Самодельная печь из газовых баллонов - Строительный портал

Самодельная печь из газовых баллонов


Печь сделанная из газовых баллонов: фото и подробное описание изготовления печи.

Всем привет! Хочу рассказать, как я сделал печь-буржуйку из газовых баллонов, себе в гараж. Забегая вперед скажу, что при изготовлении печи я не потратил ни рубля, потому, что все было или нашлось.

Итак, металлолом в гараже, приступаем: разметил маркером на баллонах линии отреза и будущих крышек. Резать баллоны надо залитыми водой. И ни как по другому! Чтобы открутить вентиль надо иметь в гараже слесарные тиски, которых у меня нет. Или куда-то зажать. В итоге пригодилась машина в качестве тисков. Вентиля были люто выкручены советским газовым ключом с применением метровой ржавой трубы; далее заливаем баллоны ранее привезенной водой с речки и режем, желательно на улице, воду после резки слить куда-то подальше. Ибо вонь от слитой воды после резки — конкретная.

Далее просто режем болгаркой и делаем заготовки из листового металла. Потом, берем ранее найденные петли и профильную трубу 15 х 15 мм, в гараже и привариваем крышки топки.

Варим коридоры. Потом берем этот же профиль, гайки, шайбы, болты М8 с закромов гаража; кругляк д12, отломанный от забора и приступаем к изготовлению печной дверной «фурнитуры».

Все это собираем лепим воедино. Нижняя часть готова. Такую же декорацию самое проделываем с верхней частью. Потом главное все это дело вместе сварить.

Ножки я сделал из уголков.

Когда конструкция была сварена и стояла на ножках, сразу были видны недочеты: неплотное прилегание крышек — дверок топки. Сначала вварил внутрь какой-то кругляк, служивший мне раньше дугами для перца. Получилось хорошо, но недостаточно плотно; взял такой же кругляк и вварил его по кругу корпуса печи. Вот теперь крышка плотно закрывается и как бы заходит внутрь этого паза.

Далее берем 16-ю арматуру и варим колосниковую решетку. Далее была найдена ржавая полоса «жестянки» толщиной 12 мм., которую я пустил под варочную площадку для чайника.

Печь готова. Теперь надо ее куда-то установить, проштробить стену и вывести дымоход.

Разгреб я угол у ворот для монтажа печи. По идее ее бы надо было поставить в самый дальний угол гаража, но дырявить потолочную плиту я не горел желанием. На мусорке у дома я забрал листы гипсокартона. На авито и купил листы 1 мм. оцинкованного железа; сначала прибил листы гипсача прямо к стене, а потом оцинковку. Сделал тепловой экран, ибо греть стену соседа как бы не особо хочется.

Экран сделан, теперь надо отверстие. Берем перфоратор, бур на 16 и на 20, еще пику и зубило и начинаем долбать стену, да так чтобы примерно у нас труба легла под углом в 45 градусов. Дырка в стене у меня до этого была и служила вытяжкой из погреба; но теперь будет дымоход, а новую вытяжку я сделаю позже.

Полы в гараже сделаны с наклоном в сторону выхода, а нам надо чтобы печь стояла ровно; иначе дым будет сначала собираться в верхней части, там где крышки; а потом уже будет уходить в дымоход. Поэтому я под ножки печки подкладывал брусочки и устанавливал все по уровню, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.

Вообще дымоход получился очень интересный. Прямой участок от печи 120 х 10, наклонный через стену 114 х 5, а прямой уличный 110 х 4. Длина, выступающая от плоскости крыши — 1,68 м. Трубы 120 х 10 и 114 х 5 служили раньше у меня столбами на воротах и столбом забора, пока мародеры-металлисты все не разворотили. Участок 110 х 4 я нашел у тестя на даче.

Трубу в стене сначала замотал асбестным полотном и замазал ШКЦ. Далее этим же асбестполотном замотал трубу. В качестве окожушки я купил готовые прямые участки, наклонный сделал сам из оцинковки; все соединил саморезами.

Купил минвату и черенок от граблей. И толкаем минвату в пространство, трамбуем черенком чтобы получилось довольно плотно. После делаем (или покупаем) оголовок (по желанию). Я сделал из листа нержавейки.

Мой гараж 3,5 на 5,5 и высотой потолка 2,5 метра. При температуре за бортом -20, температура в гараже около -3. В форсированном режиме топки и времени около 20-25 минут температура в гараже набегает +12 -15; через 30-40 минут — +25, что очень даже хорошо. И более менее держится. Утеплены у меня только ворота пеноплексом 50 мм.

Автор самоделки: Дмитрий.

Похожие записи

Самодельный электро сноуборд

Комментарии к записи Самодельный электро сноуборд отключены

Печь на отработке своими руками из газового баллона

Комментарии к записи Печь на отработке своими руками из газового баллона отключены

Деревянная терраса своими руками

Комментарии к записи Деревянная терраса своими руками отключены

Лебёдка своими руками (15 фото)

Комментарии к записи Лебёдка своими руками (15 фото) отключены

Электромобиль для ребенка своими руками

Комментарии к записи Электромобиль для ребенка своими руками отключены

Буржуйка в гараж своими руками

Комментарии к записи Буржуйка в гараж своими руками отключены

Горно-шахтное оборудование

Комментарии к записи Горно-шахтное оборудование отключены

Печь камин из металла своими руками

Комментарии к записи Печь камин из металла своими руками отключены

Самодельный монобайк с бензиновым мотором

Комментарии к записи Самодельный монобайк с бензиновым мотором отключены

Электрообогреватель своими руками

Комментарии к записи Электрообогреватель своими руками отключены

Укладка фанеры на деревянный пол

Комментарии к записи Укладка фанеры на деревянный пол отключены

Токарный станок по дереву своими руками

Комментарии к записи Токарный станок по дереву своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6