использоваться сочетание белых дверей с ламинатом? По словам дизайнеров, такое решение способствует расширению пространства, а также помогает создать ощущение покоя и свободы. Двери и пол концентрируют на себе внимание. Поэтому крайне важно правильно подобрать сочетание цветов для этих двух элементов. Для жилых комнат использование принципа «светлый ламинат – светлые двери» будет оптимальным. Такой дуэт эффективно смотрится в интерьере, оформленном в бежевых и белых оттенках.

    Чтобы светлый интерьер не выглядел однообразным и скучным, можно дополнить его темной мебелью и декоративными элементами, выполненными в темных тонах. Что касается дверей, то здесь большинство дизайнеров рекомендуют отдавать предпочтение моделям из массива древесины, но стоит учитывать, что в современном интерьере такие варианты будут выглядеть не очень хорошо. Глянцевый ламинат, как правило, гармонично смотрится с лакированными поверхностями.

    Темный пол и двери

    Важной составляющей любой обстановки жилого помещения являются межкомнатные двери. Конструкция должна вписываться в общий стиль и дизайн интерьера. Дверное полотно и напольное покрытие необязательно должны иметь одинаковую фактуру и цвет. Отличие на один-два тона вполне допустимо.

    Как лучше комбинировать темные двери и ламинат? Сочетание цветов, фото готовых решений – вот информация, которая обычно интересует начинающих дизайнеров интерьера. В дополнение к темному ламинату можно использовать двери темно-коричневого, черного и серого цветов. Многие дизайнеры имеют свой подход к подобному оформлению. К примеру, некоторые рекомендуют подбирать под цвет двери контрастный плинтус. Можно также взять за основу цветовую палитру мебели. В любом случае следует учитывать общее стилистическое оформление помещения.

    Каким должно быть сочетание темных дверей и ламината? Четких рамок при подборе правильной комбинации оттенков стен, пола и потолка нет. Каждый специалист индивидуально подходит к оформлению помещения. Важную роль здесь также играют и вкусы жильцов.

    Однотонные варианты

    При самостоятельной разработке дизайна помещения владельцы квартир и частных домов сталкиваются с проблемой подбора цветовой палитры для оформления дверей и пола. Широкий ассортимент дверных конструкций и напольных покрытий в современных магазинах только усугубляет проблему. Как же правильно подобрать ламинат и двери? Сочетание в интерьере этих элементов не подчиняется каким-то строгим правилам. Единственно верной палитры дверного полотна и напольного покрытия нет. Двери могут быть совершенно другого окраса по сравнению с напольным покрытием.

    В дизайне интерьера действует закон триединства цвета. В помещении не должно присутствовать более трех ключевых оттенков. Поскольку человек визуально воспринимает пространство сверху-вниз, то использование нескольких тонов одного и того же цвета не является критичным.

    Использование различных красок

    Каким должен быть цвет ламината и дверей? Сочетание цветов, фото готовых решений, рекомендации специалистов – все это поможет грамотно расставить в интерьере цветовые акценты. Не стоит также забывать и об современных тенденциях в мире дизайна Актуальными фоновыми оттенками являются серый, бежевый, белый, молочный, глубокий коричневый, черный, баклажановый и бордо. Если интерьер всего помещения выполнен в холодной цветовой гамме, двери теплых оттенков в него лучше не устанавливать. Главное, чтобы элементы перекликались между собой по фактуре и расцветке.

    Один из самых распространенных вопросов – могут ли пол и двери иметь разный цвет. В дизайнерских проектах часто встречаются довольно необычные комбинации цвета. Например, желтые двери с красным напольным покрытием, или фиолетовые двери с серым полом. Подобные сочетания нередко являются результатом необычного восприятия специалистом окружающего пространства.

    Плинтус

    Мы уже подробно рассмотрели, каким должен быть цвет ламината и дверей. Сочетание оттенков во многом зависит от особенностей помещения и вкуса владельцев. Но один вопрос остается до конца не выясненным: как следует подбирать плинтус? Давайте выяснять.

    В течение нескольких лет в дизайне интерьера использовался принцип, по которому цвет плинтуса и напольного покрытия должны быть идентичными. Времена меняются, и теперь при выборе материалов дизайнеры часто ориентируются на цвет дверного полотна. Данный подход позволяет использовать в одном контексте различные декоративные элементы. Если же вы не планируете делать акцент на напольном покрытии, то можно выделить окружающую обстановку.

    Общие рекомендации

    Итак, чего стоит придерживаться во время создания дизайна помещения:

  • Многие сегодня подбирают выполненные в едином стиле двери и ламинат. Сочетание должно органично вписываться в интерьер. Цвет не должен бросаться в глаза. Стоит также подумать и о привязке к другим предметам интерьера, например, к декору или мебели.
  • Часто можно встретить одного цвета двери и ламинат. Сочетание в данном случае получается весьма симпатичным, особенно, если фактура у изделий тоже схожая. Цвет может немного отличаться, но не больше, чем на пару тонов. Хорошо будет смотреться немного темнее или светлее двери. Чтобы правильно выбрать цвет, рекомендуется ориентироваться на название пород древесины. Обычно на упаковке с ламинатом она указывается. Многие считают, что если выбрать дверь и ламинат одного цвета, они будут сливаться. Это ошибочное мнение. В итоге получается вполне гармоничная картина.
  • Хорошо смотрится темный ламинат и светлые двери. Контрастность придает такому варианту необычный вид. Если вы не боитесь экстравагантности, можно поиграть с цветовыми решениями. Двери не должны сливаться с цветом стен, но при этом могут контрастировать с ламинатом. Подобрать удачные решения может быть очень сложно, поэтому такие приемы обычно используют только профессиональные дизайнеры.
  • Недостаточно просто выбрать двери и ламинат. Сочетание будет незаконченным без такого важного элемента, как плинтус. Только при грамотном подборе данного компонента получится единая гармоничная картинка. Плинтус служит своего рода обрамлением. Его можно подобрать под цвет дверей.
  • Если вы декорируете затемненное помещение с окнами на восток или на север, ее можно сделать более солнечной, используя ламинат и двери светлых оттенков.
  • Заключение

    Как правильно выбрать ламинат и двери? Сочетание, фото готовых решений, рекомендации дизайнеров были рассмотрены в данном обзоре. Существует несколько оптимальных решений, используя которые можно легко подобрать цвет этих элементов.

    Обеспечить комфорт в помещении не так просто, как кажется на первый взгляд. Цвет ламината и дверей, сочетание цветов с материалами отделки – здесь все имеет значение. Главное учитывать основные законы дизайна.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    Межкомнатные занавески: виды, описание, используемый материал, фото, советы дизайнеров

    Комментарии к записи Межкомнатные занавески: виды, описание, используемый материал, фото, советы дизайнеров отключены

    Камин в интерьере квартиры

    Комментарии к записи Камин в интерьере квартиры отключены

    Интерьер мужской комнаты: размеры, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля

    Комментарии к записи Интерьер мужской комнаты: размеры, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля отключены

    Дизайн интерьера в современном скандинавском стиле

    Комментарии к записи Дизайн интерьера в современном скандинавском стиле отключены

    Дома в стиле «альпийское шале» — особенности, описание и идеи

    Комментарии к записи Дома в стиле «альпийское шале» — особенности, описание и идеи отключены

    Линолеум темный в комнату: фото, советы по выбору оттенка, особенности ухода

    Комментарии к записи Линолеум темный в комнату: фото, советы по выбору оттенка, особенности ухода отключены

    Как использовать пространство под лестницей: варианты обустройства и оформления

    Комментарии к записи Как использовать пространство под лестницей: варианты обустройства и оформления отключены

    Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото

    Комментарии к записи Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото отключены

    Имитация дерева: описание с фото, идеи применения и техника выполнения работы

    Комментарии к записи Имитация дерева: описание с фото, идеи применения и техника выполнения работы отключены

    Сочетание бирюзового цвета в интерьере: идеи и варианты, советы дизайнеров, фото

    Комментарии к записи Сочетание бирюзового цвета в интерьере: идеи и варианты, советы дизайнеров, фото отключены

    Ошибки в дизайне кухни

    Комментарии к записи Ошибки в дизайне кухни отключены

    Кованые кровати в интерьере спальни. Описание, внешний вид с фото, разнообразие стилей, проекты и оригинальные идеи для дизайна

    Комментарии к записи Кованые кровати в интерьере спальни. Описание, внешний вид с фото, разнообразие стилей, проекты и оригинальные идеи для дизайна отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6