Какой диван лучше, пружинный или с пенополиуретаном? Отзывы и фото - Строительный портал

Какой диван лучше, пружинный или с пенополиуретаном? Отзывы и фото


Часто перед потребителями стоит вопрос о том, какой диван лучше – пружинный или с пенополиуретаном? На современном рынке предлагается широкий ассортимент конструкций мягкой мебели, которые отличаются обивкой, механизмом трансформации, дополнительным оснащением и размерами. Одним из основных показателей качества изделия считается внутренний наполнитель. Рассмотрим самые популярные из них.

Пружинные модели

Указанные модификации подразделяются на несколько подтипов. Общее сходство заключается в том, что блок представляет собой эффективную конструкцию из связанных между собой пружинных элементов, расположенных вертикально. Чтобы понять, какой диван лучше – пружинный или с пенополиуретаном, рассмотрим характеристики всех версий по порядку. Начнем с модификации «Боннель».

Данная система представляет собой надежную конструкцию со стальными пружинами двухосной конфигурации с четырьмя или пятью витками. Между собой элементы соединяются посредством скоб либо спиралевидной проволоки. Требуемая жесткость достигается за счет прочного крепления единого блока.

Преимущества:

  • практичность и выдерживание веса свыше 100 килограмм благодаря высокому сопротивлению;
  • оптимальное сочетание параметров цена/качество;
  • витки наполнителя не соприкасаются, не скрипят и не деформируются, обеспечивая надежность изделия;
  • длительный рабочий ресурс с сохранением всех характеристик.

К недостаткам пользователи относят подверженность деформациям, особенно при точечных нагрузках, слабый ортопедический эффект, сложности с ремонтом и моральную старость, по сравнению с современными аналогами.

Система Pocket Spring

Продолжая изучать, какой диван лучше – пружинный или пенополиуретан, рассмотрим конструкцию Pocket Spring. Она состоит из независимых пружин цилиндрической конфигурации. Элементы сделаны из специальной каленой проволоки, замаскированные в текстильных чехлах, сшитых друг с другом.

Среди преимуществ выделяют следующие моменты:

  • эластичность, обеспечиваемая гибкими элементами, что дает возможность обеспечить максимальный ортопедический эффект;
  • удобство эксплуатации, отсутствие покачивания, что гарантирует полноценный отдых и здоровый сон;
  • санитарно-гигиенические показатели, циркуляция влаги и воздуха;
  • длительный срок службы.

К минусам владельцы причисляют высокую стоимость изделия, обусловленную сложной технологией сборки, а также чувствительность системы к направленному механическому воздействию.

Какой диван лучше — пружинный или с пенополиуретаном?

Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что пружинные модели выбирают активные, практичные потребители, которые ценят универсальность, функциональность и надежность мягкой мебели. При выборе специалисты советуют обращать внимание на соответствующие сертификаты, гарантирующие высокие качественные стандарты и нормы гигиены. От степени показателя пружинного наполнителя зависит возможность проседания и деформации дивана, включая длительность рабочего ресурса.

Модификации с пенополиуретаном

Пенополиуретан (ППУ) – это пористый состав, получаемый из синтетических полимерных веществ посредством химической реакции. Самый известный аналог этого материала – поролон. На современном рынке существует несколько типов ППУ, отличающихся параметрами. Главными показателями качества указанного вещества считаются плотность и эластичность.

При выборе дивана пружинного или из пенополиуретана во втором случае следует ориентироваться на параметр плотности 30–40 килограмм на кубический метр. Материал с меньшим показателем быстрее изнашивается. Самые популярные марки ППУ:

  • тип СТ-2236 предназначен для умеренной нагрузки на поверхность (не более 60 килограмм), имеет ограниченный срок службы;
  • марка СТ-2536 создает относительно жесткую площадку, выдерживает нагрузку до 100 кг;
  • разновидность СТ-3540 долговечна, удобна, выдерживает максимальные нагрузки.

Особенности ППУ

Плотность пенополиуретана в диване с пружинным блоком характеризуется по двум категориям:

  • Литой формат. Здесь используются специальные формы, заполняемые специфическим жидким составом. Имеется возможность изготовления частей любой конфигурации, что дает возможность формировать мебель оригинального и необычного дизайна.
  • Блочная модификация. Рассматриваемый материал нарезается из больших пластов заготовок на полосы требуемой толщины и размеров. После чего слои наклеиваются друг на друга до получения требуемых размеров.

  • К достоинствам ППУ относят:

    • приемлемую стоимость, доступную для широких потребительских слоев населения;
    • отличные технико-эксплуатационные параметры с высоким показателем упругости;
    • длительный срок службы;
    • практичность, гипоаллергенность, устойчивость к воздействию влаги;
    • универсальность исполнения благодаря возможности формирования различных геометрических фигур и размеров.

    Отклики пользователей о ППУ

    Мнения о том, какой диван лучше – пружинный или пенополиуретан, весьма неоднозначны. Одни пользователи отдают предпочтению вариантам с металлическими витками, ориентируясь на надежность данных конструкций. Другие покупатели предпочитают ППУ как адекватный современный аналог. В любом случае при выборе такого изделия необходимо ориентироваться на качество основных компонентов и наличие сертификации используемых материалов.

    Плюсы дивана с ППУ указаны выше. Среди недостатков владельцы указывают на горючесть материала, который, воспламеняясь, выделяет в воздух вредные вещества. Кроме того, не всегда потребители получают то качество, которое ожидали. При выборе диванного блока пружинного или из пенополиуретана специалисты советуют обратить внимание на дорогую версию ППУ с интеллектуальной памятью. Такой материал имеет возможность плавно принимать контуры туловища владельца мебели, максимально подстраиваясь под особенности тела. Кроме поролона, в состав входят латекс, специальная крошка, синтепон или холлофайбер.

    Критерии выбора

    Выбирая мягкую мебель, независимо от ее наполнения, обращайте внимание на функциональное значение изделия. Многие пользователи задаются вопросом: какой диван лучше (пружинный или пенополиуретан) для ежедневного сна? И одни, и другие модификации могут использоваться по указанному назначению. Как показывают отзывы покупателей, оптимальным вариантом станет спальное место, которое сочетает в себе оба компонента. Подобные модели особенно удобны для каждодневной эксплуатации.

    Во время покупки товара не забудьте опробовать его тактильно: пощупайте обивку, посидите, слегка попрыгайте. Кроме того, требуйте у продавцов соответствующую документацию и сертификаты качества, а также подробное описание используемых материалов. Каждый из указанных видов имеет свои достоинства и минусы, при этом высококачественные диваны с любой начинкой не могут стоить дешево.

    В завершение

    Приобрести мебель с пенополиуретановым, пружинным или комбинированным наполнителем на современном рынке не составит особых проблем. Подходящие варианты вы найдете в специализированных мебельных магазинах либо на сайтах производителей и официальных дилеров. Широкий ассортимент диванов, отличающихся дизайном, оснащением и ценой, позволяет подобрать модификацию для любой комнаты с учетом финансовых возможностей.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи

    Гамак в квартире: лежанка, кресло-гамак, йога-гамак. Схема установки

    Комментарии к записи Гамак в квартире: лежанка, кресло-гамак, йога-гамак. Схема установки отключены

    Самые дорогие диваны в мире. Краткий обзор

    Комментарии к записи Самые дорогие диваны в мире. Краткий обзор отключены

    Кроватка-трансформер круглая: отзывы о товаре, описание, характеристики и размеры

    Комментарии к записи Кроватка-трансформер круглая: отзывы о товаре, описание, характеристики и размеры отключены

    Журнальный столик из ДСП своими руками (фото)

    Комментарии к записи Журнальный столик из ДСП своими руками (фото) отключены

    Высоковыкатной диван: особенности конструкции, механизма изделия

    Комментарии к записи Высоковыкатной диван: особенности конструкции, механизма изделия отключены

    Обустройство кухонного помещения

    Комментарии к записи Обустройство кухонного помещения отключены

    Матрасы от «Армос»: отзывы покупателей, виды, описание технологий и строения, фото

    Комментарии к записи Матрасы от «Армос»: отзывы покупателей, виды, описание технологий и строения, фото отключены

    Фабрики мебели г. Глазова: отзывы покупателей, используемые материалы, технология сборки, обзор ассортимента

    Комментарии к записи Фабрики мебели г. Глазова: отзывы покупателей, используемые материалы, технология сборки, обзор ассортимента отключены

    Современные пуфики — это функциональная и незаурядная мебель

    Комментарии к записи Современные пуфики — это функциональная и незаурядная мебель отключены

    Изготовление стола: описание, материалы, инструкция с фото

    Комментарии к записи Изготовление стола: описание, материалы, инструкция с фото отключены

    Как устанавливать газлифт на мебель?

    Комментарии к записи Как устанавливать газлифт на мебель? отключены

    Замена обивки дивана своими руками

    Комментарии к записи Замена обивки дивана своими руками отключены

    Create Account



    Log In Your Account



    6b0befa489d0beb6