Антенна из пивных банок для цифрового ТВ: чертежи, размеры - Строительный портал

Антенна из пивных банок для цифрового ТВ: чертежи, размеры


Самодельная антенна для приёма цифрового телевидения, сделанная из пивных банок, подробное описание изготовления антенны с размерами.

Думаю самодельная антенна из пивных банок, уже давно известна всем, вот так она выглядит на рисунке:

По сути, это разрезной полуволновый вибратор, с импедансом 60-75 Ом, и к кабелю РК-75 подходит вполне, но это полуволновый, соответственно частоты хорошей работы антенны, где то в районе 250-400 МГц.

Но в этом диапазоне нет ТВ вещания. Аналог уже много где отменили, а цифровое ведется в диапазоне ДМВ. В принципе такая антенна ловить будет, но в условиях идеального приема: короткий кабель и прямая видимость на вышку.

Правильная антенна из пивных банок для приема цифрового телевидения, будет выглядеть следующим образом.

Нам просто нужно рассматривать эти две банки как разрезной ВОЛНОВОЙ вибратор, тогда сразу частота приема уходит в нужный нам диапазон ДМВ. Здесь возникает другая трудность. Сопротивление этих банок как волнового разрезного вибратора возрастает в десятки раз. Две банки разнесенные на длину волны имеют сопротивление порядка 600-700 Ом., точных данных не имею, но хочется верить, что так и есть. Но кабель остается таким же РК-75 на стандартные 75 Ом. Вот с этим и будем бороться. Без соответствующего согласования возможности пивной антенны серьезно занижаются.

Итак начинаем: основной источник знаний книга из 60-х годов 20-го века — Карл Ротхаммель, «Антенны», раздел УКВ антенны / Многовибраторные антенны. Да, да, да, тогда все на лампах работало, и ни какой цифры не было.
Чертеж простой антенны из пивных банок для приема цифрового телевидения DTV-T2 приведен ниже.

К точкам а а’ подключается трансформатор 300/75. На рисунке приведены размеры для 33 канала ДМВ. На этом канале «идет» первый мультиплекс в г.Миасс Челябинской области. При необходимости можно пересчитать размеры на другую частоту.

Чертеж антенны из пивных банок

Материалы для изготовления антенны:

  • — банки емкостью 0,5 л — 4 шт. (Для продвинутого варианта антенной решетки 8 банок);
  • — алюм. одножильный провод диаметром примерно 2,5 мм — 1 м. Можно использовать провод любого диаметра (для решетки из 8-ми банок нужно около 2 м);
  • — трансформатор 300 Ом/75 Ом 1 шт. Так же может называться «согласующее устройство 300/75» или «адаптер для телескопической ВТ антенны». В магазине стоит порядка 0,5$ ;
  • — саморезы с пресшайбой  6 шт. (для решетки 14 шт);
  • — диэлектрическое основание, доска, лист фанеры или оргстекло, размерами 150 * 300 мм.

Размечаем основание в соответствии с чертежом.

Размечаем доску. Расстояние между проводами зависит от диаметра провода, который есть у вас в наличии.

Расстояние между проводами зависит от диаметра провода, который будет использован.

Формула рассчитывает размер D’, но есть еще размер М, расстояние МЕЖДУ проводами. D’ = М+d.

Определяем нужное расстояние между проводами.
Зачищаем край банки от лака. Вворачиваем изнутри банки саморез, через технологическое отверстие на противоположной стороне банки вставляем отвертку.

Технологические отверстия, делаем канцелярским ножом, крест накрест, потом лепестки подгибаем внутрь.

В результате должна получиться вот такая конструкция.

Теперь точно, посередине банок нужно подключить трансформатор 300/75. Такой как на фото. Есть практически во всех, магазинах, которые торгуют ТВ антеннами.

Винты трансформатора нужно соединить с проводом. Через доску, насквозь проведен соединительный короткий провод. Со стороны банок саморезом прижимаем и обеспечиваем контакт линии связи с соединительным проводом.

Винты по середине прижимают провод антенны и короткий провод к трансформатору.
Трансформатор прикрепляется с противоположной стороны несущей пластины. Соединительный провод загнут под винты трансформатора.

Разъем ТВ соединить с кабелем 75 Ом и далее к телевизору. Кабель можно соединить разъемом, если антенна не будет использоваться на улице. Если антенна предназначена для установки на улице, телевизионный кабель нужно припаять.

Конструкция антенны на фото предназначена для эксплуатации в защищенном от осадков месте (чердаке дачи), по этому все собрано на винтах, без применения пайки. Вместо трансформатора можно использовать Uобразное колено, но при этом антенна получается более узкополосной.

Антенна из пивных банок — готова.

При испытаниях принимались каналы с 23 по 60 в 15 км от телевышки и с 10-ти метровым кабелем снижения. Антенна из пивных банок сравнивалась в антенной Харченко (Коэфф. усиления без экрана около 6дб), в виде 8-рки со стороной ромба 1/4 длины волны.

Из пивных банок получилась более широкополосной, принимались на отлично все каналы ДМВ (DTV-T2) и с удовлетворительным качеством, каналы метрового диапазона. Антенна Харченко ловит только диапазон ДМВ. Кэфф. усиление антенны из 4-х банок пива, равен 5,8 дб (в теории).

Недостаток антенны из пивных банок: высокая парусность и большие размеры, по сравнению с той же 8-ркой от Харченко. В силу широкополосности антенна из пивных банок ловит больше промышленных шумов, что сказывается на аналоговом сигнале, для цифрового DTV_T2 это не является недостатком.

Восьмерка Харченко для цифрового ТВ, не на много, но все же лучше. Но в данном случае нас в первую очередь интересует необычность конструкции.
Для еще более сложных условий приема, нужно вместо трансформатора 300/75 подключать усилитель от польской антенны. Можно увеличить число банок до 4х этажей, в книге Ротхаммеля, в разделе «Питание многовибраторных антенн», есть схемы и расчеты, но такая конструкция значительно больше по размерам. Вот чертеж четырехэтажной антенны из восьми банок пива.

Обратите внимание, что расстояние между проводами для антенны из 8 банок другое. Продублирую размеры между проводами для четырехэтажной антенны из 8 банок

Цена вопроса: покупал только трансформатор 300/75 за 65 руб. Остальные материалы в любом гараже в избытке. Приятного просмотра ТВ в цифровом качестве!

Автор самоделки: Андрей. г. Миасс.

Похожие записи

Фрезерный станок своими руками

Комментарии к записи Фрезерный станок своими руками отключены

Самодельная бетономешалка

Комментарии к записи Самодельная бетономешалка отключены

Шлифовальный станок своими руками

Комментарии к записи Шлифовальный станок своими руками отключены

Реставрация мотоцикла К-750

Комментарии к записи Реставрация мотоцикла К-750 отключены

Компрессор из холодильника своими руками (32 фото)

Комментарии к записи Компрессор из холодильника своими руками (32 фото) отключены

Лебедка для вспашки своими руками

Комментарии к записи Лебедка для вспашки своими руками отключены

Печка из бочки 200 литров: схема, чертежи, фото, видео

Комментарии к записи Печка из бочки 200 литров: схема, чертежи, фото, видео отключены

Печь из двух газовых баллонов

Комментарии к записи Печь из двух газовых баллонов отключены

Самодельная печь из газовых баллонов

Комментарии к записи Самодельная печь из газовых баллонов отключены

Булерьян своими руками: описание изготовления

Комментарии к записи Булерьян своими руками: описание изготовления отключены

Теплица термос: как построить своими руками

Комментарии к записи Теплица термос: как построить своими руками отключены

Мопед из бензопилы: фото сборки, видео испытаний

Комментарии к записи Мопед из бензопилы: фото сборки, видео испытаний отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6