Гриндер насадка на болгарку своими руками - Строительный портал

Гриндер насадка на болгарку своими руками


Самодельная насадка гриндер на болгарку, сделанная своими руками: фото и подробное описание изготовления самодельного приспособления.

Приветствую всех! Уже довольно давно планировал обзавестись гриндером. Когда дело касается сварки, обработки металла и дерева – вещь просто незаменимая. Стал искать варианты. Хотелось что-то недорогое, мощное, простое. Станок в моем случае пока не годился – думал о мобильном, универсальном и компактном устройстве.

Смотрел насадки из Китая, но признаться, это больше по части женского маникюра и педикюра… Как бы их не рекламировали и не делали на них обзоры… Такими штуками швеллер 20-ый от ржавчины для сварки или покраски, с одного захода не приготовишь.
Решил сделать себе универсальную насадку-гриндер. Да и лишняя болгарка в гараже имелась…

1) С начало принялся за направляющую-упор. Лента гриндера приводиться в движение деревянным роликом, который накручивается на вал УШМ. (Резьба М14. Стандарт). Дабы это все крутилось, работало и не соскакивало – нам потребуется соответствующий упор.
Рабочую ширину ленты для гриндера я взял 4 см. Это для стандартной покупной ленты: 100х610 мм. Лучше ничего не мудрить и не клеить ленты, как практикуют некоторые! Ленту будет постоянно рвать. Проверено. От 4 см и будем отталкиваться! Нарезается лента просто – ножницами.
Первым делом изготавливаем ведомую каретку. Для этого потребуется 4 подшипника. Насаживаем их на вал и закрепляем на рогатке. Чтобы каретка не гуляла из стороны в сторону, можно подложить шайбы с внутренней стороны. Все свариваем. Если нет токарного станка, и подобную втулку под подшипники не выточить – не страшно. Все это дело можно насадить на обычный металлический прут под диаметр обоймы подшипников и приварить. Рагатину при этом не придется делать из двух частей под пазы токарной втулки.
Кстати, совсем не обязательно, что бы рога каретки выходили за радиус подшипников. Т.е были, как доп-направляющая. Если все сделано аккуратно, лента и так не будет вращаться по заданному направлению, не пытаясь предательски выскочить.

2) Затвор. Назовем это так. Это средняя часть конструкции, в которую вставляется наша рогатка, а другая часть приваривается к хомуту. Делается запредельно просто. Потребуется две профильные трубы. Та часть, которая приваривается к рогатке 1.5 см, наружную часть берем большим размером и подгоняем. Как видно в видео решили данную ситуацию на месте. Чтобы не было люфта в направляющей, разрезали наружную трубу пополам и заварили заново.
Теперь все в сборе, ничего не люфтит, настало время пружины. Здесь все подбирается абсолютно интуитивно! Но качество работы гриндера напрямую зависит от выбора напряжения!
Для удобства замены ленты, делаем продолговатое отверстие в наружной трубе, а во внутренней салазки приспосабливаем ручку. Делаем отверстие с резьбой под обычный болт М 6, причем насквозь, в двух стенках трубы. Не забываем про шайбу. Хотя, лично я, ручку снимаю после установки ленты.

3) Изготавливает зажим на болгарку. Для этого можно отрезать толстостенную трубу нужного диаметра. Но если подходящей трубы нет, то придется подогнать соответствующую металлическую ленту или пластину. Я нашел обычный старый хомут и внедрил его в устройство. На фото видно процессы модернизации старой железяки под диаметр посадочного на болгарку.
В процессе работы над ведущим роликом — болгарка умерла. Пришлось наш хомут переделывать под более мощную, новую болгарину Bosch.
Оно и к лучшему. Увеличивая диаметр посадочного — приспособили пластину-держатель для кожуха. Кожух лучше сделать съемным. Гораздо удобнее работать.
Совет. Если зажим на болгарку не удается подогнать должным образом, ножно подложить медную пластинку. Ну а если совсем заморочиться! То несущее крепление гриндера к болгарке, можно доделать на болтах к подошве УШМ. Тогда это точно будет отдельный инструмент))).
Довариваем к кольцу металлический квадрат и делаем в нем резьбовое соединение на болт.

4) Свариваем держатель в перпендикуляр к нашему упору-держателю. Лучше все делать по месту. Лента будет ходить по заданному направлению. Ну а если произошло фиаско, сварка оказалась кривой, а переваривать по каким-то сложносочиненным причинам влом — придется уже мудрить с тонкими настройками у основания… (короче ослаблять гайку на кольце-зажиме и искать нужное положение). В зависимости от предполагаемых задач навариваются упоры под ленту. Пока я приварил один для шлифовки и заточки, но полагаю установлю и полукруглые, дабы трубы проходить было по-проще.

5) Про ведущий ролик наглядно показано в видео… А так… делается из дерева. Берется соединительная гайка М14. Деревянный квадрат по высоте. Ширина с запасом… Сверлиться отверстие по центру перьевым сверлом, помещается гайка и заливается эпоксидной смолой. Далее убираются излишки древесины в черновую, что бы это было похоже на ролик. Нюансы доделываться прямо на УШМ с помощью напильника. Как то так. Есть одна тонкость, правда. Если болгарка мощная и оборотистая -ролик по-больше. Если слабовата по меньше.

В итоге, получилось вот такое приспособление насадка для болгарки. Шлифовать металл, дерево, точить инструмент — одно удовольствие! Надеюсь данная статья поможет сделать Вам свой гриндер.

Видео автора самоделки:

Автор самоделки: Михаил Иванов.

Похожие записи

Сверлильный станок из рулевой рейки от ВАЗ-2108

Комментарии к записи Сверлильный станок из рулевой рейки от ВАЗ-2108 отключены

Самодельный вездеход на базе ВАЗ-2106

Комментарии к записи Самодельный вездеход на базе ВАЗ-2106 отключены

Багги из мотоколяски

Комментарии к записи Багги из мотоколяски отключены

Самодельный ленточный шлифовальный станок из двигателя от стиральной машины

Комментарии к записи Самодельный ленточный шлифовальный станок из двигателя от стиральной машины отключены

КОГДА НУЖНО ПРИГЛАСИТЬ МАСТЕРА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОВОГО КОТЛА

Комментарии к записи КОГДА НУЖНО ПРИГЛАСИТЬ МАСТЕРА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОВОГО КОТЛА отключены

Укладка плитки на кухне: фартук пошагово фото

Комментарии к записи Укладка плитки на кухне: фартук пошагово фото отключены

Токарный станок по дереву своими руками (20 фото+описание изготовления)

Комментарии к записи Токарный станок по дереву своими руками (20 фото+описание изготовления) отключены

Реставрация ГАЗ М-20 Победа

Комментарии к записи Реставрация ГАЗ М-20 Победа отключены

Как сделать вертикальную грядку

Комментарии к записи Как сделать вертикальную грядку отключены

Самодельная антенна для цифрового телевидения с усилителем

Комментарии к записи Самодельная антенна для цифрового телевидения с усилителем отключены

Трубогиб для профильной трубы своими руками

Комментарии к записи Трубогиб для профильной трубы своими руками отключены

Реставрация мотоцикла К-750

Комментарии к записи Реставрация мотоцикла К-750 отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6