Сверлильный станок своими руками - Строительный портал

Сверлильный станок своими руками


Мощный самодельный сверлильный станок своими руками, сделанный из дрели и рулевой рейки, фото и подробное описание всего процесса изготовления.

Понадобился мне мощный сверлильный станок, решил сделать своими руками. В качестве подъемного механизма использовал рулевую рейку. Особенностью такой конструкции, является дешевизна и простота в изготовлении.

Я решил собрать сверлильный станок с габаритами побольше и соответственно с большими возможностями (имеется ввиду диаметр сверления). Возможно, кому то понравиться данная конструкция и он так же воплотит ее в жизнь.

Использованы следующие материалы:

  • Колесный диск автомобиля КАМАЗ.
  • Отходы делового металла марки «КН» (от листа 14 мм.; от трубы квадратной 150*150 мм.уголок, лист, обрезки разного металла).
  • Старая рулевая рейка от ВАЗ-2108.
  • Кардан рулевой от ВАЗ-2107.
  • Электродрель латвийская «Рибер».

Итак, выкладываю фото процесса изготовления самодельного сверлильного станка.

Вот диск колесный и круг вырезанный из стального листа 14 мм. Удивительно но размеры совпали, специально ни чего не резал.

Эти детали будут служить станиной на которой будет базироваться сверлильная стойка. Конструкция по весу достаточно приличная, ее не нужно дополнительно крепить к полу, предполагаю. что ее веса хватит для обеспечения устойчивости станка.

Затем примерял расположение рулевой рейки на вертикальной стойке. Для отступа от плоскости стойки использовал обрезанный швеллер 150 мм. Для обеспечения горизонтальной жесткости рядом с рейкой на втулках будет закреплен вал из кругляка д.20 мм, к которому по средствам скользящей втулки будет прикреплена — приварена, каретка на которой будет крепиться дрель.

Другая сторона каретки по средствам двух болтов будет крепиться к подвижной части рулевой рейки. В расположении рулевой рейки на стойке есть особенность, она расположена не штурвалом вниз, как у большинства конструкций, а штурвалов вверх. Так задумано, что бы штурвал не цеплял за опорный стол на котором будет лежать деталь для сверления. Высота стойки выбрана из расчета роста среднего человека. Штурвал для подачи каретки будет расположен слева на уровне головы.

Сделал каретку и прихватил ее к стойке и направляющей.

Затем, выточил кольцо опорное для фиксации дрели и приварил его. Закрепил дрель. Примерно так будет выглядеть каретка с дрелью и рейкой. Расстояние от плоскости стойки до центра сверла — 200 мм

Изготовил штурвал и механизм привода. Идея состояла в том, чтобы сделать штурвал с боку. У других авторов штурвал расположен на противоположной стороне стойки. Считаю это не удобно, потому, что нужно подходить к станку сбоку. Размещение штурвала сбоку под углом 90 градусов более технологично.

Учитывая конструкцию рулевой рейки, в частности угол выхода привода, сделал карданную передачу (здесь использовал рулевой кардан от 7-ки) и на вал который выходит из скобы через подшипник в корпусе установил штурвал из трех рычагов. Признаюсь, с карданом пришлось повозиться. Первоначально задумывался один кардан, но когда собрал и начал испытывать, то выяснилось что угол между валом привода рейки и валом штурвала слишком острый. Кардан закусывало. Пришлось удлинить скобу и поставить еще одно колено (кардан). Сейчас все работает отлично. Вот фото результатов работ.

Сварил стол, зашлифовал сварочные швы. Следующий этап изготовление скользящих опор для стола.

Закончил сварку передвижного стола. Примерный вид расположения на фото. Следующий этап — приварка стойки к основанию.

Кстати о дрели, вернее дрелью ее назвать можно условно, так как и по паспорту и по своим характеристикам она больше подходит к сверлильным машинам. Кто работал с таким инструментом знает что это за агрегат. Он имеет очень большой крутящий момент. Если не иметь опыта с такой дрелью работать можно руки намотать на нее, особенно при выходе сверла из детали.

Учитывая это обстоятельство мною был сделан выбор в пользу стальной квадратной трубы 150 х 150 для стойки. Первоначально хотел сделать привод от электромотора, но потом взвесив все за и против решил использовать готовую дрель. В пользу этого сыграли следующие факты: Регулировка оборотов от 60 до 600 оборотов, реверс, мощный крутящий момент позволяющий сверлить отверстия диаметром до 20 мм. и более. От привода на электромоторе такого добиться сложно и конструкция будет громоздкая.

Еще одним плюсом этой дрели является то , что на шпинделе она имеет не простой патрон , а конус Морзе -2. что позволяет применять промышленные сверла большого диаметра, а для перехода на обычный патрон под сверло 13 мм. есть переходник.

Итак, завершил сборку станка. Все собрано, станок готов заступить на трудовую вахту. В принципе все получилось так как и задумывалось. Некоторые идеи не удалось реализовать — в частности не получилось сделать пружинный возврат шпинделя, как следствие применения карданной передачи на штурвале. Очень большая жесткость. Зато ряд идей даже очень порадовал. В частности — регулируемый по выпоте стол и платформа на столе для установки детали сверления или тисков. Работает так же система роликов на столе, сделанная из шариков подшипника и двух контргаек. В планах дополнить станок станочными тисками (самодельными) и подсветкой, так же, есть идея установки на него лазерного прицела в виде перекрестия.

Похожие записи

Антенна для цифрового ТВ из кабеля

Комментарии к записи Антенна для цифрового ТВ из кабеля отключены

Приспособление для сжатия пружин стойки

Комментарии к записи Приспособление для сжатия пружин стойки отключены

Как сделать складной столик: чертежи, фото

Комментарии к записи Как сделать складной столик: чертежи, фото отключены

Диван качели своими руками

Комментарии к записи Диван качели своими руками отключены

Самодельный спорткар своими руками

Комментарии к записи Самодельный спорткар своими руками отключены

Самодельный квадроцикл сделанный из запчастей от мотоцикла

Комментарии к записи Самодельный квадроцикл сделанный из запчастей от мотоцикла отключены

Ветрогенератор из шуруповёрта

Комментарии к записи Ветрогенератор из шуруповёрта отключены

Ветрогенератор своими руками

Комментарии к записи Ветрогенератор своими руками отключены

Беседка своими руками для дачи: размеры, фото пошаговой постройки

Комментарии к записи Беседка своими руками для дачи: размеры, фото пошаговой постройки отключены

Самодельный мотовездеход

Комментарии к записи Самодельный мотовездеход отключены

Самодельный станок профилегиб своими руками

Комментарии к записи Самодельный станок профилегиб своими руками отключены

Самодельный гусеничный вездеход Танк V8

Комментарии к записи Самодельный гусеничный вездеход Танк V8 отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6