Серые стены в интерьере: варианты оформления, сочетания цветов - Строительный портал

Серые стены в интерьере: варианты оформления, сочетания цветов


Строгую элегантность, легкую недосказанность и возвышенную утонченность серого цвета в интерьере по достоинству оценили не только именитые дизайнеры, но и владельцы жилья. Как ошибаются люди, считающие этот цвет унылым и невыразительным! Ненавязчивый и благородный, имеющий множество оттенков, серый цвет является идеальной основой для размещения ярких акцентов, великолепно подчеркивает оригинальность и красоту текстур и форм элементов интерьера.

Особенности серого цвета

Серый цвет стен в интерьере наполняет помещение спокойствием и ощущением стабильности. Это некая антистресс-терапия для современного человека, живущего в бешеном ритме большого города. Такое психологическое воздействие значительно усиливается при сочетании серых стен в интерьере с белым и другими нейтральными цветами.

Психологические аспекты интерьера в сером

Серый цвет близок натурам утонченным, которые далеки от консерватизма. Он создает атмосферу покоя, стабильности, доверительности. Его неторопливая монотонность угнетает лишь тех, кто склонен к депрессии. Вместе с тем жилище, оформленное в сером цвете, становится истинным раем, тихой гаванью для тех, кто живет «на износ», в высоком темпе.

Оттенки серого

Классический нейтральный серый цвет является смесью черного и белого. Такое сочетание оставляет ощущение свежести и чистоты, гармонично сочетается с другими оттенками. Если этот цвет взять за основу, вы получите множество вариантов для создания потрясающего дизайна интерьера. Серый цвет может включать и другие цвета. Огромная гамма оттенков – от желто-коричневого, до голубоватого либо с легкой примесью зеленого – позволяет создавать оригинальные цветовые сочетания, но при этом необходимо соблюдать правила их сочетания. К примеру, желто-серый, в соседстве с коричневыми тонами выглядит удручающе, особенно если он покрывает большую площадь.

Чтобы грамотно выбрать оттенок серого, необходимо постараться увидеть его в сочетании с другими цветами, которые вы планируете использовать в интерьере. Интуиция, художественный вкус, мнения дизайнеров подскажут правильное решение.

Сочетания цветов

Интерьер с серыми стенами, в котором применяются лишь оттенки этого цвета, встречается довольно редко. Не все решаются на столь смелый эксперимент. Обычно дизайн включает сочетание цветов в интерьере. Серые стены являются доминирующими. Цвета-партнеры на таком фоне раскрываются ярко и свежо, даже в том случае, если они приглушенные. Жесткие оттенки, такие как зеленый «электрик», фиолетовый в сочетании с серым утрачивают свою чрезмерную яркость.

В таком случае именно цвета-партнеры определяют воздействие на человека, которое смягчает присутствие серого.

Серый и синий

Элегантное, холодное сочетание серого с синим или голубым подойдет для интерьера гостиной или спальни. Эти цвета не имеют ярко выраженного женского или мужского начала – такая комната будет одинаково хороша и для женщины, и для мужчины. Для того чтобы смягчить прохладность такого сочетания дизайнеры рекомендуют подобрать обои с изящным орнаментом.

Серый и розовый, серый и фиолетовый

Это одни из самых чувственных и эффектных сочетаний. Фиолетовый довольно сдержанный, считается цветом зрелой страсти, а романтичный розовый – немного легкомысленный. Подходит для спальни, ванной, с осторожностью следует использовать такие сочетания для кухни и гостиной.

Серый и желтый

Желтый цвет привносит в интерьер с серыми стенами нотку солнечного света, жизнерадостности и тепла. Он сияет на сером фоне. При этом следует соблюдать одно условие – его не должно быть слишком много. Подобный контраст удивительно хорош на кухне или в гостиной.

Серый и оранжевый, серый и красный

Довольно резкое сочетание. Чтобы его смягчить рекомендуется использовать светло-серые стены в интерьере, а также разбавлять кремовыми тонами. Красный используется лишь в качестве акцентного, цвета декора и аксессуаров. Оранжевый можно использовать в большем объеме. Такое сочетание будет гармонично смотреться в гостиной, оригинальном интерьере кухни, гламурной спальне, оформленной в стиле хай-тек.

Зеленый и серый

Зеленый цвет не «загорается» на фоне серых стен в интерьере (фото мы разместили в статье) если только это не «электрик». Это спокойное сочетание, которое нашло распространение в эко-стиле. В таком интерьере прекрасно смотрится мебель из натурального дерева. Так можно оформить практически любое помещение – спальню и гостиную, кухню и столовую. Дизайнеры считают такое сочетание уютным, но несколько простоватым.

Серый и бежевый

Если вы не решаетесь на монохромный интерьер с серыми стенами, но при этом не хочется пестроты, станет удачным решением серо-бежевый вариант. Бежевый специалисты считают теплым аналогом серого. В помещении, оформленных в этих тонах всегда комфортно, уютно, оно не раздражает. Такое сочетание поможет создать элегантный дизайн гостиной, как, впрочем, подойдет и для любого другого помещения. Оно станет изысканной оправой для дорогой мебели и аксессуаров.

Серый и коричневый

Такое соседство специалисты в области дизайна находят несколько тяжеловатым. Его использование оправдано в строгом кабинете, а в других помещениях оно выглядит слишком мрачно. Универсальным вариантом можно считать золотистого оттенка деревянную мебель на фоне светло-серых стен.

Серый цвет и стиль

Выбирая цвет, который будет применяться в сочетании с серыми стенами, следует учитывать назначение помещения. Не менее важно в начале работы выбрать стиль интерьера. Традиционно серый цвет воспринимается, как индустриальный. Он вызывает ассоциации с бетонными конструкциями, цветом металла. В дизайне жилых помещений имеются интерьерные направления, в которых не обойтись без него: хай-тек, лофт, урбанистический.

Стиль лофт, который является воплощением дерзкой концепции адаптации под жилье промышленных площадей, акцентируется на фактурной, грубо обработанной поверхности серого пола, потолка и стен. Именно в таком холодном окружении необыкновенно привлекательно и уютно выглядит пушистый ковер, удобная мягкая мебель.

В стиле хай-тек, который воплощает представления о высокотехнологичной эстетике будущего, серые стены в интерьере (фото вы можете увидеть ниже) смотрятся весьма органично. Довольно часто он полностью выполняется в оттенках серого цвета. Игра света в пластиковых блестящих покрытиях, обилие матированных или полированных металлических поверхностей, смягчат монотонность серого. Холодноватую гамму помогут оживить один-два цвета-партнера. Они добавят оптимизма, подчеркнут интересные аксессуары.

Дополнительные цвета на сером фоне выглядят очень эффектно. Урбанистический стиль, который воспевает рационализм мегаполиса тоже немыслим без использования серого. Перечисленные интерьерные направления, несмотря на обилие в них серого, выиграют от присутствия других красок в интерьере. Ярким либо приглушенным цветом можно выделить:

  • ковер на полу;
  • акцентную стену;
  • предметы мебели;
  • двери;
  • светильники;
  • текстиль;
  • элементы декора.

Оправдано использование серых тонов в интерьерах, оформленных в великолепном «старинном» стиле. Приглушенность и чистота светло-серых оттенков смягчит излишнюю парадность барокко, модерна и классики. Его элегантность будет востребована в интерьерах ар-деко и минимализме, а нейтральность и мягкость – в стиле сафари.

Интерьер в серых тонах

На примерах различных помещений рассмотрим беспроигрышные варианты использования серого цвета в интерьере. Рассмотрим, какие краски следует использовать в дополнение к серым стенам в зависимости от назначения помещения.

Свежая и спокойная серая спальня

Для этого помещения спокойный и нейтральный серый цвет – прекрасный выбор. Чтобы добавить комнате воздушности, легкости, используйте дополнительно светлые тона. Темно-серый добавит спальне чувственности. Сочетание рисунков разного размера, использование белого цвета не нарушит атмосферу покоя и добавят комнате нежности.

В серой спальне дополнительные цвета часто используются в текстиле. Это позволит менять облик помещения, в зависимости от смены настроения или времени года.

Стильная серая кухня

Серые стены в интерьере кухни ассоциируются с чистотой, прохладой и свежестью. Для концептуального дизайна это максимально лаконичное решение. Надо признать, что серый цвет на кухне свеж, но не создает желаемого уюта. Смягчить его можно добавлением теплого оттенка – желтого, оливкового, оранжевого. Иногда добавляют акценты других цветов. Для кухни не рекомендуются использовать синий и фиолетовый – они не способствуют пищеварению. Хотя, если вы боретесь с лишним весом – следует рассмотреть этот вариант.

При серых стенах в интерьере, какой пол будет наиболее органичен? Мы уже говорили о том, что коричневый с серым – несколько грубоватое соседство, однако, пол из натуральной древесины не утяжелит дизайн.

К мебели из дерева в монохромной кухне в серых тонах требования довольно высоки: она должна быть либо воздушной и светлой, либо нарочито массивной.

Особенности серой гостиной

Традиционно считается, что гостиная является визитной карточкой любого дома. Здесь собирается вся семья, встречаются с добрыми друзьями. Всем в этой комнате должно быть комфортно. Серые стены в интерьере гостиной способствуют отдыху, расслаблению, но очень важно, не допустить унылости в дизайне. Довольно часто в этой комнате обыгрываются различные оттенки серого. Мягкий и теплый серо-бежевый, нарядный и спокойный серо-голубой, солнечный и праздничный серо-желтый позволяют расширить холодную гамму, создать не только стильный, но и уютный интерьер.

Эффектное сочетание различных фактур и рисунков – на обоях, камне, штукатурке, разнообразят интерьер, привносят разнообразие в изысканную и благородную серую палитру. Цветами-партнерами выделяют некоторые крупные объекты – кресло или диван, стену либо ее часть, подушки, настенное панно.

Для оформления пола лучше использовать натуральные материалы — ламинат, половую доску, паркет. Цвет покрытия необходимо подбирать в соответствии с размером помещения. Для небольшой комнаты больше подойдут натуральных светлые материалы, для более просторного можно использовать темные оттенки. Использование коврового покрытия поможет выделить зоны в помещении, разнообразят интерьер. В последние годы для оформления пола стали использовать серый цвет — выглядит он необычно и интересно, и является отличной альтернативой коричневым тонам. Но он должен быть на 1-2 тона темнее или светлее стен.

Аксессуары

На первый взгляд, изысканные аксессуары – картинные рамы, светильники, скульптуры – должны быть яркими, обращать на себя внимание, быть контрастными фону. Но почему так выигрышно звучит спокойный серый в оформлении декора? Не следует забывать, что этот изысканный и благородный цвет ассоциируется с разумной роскошью. Не секрет, что черно-белые фото выразительнее цветных. Серебристо-серые вазы и торшеры великолепно смотрятся на любом фоне, повышая статусность интерьера.

Несколько слов в заключение

Прохладный и свежий серый цвет, который создает ощущение простора, можно смело использовать для оформления жилых помещений. Вместе с тем дизайнеру-любителю не стоит останавливаться на монохромном варианте – даже для профессионалов это непростая задача. Добавьте несколько акцентов – и серый цвет преобразит вашу квартиру до неузнаваемости.

Источник: fb.ru

Похожие записи

Эко-интерьер: вся правда о натуральных материалах в современном

Комментарии к записи Эко-интерьер: вся правда о натуральных материалах в современном отключены

Линолеум в интерьере: выбор фактуры, совместимость цветов, интересные идеи оформления, фото

Комментарии к записи Линолеум в интерьере: выбор фактуры, совместимость цветов, интересные идеи оформления, фото отключены

Что такое ковролин: понятие, виды, фото, характеристика покрытия, плюсы и минусы применения

Комментарии к записи Что такое ковролин: понятие, виды, фото, характеристика покрытия, плюсы и минусы применения отключены

Интерьер маленькой гостиной: визуально увеличиваем пространство

Комментарии к записи Интерьер маленькой гостиной: визуально увеличиваем пространство отключены

Вазы напольные в интерьере: особенности выбора, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров

Комментарии к записи Вазы напольные в интерьере: особенности выбора, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров отключены

Кладовка в квартире: варианты обустройства

Комментарии к записи Кладовка в квартире: варианты обустройства отключены

Маркизы и навесы для террасы и веранды — обзор, виды, особенности и отзывы

Комментарии к записи Маркизы и навесы для террасы и веранды — обзор, виды, особенности и отзывы отключены

Как использовать пространство мансардной комнаты на 100%

Комментарии к записи Как использовать пространство мансардной комнаты на 100% отключены

Панно из камней: эскизы, интересные идеи, выбор камня и техника выполнения работы

Комментарии к записи Панно из камней: эскизы, интересные идеи, выбор камня и техника выполнения работы отключены

Лучшие цветовые решения для кухни: варианты интерьера, советы и фото

Комментарии к записи Лучшие цветовые решения для кухни: варианты интерьера, советы и фото отключены

Веранда в стиле Бохо Шик

Комментарии к записи Веранда в стиле Бохо Шик отключены

Зонирование студии: фото, советы и рекомендации дизайнеров

Комментарии к записи Зонирование студии: фото, советы и рекомендации дизайнеров отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6