Кровати в стиле барокко: особенности, важные детали - Строительный портал

Кровати в стиле барокко: особенности, важные детали


Интерьер спальни в стиле барокко не пользуется большой популярностью. Это можно объяснить особенностями стиля и требованиями, предъявляемыми к помещению. Комната должна быть достаточно просторной? с высокими потолками. В противном случае впечатление от интерьера будет испорчено. Другое дело — смешение стилей. Для таких смелых решений кровать в стиле барокко станет удачным приобретением.

Особенности мебели в стиле барокко

В качестве интерьерного направления барокко сформировался в Италии в XVI-XVIII веках. Его главными отличием считается отказ от линейности в пользу многообразных форм. Мебель барокко выполняется исключительно из древесины и украшается многочисленными мелкими деталями. Присутствие большого количества ткани в помещении — обязательное условие. Каждая деталь в таком интерьере должна быть роскошна, изысканна и уникальна.

Размеры кроватей

Кровать в спальне занимает центральное место. Для стиля барокко это утверждение особенно важно, так как акцент ставится на роскошный образ жизни и праздное времяпрепровождение. Спальное ложе в этом случае должно выглядеть по-царски.

В первую очередь это касается размеров. Кровати в стиле барокко обладают размером кинг-сайз. Важным дополнением станет удобный и достаточно мягкий матрас.

Дизайн

Узнать кровати в стиле барокко можно по необычному роскошному дизайну.

  • Каркас чаще всего представлен в виде массивной конструкции.
  • Изголовье. Эта часть кровати достойна звания настоящего произведения искусства. Производители предлагают многочисленные модели с высокими изголовьями, украшенными резьбой, тканевой или кожаной обивкой. Нередко мебель такой стилистической направленности имеет и высокое изножье.
  • Ножки таких кроватей — это крупные? тяжелые на вид детали конструкции, которые также украшают деревянной резьбой.
  • Эффект состаривания. Совмещение стиля барокко и эффекта искусственного состаривания древесины позволяет добиться потрясающего результата. Дизайн такой мебели напоминает о дворцовой роскоши былых времен.
  • В качестве исходного материала для производства такой мебели используется только массив древесины. Чаще всего это южный орех, дуб, палисандр, цейлонское чайное дерево и другие элитные сорта дерева.
  • Кровати с балдахином

    Ценители ретро-интерьеров едва ли смогут пройти мимо двуспальных кроватей в стиле барокко, украшенных балдахином.

    Балдахин представляет собой тканевый занавес, который крепится над кроватью с помощью специальной конструкции. В случае с интерьером барокко, устройство для крепления ткани представлено в виде четырех столбов-опор. Они расположены по углам кровати и служат для крепления прямоугольного или круглого каркаса, на котором размещают тканевый занавес. Столбы традиционно выполняют из той же древесины, что и саму кровать.

    Наличие балдахина не является отличительной характеристикой данного стилевого направления. Схожая деталь встречается в интерьерах эпохи Возрождения, классицизма, готики. Главная особенность заключается в дизайне занавеса. Для стиля барокко материал выбирают с богатой фактурой и мягкими оттенками. Для создания нужной атмосферы ткань обильно драпируют, в результате чего материал ниспадает мягкими тяжелыми складками.

    Дополнительные детали

    При покупке кровати в стиле барокко следует предусмотреть и несколько важных деталей.

    Подушки. Для усиления эффекта в интерьере стоит использовать большое количество подушек. При этом они могут быть как одинакового размера, так и разного.

    Ткани. Покрывало и занавес балдахина стоит выполнять из таких тканей, как бархат, атлас, шелк и другие сходные с ними материалы.

    Оттенки. Для придания изысканности и шика барочному интерьеру стоит использовать текстиль насыщенных глубоких или, напротив, пастельных оттенков. Если отделка стен выдержана в светлых тонах, оформление кровати стоит выполнить в королевском синем, густом фиолетовом, благородном коричневом цветах или бордо. Подчеркнуть нежность и изящность интерьера сможет покрывало и балдахин персикового, молочного или ванильного оттенков.

    На представленных фото — кровати в стиле барокко в их традиционном варианте. На вид это крупные витиеватые конструкции, которые подойдут далеко не для каждого помещения.

    В качестве универсального варианта стоит присмотреть другой вид мягкой мебели, например диван-кровать в стиле барокко. Такие предметы интерьера смогут органично вписаться даже в просторную студию.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    «Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы

    Комментарии к записи «Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы отключены

    Мебельный холдинг «Ангстрем»: отзывы сотрудников и покупателей, самые популярные товары, магазины

    Комментарии к записи Мебельный холдинг «Ангстрем»: отзывы сотрудников и покупателей, самые популярные товары, магазины отключены

    Матрасы от «Армос»: отзывы покупателей, виды, описание технологий и строения, фото

    Комментарии к записи Матрасы от «Армос»: отзывы покупателей, виды, описание технологий и строения, фото отключены

    Встроенные шкафы: наполнение, размещение полочек, рейлингов и ящиков, организация внутреннего пространства и удобство расположения вещей

    Комментарии к записи Встроенные шкафы: наполнение, размещение полочек, рейлингов и ящиков, организация внутреннего пространства и удобство расположения вещей отключены

    Ортопедический диван с независимыми пружинами: производитель, фото, отзывы

    Комментарии к записи Ортопедический диван с независимыми пружинами: производитель, фото, отзывы отключены

    Кухни «Едим дома»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы

    Комментарии к записи Кухни «Едим дома»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы отключены

    Как разобрать шкаф-купе без посторонней помощи

    Комментарии к записи Как разобрать шкаф-купе без посторонней помощи отключены

    Соединение столешниц: пошаговая инструкция, правила монтажа, способы соединения

    Комментарии к записи Соединение столешниц: пошаговая инструкция, правила монтажа, способы соединения отключены

    Самые дорогие диваны в мире. Краткий обзор

    Комментарии к записи Самые дорогие диваны в мире. Краткий обзор отключены

    Настенная вешалка в прихожую своими руками: пошаговый мастер-класс, идеи и варианты

    Комментарии к записи Настенная вешалка в прихожую своими руками: пошаговый мастер-класс, идеи и варианты отключены

    Журнальный столик из ДСП своими руками (фото)

    Комментарии к записи Журнальный столик из ДСП своими руками (фото) отключены

    Преимущества мебели из дерева

    Комментарии к записи Преимущества мебели из дерева отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6