Как сделать деревянный пол на балконе - Строительный портал

Как сделать деревянный пол на балконе


Деревянный пол на балконе. Устройство деревянных полов на балконе.

При ремонте балкона чтобы уложить утеплитель на пол, можно сделать деревянный пол. Утеплитель укладывается между лагами на которые стелится доска или фанера под ламинат. В этой статье мы подробно рассмотрим как правильно сделать деревянный пол на балконе или лоджии.

 

 

 

Устройство деревянных полов на балконе.

На рисунке представлена схема деревянного пола в разрезе.

Как сделать деревянный пол на балконе.

Чтобы сделать деревянный пол понадобятся следующие материалы:

  • Брус для лагов – не менее 50 х 50мм.
  • Половая доска 30 мм, или фанера толщиной не менее 18мм.
  • Анкера.
  • Саморезы или гвозди.
  • Скобы.
  • Гидроизоляция (гидробарьер).
  • Антисептическая пропитка для дерева.
  • Утеплитель (минеральная вата или пенополистирол).
  • Пароизоляция.

Важно! Вся древесина должна быть полностью высушена, иначе после укладки пола дерево постепенно высыхая, будет принимать свою форму, создавая щели и неровности.

Подготовка основания пола.

Перед укладкой деревянного пола, нужно предварительно подготовить основание, убрать старое покрытие, если таковое имеется. Если бетонный пол балкона имеет большие перепады, неровности и повреждения бетона, то желательно сделать бетонную стяжку, если неровности незначительные можно оставить как есть.

Гидроизоляция деревянного пола балкона.

Чтобы древесина не отсыревала нужно обязательно сделать гидроизоляцию. На бетонный пол балкона укладываем гидробарьер, края между полотнами укладываются внахлёст не менее 15 см и заклеиваются скотчем. Всё бетонное основание пола должно быть полностью покрыто гидроизоляцией.

Укладка лагов.

Брус, который мы будем использовать для лагов, обрабатываем антисептической пропиткой, это защитит древесину от появления жучка и значительно продлит её срок службы.

Укладываем продольно лаги из бруса, расстояние между крайними лагами и стеной оставляем примерно 50 мм. Расстояние между лагами не должно превышать 600 мм, если нужно увеличить расстояние придётся использовать для настила более толстые доски, при расстоянии в 800 мм толщина доски должна быть уже 35 – 40 мм.

Лаги нужно уложить в одной плоскости, для этого используем деревянные подкладки под лаги (дощечки, кусочки фанеры) и строительный уровень. Подкладки нужны чтобы приподнять, лагу в нужном месте для создания ровной горизонтальной плоскости.

Сначала укладываются и ровняются лаги по краям, между ними натягиваются шнуры, затем по шнуру укладываются средние лаги.

Как крепить лаги к бетонному полу.

Существует несколько способов крепления лагов к бетонному полу:

  • Пластиковые дюбеля и саморезы.
  • Металлические уголки и дюбеля.
  • Анкера.

Наиболее надёжный способ, который рекомендует большинство мастеров — прикрепить лаги анкерами, они не только будут удерживать лаги, но и создадут прижимное усилие, сопротивление при вырывании, что очень важно если брус вдруг не полностью высушен и его поведёт.

Крепление анкерами осуществляется следующим способом, в брусе просверливается отверстие, потом отверстие дублируется в бетоне. В бетон вбивается запорная часть анкера и лага крепится болтом. Чтобы спрятать шляпку болта, отверстие в лаге нужно предварительно прозенковать.

Укладка утеплителя и пароизоляции.

Чтобы пол на балконе был тёплым, рекомендуется между лагами уложить утеплитель, наиболее практичней использовать минеральную вату или пенополистирол.

Толщина утеплителя должна соответствовать толщине лагов, в данном случае если у нас лаги толщиной 50 мм, то и утеплитель мы используем такой же толщины. Утеплитель нужно уложить плотно, чтобы между лагами не остались зазоры.

Если мы используем минеральную вату, то нужно обязательно её укрыть пароизоляцией, иначе она будет отсыревать и собирать конденсат.

Пароизоляцию укладываем на утеплитель и лаги, можно закрепить её степлером к лагам.

Следующий этап настилаем пол, здесь есть два варианта — постелить доски и получится классический деревянный пол или уложить фанеру под напольное покрытие (ламинат, ковролин).

Укладка фанеры под напольное покрытие.

Далее если вам нужно уложить на балконе ламинат или другое напольное покрытие, то на лаги достаточно постелить фанеру. Для укладки нужно использовать фанеру толщиной не менее 18 мм. Листы фанеры распиливаем по ширине пола балкона и прикручиваем саморезами к лагам, оставляя зазор возле стен по 10 мм для вентиляции пола. Листы фанеры укладываем встык.

Для укладки ламината, на фанеру нужно уложить подложку, затем укладываем ламинат и устанавливаем плинтуса.

Настилаем доски деревянного пола.

Нарезаем доски требуемой длины, срезы делаем ровно под углом 90 градусов.

Первую доску укладываем на лаги, оставляя зазор в 10 мм от стены для вентиляции пола. Крепим доску к каждой лаге саморезами или гвоздями, шляпки утопляем в доску на 3 мм, в конце всех работ шляпки нужно зашпаклевать шпаклёвкой по дереву.

После укладки и крепления первой доски, укладываем рядом ещё две доски, возле крайней доски в каждую лагу вбиваем по скобе. Между скобой и доской вбиваем деревянный клин, таким образом, доски плотно прижимаются между собой и мы их крепим саморезами к лагам. Снимаем скобы и таким же образом укладываем следующие доски.

После укладки деревянного пола его нужно покрыть в два слоя износостойким лаком, рекомендуется использовать яхтный лак. Чтобы подчеркнуть текстуру дерева его можно перед лакированием предварительно вскрыть морилкой.

Похожие записи

Декоративный колодец своими руками: 12 фото

Комментарии к записи Декоративный колодец своими руками: 12 фото отключены

Печь для гаража своими руками

Комментарии к записи Печь для гаража своими руками отключены

Тележка для мотоблока своими руками

Комментарии к записи Тележка для мотоблока своими руками отключены

Раколовка своими руками: чертежи, размеры, фото

Комментарии к записи Раколовка своими руками: чертежи, размеры, фото отключены

Сделал простой ямобур своими руками

Комментарии к записи Сделал простой ямобур своими руками отключены

Токарный по дереву своими руками

Комментарии к записи Токарный по дереву своими руками отключены

Самодельный байк на гусеничном ходу

Комментарии к записи Самодельный байк на гусеничном ходу отключены

Регистрация в кaзино Х и на реальные деньги

Комментарии к записи Регистрация в кaзино Х и на реальные деньги отключены

Как сделать диван из поддонов

Комментарии к записи Как сделать диван из поддонов отключены

Как подключить насосную станцию к колодцу

Комментарии к записи Как подключить насосную станцию к колодцу отключены

Самодельный сверлильный станок из винтового домкрата

Комментарии к записи Самодельный сверлильный станок из винтового домкрата отключены

Буржуйка в гараж своими руками

Комментарии к записи Буржуйка в гараж своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6