Самодельная 4G антенна: чертежи, размеры, фото и подробное описание изготовления - Строительный портал

Самодельная 4G антенна: чертежи, размеры, фото и подробное описание изготовления


Подробное описание изготовления 4G антенны для приёма интернет сигнала: чертежи, размеры и пошаговые фото изготовления антенны.

.

Обычно для жителей городов, проблем с 4G интернетом нет, но за городом, в селе или на даче, сигнал 4G значительно уменьшается или вообще отсутствует.

Эту проблему можно решить, если собрать антенну, которая позволит улавливать сигнал на расстоянии около 30 км от базовой станции мобильной связи.

Материалы для изготовления 4G антенны:

  • резьбовая шпилька М6 или М8, длиной 140 мм;
  • гайки под шпильку – 12 шт.;
  • тонкая жесть из любого металла;
  • коаксиальный кабель длиной до 12 м – 2 шт.;
  • разъем Pigtail с переходником – 2 шт.;
  • F разъем для ТВ кабеля – 4 шт.

Немного теории

Параметры антенны отличаются для 3G или 4G интернета. Важен диапазон частоты, на котором работает нужный оператор. Чтобы собрать правильную антенну его нужно узнать. Для этого следует войти в настройки сети телефона и выполнить поиск операторов сети. В выдаваемом списке со множеством 2G позиций нужно искать только 3G и 4G. Зная какой оператор обеспечивает нужное покрытие в данной местности можно купить подходящую SIM-карту этого оператора и модем, саму антенну можно сделать своими руками.

При сборке антенны важно соблюсти все размеры вплоть до миллиметра. Для каждого типа сети они разные. Обычно 4G сеть работает с частотой 2600 МГц, в 3G – 2100 МГц. Иногда 4G и 3G имеют частоту 1800 или 850 МГц.

Схема 4G антенны для частоты 2600 МГц.

Схема 3G антенны для частоты 2100 МГц.

Схема 3G и 4G антенны для частоты 1800 МГц.

Схема 3G и 4G антенны для частоты 850 МГц.

Далее показан процесс изготовления антенны (размеры используйте только под частоту вашего оператора мобильной связи).

В качестве примера будет собрана антенна 3G под частоту 2100 МГц. Процесс изготовления устройств разных параметров аналогичный, но отличается по диаметру сегментов и расстоянию между ними. Сначала нужно из жести вырезать 6 дисков. Я применяю тонкую листовую медь, поскольку она легко разрезается с помощью канцелярских ножниц. Диаметры сегментов антенны согласно схеме должен составлять 100, 74, 54, 39, 39, и 39 мм.

Поскольку важно соблюсти размеры до миллиметра, то лучше сначала просверлить отверстие под диаметр имеющейся шпильки, а уже после по нему циркулем построить плоскость для выреза диска.

На диске с диаметром 74 мм нужно подготовить отверстие для пайки жилы провода. Оно сверлится на расстоянии 11 мм от края. Данная антенна при работе с 3G диапазоном требует присоединение 2 коаксиальных ТВ проводов. Длина каждого из них не должна превышать больше 12 м. Второе отверстия нужно просверлить тоже на расстояние 11 мм от края, но под углом 90 градусов относительно первого.

Теперь приложив диск на 74 мм к большому сегменту на 100 мм нужно сделать разметку под большие отверстия для ввода коаксиального телевизионного кабеля вместе с оплеткой.

Из пары обыкновенных телевизионных F разъемов нужно отломать выступающую часть, как сделал я, и запрессовать их в имеющиеся отверстия на диске 100 мм. Для надежности разъемы лучше немного обжать.

Теперь нужно зафиксировать диски на шпильку в указанной очередности и с соблюдением расстояния предложенного схемой. Дистанция между сегментами на 100 и 74 мм составляет 10 мм, в следующем переходе между дисками расстояние будет соответственно 9, 33, 33 и 33 мм. Каждый элемент фиксируется двумя гайками, по одной из каждой стороны.

При сборке нужно еще раз перепроверить расстояние между дисками, поскольку отклонение приведет к уменьшению качества приема сигнала.

Далее нужно подсоединить коаксиальные кабеля к большому диску. Это нужно сделать так, чтобы центральная медная жила каждую провода входила в тонкое отверстие на соседнем сегменте с диаметром 74 мм. После установки проволоку нужно припаять, ни в коем случае не загибая.

К выступающему хвостику шпильки на задней части антенны нужно прикрепить деревянную, пластиковую или металлическую планку, выполняющую роль держателя. Для надежности к ней можно подвязать коаксиальные кабеля, чтобы не создавать нагрузку на тонкий жестяной диск, к которому они припаяны.

Теперь на свободные концы коаксиального кабеля нужно закрепить разъемы Pigtail с переходниками. Именно они и подключаются в 3G 4G модем. Все антенна готово, осталось ее установить.

Антенну подключаем к 4G модему в котором уже есть сим карта выбранного оператора связи.

Для достижения максимального качества приема нужно вывести антенну за пределы помещения. Ее нужно поставить немного выше крыш ближайших построек, чтобы минимизировать возможные помехи и не допустить шумов. Нужно направить антенну прямо на ближайшую вышку, которая транслирует интернет сигнал. Чтобы узнать, где она располагается можно воспользоваться приложением Netmonitor. Такая простенькая антенна способна улавливать сигнал от вышек расположенных на расстоянии даже больше 30 км.

Процесс изготовления 4G антенны показан также в этом видео:

Автор самоделки: KREOSAN

Похожие записи

Бензогенератор своими руками из триммера

Комментарии к записи Бензогенератор своими руками из триммера отключены

Трубогиб с электроприводом своими руками: чертежи

Комментарии к записи Трубогиб с электроприводом своими руками: чертежи отключены

Циркулярка из болгарки своими руками

Комментарии к записи Циркулярка из болгарки своими руками отключены

Самодельный трицикл повышенной проходимости на базе мотороллера «Муравей»

Комментарии к записи Самодельный трицикл повышенной проходимости на базе мотороллера «Муравей» отключены

Как установить забор из сетки рабицы

Комментарии к записи Как установить забор из сетки рабицы отключены

Авто самоделка внедорожник на базе ГАЗ-66

Комментарии к записи Авто самоделка внедорожник на базе ГАЗ-66 отключены

Как сделать кормушку для кур

Комментарии к записи Как сделать кормушку для кур отключены

Аппарат для точечной сварки своими руками (34 фото)

Комментарии к записи Аппарат для точечной сварки своими руками (34 фото) отключены

Самодельный вездеход сделанный из мотоцикла Днепр МТ10-36

Комментарии к записи Самодельный вездеход сделанный из мотоцикла Днепр МТ10-36 отключены

Электромобиль своими руками из ВАЗ-2106 (51 фото)

Комментарии к записи Электромобиль своими руками из ВАЗ-2106 (51 фото) отключены

Электровелосипед своими руками: описание сборки

Комментарии к записи Электровелосипед своими руками: описание сборки отключены

Самодельная газовая горелка из конфорки газовой плиты

Комментарии к записи Самодельная газовая горелка из конфорки газовой плиты отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6