Обзор морского антиквариата родом из Англии. Хронографы, барометры и подзорные трубы - Строительный портал

Обзор морского антиквариата родом из Англии. Хронографы, барометры и подзорные трубы


27.06.2018

 

Английский морской антиквариат очень популярен среди коллекционеров. И это неудивительно. Многие навигационные инструменты XVIII-XX веков сделаны так искусно, что ими можно пользоваться даже сегодня. Рассмотрим некоторые из них.

Представьте ситуацию, что на антикварном аукционе вы видите морской хронограф, принадлежавший Джеймсу Куку. Конечно, он пойдет с молотка за очень большую сумму. И даже не только потому, что владелец – известный английский мореплаватель XVIII века, а потому, что вещь сама по себе исключительная. Мы говорим о хронографе, созданном английским механиком Джоном Гаррисоном в 1739 году.

Четвертая версия морских часов, изобретенных Джоном Гаррисоном, – это первый максимально точный и компактный морской хронограф (первая версия весила 35 килограммов). Именно его после испытаний взял с собой в морское путешествие Джеймс Кук. Почему для него важна была точность? В те времена из-за погрешностей при определении долготы, многие суда терпели крушения, сбивались с курса. Точность была жизненно важной в морской навигации XVIII века.

Первое испытание этого изобретения показало, что за 81 день хронограф отстает всего на 1 секунду с четвертью. Невероятная точность для того времени. Не было аналогов этим часам, и они стали отправной точкой для создания морских хронографов и обеспечения безопасности судоходства. Именно такой хронограф взял с собой в путешествие Джеймс Кук.

Сегодня вы навряд ли встретите подобный раритет в антиквраных лавках. Однако есть немало другого морского антиквариата английского производства.

Этот компас можно и сегодня брать с собой в морское путешествие – крепится на корабельную тумбу с помощью 3 винтов. Есть подъемный механизм солнечных часов.

Этот барометр в рабочем состоянии, по нему сегодня можно определять атмосферное давление. Материал оклада – массив английского дуба.

Подзорные трубы

Морской антиквариат XVIII-XIX вв. довольно сложно датировать. Состаренный облик еще не говорит о времени изготовления и ценности вещи. Важно правильно атрибутировать. На антикварном рынке довольно много подзорных труб, это был довольно массовый товар с XIX века. Новичку иногда сложно определить время изготовления и не перепутать XIX век с XX. Проследим датировку на примере.

Перед нами подзорная труба мастерской часов и оптических приборов William Harris & Co из антикварного магазина .

 

Как датировать эту зрительную трубу, если нет маркировки с датой?

Посмотрите на первое самое узкое колено телескопа. Там есть клеймо изготовителя: «Wm Harris & Co 50. Holborn London».

 

По этой гравировке мы можем определить примерную дату изготовления трубы.

Ищите каталоги и журналы, где есть данные о мастерах. В //The Irish Astronomical Journal (March, 1993) указано, что Harris William с сыном Ричардом держали мастерскую с 1799 по 1812 годы. Позже бизнес развивался под маркой Harris William & Co.

 

Известно, что в 1805 г. Harris отец и сын работали по адресу 47, High Holborn London, а потом переехали на 50, Hight Holborn London. На нашей трубе указан адрес «50, Hight Holborn London», значит, период датировки подзорной трубы можно вести с 1805 года.

Такой тип маркировки («Wm Harris & Co 50. Holborn London») ставился вручную до 1880-1890-х годов, а уже с конца XIX – нач. XX вв. печатался машинным способом. Здесь видно, что гравировка ручной работы, значит, верхняя временная планка – точно до 1890 г.

Итак, у нас определен период 1805-1890-ми гг. Но это слишком большой охват, попробуем сузить рамки.

Судя по информации в астрономическом журнале, бизнес под торговой маркой William Harris & Co развивался после 1805 г., и в 1829-1941 гг. открывались новые мастерские под этим брендом по многим адресам. В частности, работала мастерская в Гамбурге после 1805 г.

 

Посмотрите на другую зрительную трубу этой же фирмы, изготовленную позже, когда мастерские William Harris & Co работали не только в Лондоне, но и в Гамбурге.

 

Эту подзорную трубу специалисты датируют началом XIX века – и не позднее 1835 г., однако в описании лота они не приводят никакой аргументации в пользу этой датировки. Можно встретить в интернете другую датировку подобных моделей (W. Harris & Co, 50 Holborn London & at Hamburg) – 1812-1848 гг. Временные рамки рассмотренных аналогов не выходят за пределы середины XIX века.

 

Вероятнее всего, мастерская в Лондоне выпускала подзорные трубы до 1840-50 гг. (по адресу 50, Hight Holborn London). Не исключаем и более ранней даты, но эта версия требует более тщательного поиска и исследования. Пока можно с уверенностью сказать только о периоде 1805–1850-ее гг. XIX века, что тоже неплохо. А если линзы целые и подзорная труба в рабочем состоянии, то можно смело брать для своей коллекции. И не бойтесь пользоваться. Такой антиквариат даже при активном использовании может прослужить еще лет 100, если не больше.

Похожие записи

Можно ли заменить стеклопакеты в новой квартире?

Комментарии к записи Можно ли заменить стеклопакеты в новой квартире? отключены

Графика в интерьере: 75 способов создания оригинального арт-пространства у себя дома

Комментарии к записи Графика в интерьере: 75 способов создания оригинального арт-пространства у себя дома отключены

Какие 12 постных блюд нужно приготовить на Святвечер?

Комментарии к записи Какие 12 постных блюд нужно приготовить на Святвечер? отключены

7 осенних поделок, которые можно изготовить вместе с детьми

Комментарии к записи 7 осенних поделок, которые можно изготовить вместе с детьми отключены

Фотообои, расширяющие пространство (85 фото): как визуально увеличить комнату

Комментарии к записи Фотообои, расширяющие пространство (85 фото): как визуально увеличить комнату отключены

Обои в английском стиле (95+ идей): характерные черты оформления и обзор лучших цветовых сочетаний

Комментарии к записи Обои в английском стиле (95+ идей): характерные черты оформления и обзор лучших цветовых сочетаний отключены

Натуральные красители для яиц к Пасхе

Комментарии к записи Натуральные красители для яиц к Пасхе отключены

Упаковка подарков ко Дню Святого Валентина: 5 мастер-классов

Комментарии к записи Упаковка подарков ко Дню Святого Валентина: 5 мастер-классов отключены

Как использовать большие картины в интерьере

Комментарии к записи Как использовать большие картины в интерьере отключены

Обои под покраску (58 фото в интерьере): выбираем лучшее

Комментарии к записи Обои под покраску (58 фото в интерьере): выбираем лучшее отключены

Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера

Комментарии к записи Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера отключены

50+ идей декупажа елочных шаров своими руками

Комментарии к записи 50+ идей декупажа елочных шаров своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6