Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей своими руками и 4 пошаговых мастер-класса (Фото, Видео) - Строительный портал

Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей своими руками и 4 пошаговых мастер-класса (Фото, Видео)


06.09.2018

Осень – интересная пора года. Сначала кроны деревьев обретают желтый и красный цвет, а затем листья опадают, наводя уныние. Именно в этот период нужно разнообразить свою жизнь чем-то интересным и оригинальным. Речь пойдет о из коряг. Оказывается, ненужные на первый взгляд веточки могут очень пригодиться вам в интерьере или на . Рассмотрим 5 мастер-классов, связанных с изготовлением красоты своими руками.

15

Как подготовить ветки для поделок?

Из обычной непримечательной коряги можно изготовить оригинальную древесину, которая впоследствии будет использоваться для самодельных вещиц. Многие мастерицы задаются вопросом тонкостей подготовки этого материала. Процесс прост, если соблюдать определенный порядок действий. Для подготовительных мероприятий вам понадобятся следующие предметы (они есть практически в каждом доме):

  • Контейнер из пластика.
  • Сода кальцинированная.
  • Наждачная бумага.
  • Бельевой отбеливатель.
  • Подготовка веток

  • Взять пластиковую емкость и добавить в нее около половины стакана соды, а затем залить это содержимое горячей водой.
  • Теперь нужно отправить в эту емкость ветки и сильно придавить их – до полного покрывания древесины водой. Затем на дерево нужно положить тяжелый груз, который выступит в качестве якоря для ее удержания под влагой. Оставить на двое суток.
  • После процесса очищения веток вы заметите, что древесина имеет неоднородный цвет. Теперь предстоит заняться ее отбеливанием. Нужно налить отбеливатель в чистую воду и залить его водой в соотношении 1:15. Древесина снова на 100% погружается в емкость и оставляется на 48 часов.
  • Впоследствии коряги достаются и складываются на солнечное место еще на несколько суток. По истечении трех дней вы получите изделия, готовые к творчеству. Но пока они очень грубые, поэтому острые места подвергаются зачистке и шлифовке.
  • Использование веток для мебели

    Большие коряги идеально подойдут для и . Сырье среднего размера станет оптимальным вариантом для изготовления полок, . А маленькие коряги придутся как раз кстати для отдельных деталей. При изготовлении мебельных конструкций важно учесть некоторые моменты.

    15

  • Коряги должны быть обязательно крепкими, поскольку им предстоит брать на себя колоссальную нагрузку, особенно если речь идет о предметах мебели внушительных размеров.
  • Сырье подготавливается к работе в соответствии с информацией, указанной выше. Их нужно отбелить и отшлифовать.
  • Далее готовятся инструменты. Вам понадобятся дрель, , гвозди для сбивания коряг, если это предусматривает мебельная конструкция. Готовится и прочий инвентарь, необходимый для .
  • После производственного процесса коряги следует еще раз обработать составами, препятствующими гниению, вредителям. Оставить на пару суток, а затем вводить предмет мебели в эксплуатацию.
  • Поскольку мебельных конструкций из коряг огромное множество, стоит пользоваться подсказками по изготовлению конкретных видов мебели.


    Осветительные приборы

    Из коряги, оказывается, можно сделать шикарный ! Конечно, вариантов конструкций – множество, но мы будем рассматривать процесс и алгоритм на примере классического изделия. Что бы мы ни говорили о его стандартности, он будет смотреться необычно, но его внешний вид позволит ему вписаться абсолютно в любой интерьер.

    Теперь – о порядке изготовления. Вооружитесь определенными материалами и приступайте к действию.

  • Возьмите одну крупную корягу (до 1 м длиной). Желательно, чтобы она имела интересную форму (вьющиеся ветки, расположенные в оригинальном порядке). Породу выбирайте на свое усмотрение, но лучше всего отдавать предпочтение или хвое: процесс производства подарит вам множество приятных эмоций, а результат поразит своей необычностью.
  • Обработайте древесину согласно первому мастер-классу, а затем по всей длине основы и отдельных веток на расстоянии 10 см друг от друга сделайте в ней отверстия для того, чтобы вставить в них декорации. Это могут быть металлические предметы фурнитуры, декоративные камешки, .

  • Подготовьте основание для . Им может быть покупная деталь в виде обычной подставки. Затем нужно соединить подставку и корягу удобным способом. Для этого придется обзавестись столярными навыками, новичку будет сложно. Самая толстая часть коряги должна располагаться ближе к , а тонкая выступит в качестве верхушки.
  • К верхней части конструкции подвешивается декоративная тесьма или веревка длиной в 20-30 см. С другой стороны этой толстой нити будет располагаться электрический механизм, то есть система включения и выключения лампы.
  • Чтобы лампочка не была «голой», предусмотрите для нее абажур. Этот шаг – дело вашей фантазии. Можно или купить готовый вариант.
  • Оригинальные панно из коряг

    Если хотите втянуться в процесс такого рукоделия, в помощь вам – . Они вешаются на стену и используются в качестве или подставок для свечей, сувениров. В нашем случае будет рассмотрен мастер-класс по изготовлению панно-.

  • Приготовьте прямоугольную корягу (это может быть сруб бревна) длиной 30 см и шириной 10 см. Обработайте ее в соответствии с первым мастер-классом. Это и будет основа панно.
  • Поперек основы приделывается еще один элемент. Он должен иметь форму параллелепипеда и совпадать по длине с шириной основы. Крепление можно сделать гвоздями или хорошим клеем по дереву.
  • Далее вам останется только обработать дерево и поставить на выступающий элемент свечу – ваше жилище преобразится в мгновение ока!
  • Вот так выглядит это оригинальное панно. Если будете следовать приведенным инструкциям, результат приятно удивит вас.

    Рамка для фотографий из коряг

    Хотите сделать интерьер неповторимым и запечатлеть лучшие моменты из жизни навсегда? Почему бы не из коряг? Для этого понадобятся только пара небольших веточек и хороший клей. Ветки нужно тщательно подготовить в соответствии с первым мастер-классом, а затем приступить к основной части работы.

  • Сначала изготавливается само полотно. Это брусок дерева толщиной в 2 см. Длина и ширина определяются размерами фотографии (9*13, 10*15 см и так далее). Учтите, что эти показатели должны быть с запасом в 2-3 см, поэтому по факту вам потребуется брус 12*16 см или 13*18 см соответственно.
  • Полотно обрабатывается наждачной бумагой, покрывается составами против гниения и порчи. Затем на него кладется фото лицевой стороной вверх, а по периметру в отступ 2-3 см накладываются небольшие веточки и фиксируются с помощью клея.
  • Если хотите разнообразить вашу картинку, можно класть не просто веточки, а коряги, покрашенные в разные цвета. Порядок выкладывания определяется автором.
  • 15

    В итоге у вас получится оригинальная стильная рамка для фотографий, которая станет замечательным подарком для родных и близких людей.

    Похожие записи

    Виды керамической плитки для стен: классификация, размеры и современные производители

    Комментарии к записи Виды керамической плитки для стен: классификация, размеры и современные производители отключены

    Мастер-класс: домашний сад из паллетов

    Комментарии к записи Мастер-класс: домашний сад из паллетов отключены

    Ламинат в интерьере (80+ фото): как выбрать элегантное покрытие без ущерба кошельку — советы дизайнеров

    Комментарии к записи Ламинат в интерьере (80+ фото): как выбрать элегантное покрытие без ущерба кошельку — советы дизайнеров отключены

    Зеркала в интерьере: виды, формы, расположение

    Комментарии к записи Зеркала в интерьере: виды, формы, расположение отключены

    50+ идей декупажа елочных шаров своими руками

    Комментарии к записи 50+ идей декупажа елочных шаров своими руками отключены

    Узоры и рисунки для потолка из гипсокартона: 65+ готовых вариантов и стильные идеи декора своими руками

    Комментарии к записи Узоры и рисунки для потолка из гипсокартона: 65+ готовых вариантов и стильные идеи декора своими руками отключены

    50 лучших товаров c AliExpress для невероятно стильной и функциональной кухни!

    Комментарии к записи 50 лучших товаров c AliExpress для невероятно стильной и функциональной кухни! отключены

    Роза из фоамирана: секреты хэндмейдеров и пошаговые мастер-классы

    Комментарии к записи Роза из фоамирана: секреты хэндмейдеров и пошаговые мастер-классы отключены

    Как покрасить яйца с помощью листьев

    Комментарии к записи Как покрасить яйца с помощью листьев отключены

    Фрески в современном интерьере

    Комментарии к записи Фрески в современном интерьере отключены

    Фиолетовые шторы в интерьере (60+ фото): особенности настроения и выбор оттенков

    Комментарии к записи Фиолетовые шторы в интерьере (60+ фото): особенности настроения и выбор оттенков отключены

    Правильный уход за кондиционером

    Комментарии к записи Правильный уход за кондиционером отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6