Гостиная в бирюзовых тонах: сочетание цветов, советы дизайнеров, фото - Строительный портал

Гостиная в бирюзовых тонах: сочетание цветов, советы дизайнеров, фото


Цвета в помещении фактически определяют его общее настроение. По этой причине, выбирая цветовое оформление, стоит задуматься об оттенках всерьез. Гостиная в доме предназначается для семьи, в ней должен царить уют. Интерьер гостиной в бирюзовых тонах является достаточно смелым решением. Но при грамотной реализации он способен удовлетворить требованиям, предъявляемым к помещению такого рода.

Общая информация

Желая выполнить дизайн гостиной в бирюзовых тонах, стоит помнить о важнейших функциях комнаты – она дарит отдых членам семьи, освежает эмоции после рабочего дня, при этом здесь допустима смелость в дизайнерских решениях.

Палитра бирюзовых цветов весьма большая, и это стоит учитывать. Ведь каждый оттенок способен подарить свое особое настроение комнате – гостиная в коричнево-бирюзовых тонах будет в корне отличаться от светло-голубой.

Варианты цветов

Небесно-голубые цвета считаются бодрящими, обычно они используются лишь в качестве добавочных оттенков. Так, чаще всего в таком цвете выполняют шторы, подушки, ширмы. Вкрапления такого рода в гостиную добавят интерьеру свежести, напомнят о ярком небе, свежем воздухе.

Голубовато-синий является успокаивающим. Его нередко используют для покраски стен. Благодаря благородству оттенка он стал популярным в мебельной обивке, в коврах, портьерах.

Голубовато-зеленые оттенки считаются дерзкими, их применяют для покраски одной стены, зеркальных рам. Обычно в гостиной, кухне в бирюзовых тонах зеленая стена выступает в роли яркого акцента.

Фактически бирюзовые оттенки по энергетике подходят для любого человека. Для тех, кто активен и энергичен, такой интерьер будет неким успокоением, а для пессимистично настроенных людей он станет источником энергии.

Часто в Европе бирюзовый цвет обозначал щедрость, исцеление и любовь. Считается, что гостиная в бежево-бирюзовых тонах помогает избавиться от депрессивных настроений, страхов, беспокойства и тревог.

Сочетания оттенков

Бирюзовые оттенки не ограничиваются по стилю – они могут выступать и в качестве дополнения, и в качестве основного цвета. Добавление к любому интерьеру бирюзовых деталей помогает оживить помещение. Все дело в изначальном происхождении этого оттенка. Бирюза всегда служит напоминанием о море, отдыхе, небе.

Наиболее распространены сочетания бирюзового с белым, серым. Гостиная в серо-бирюзовых тонах считается классикой. Те, кто боится получить холодный интерьер, предпочитают «согревать» его желтыми либо коричневыми оттенками. Весьма удачным считается сочетание бирюзового оттенка в помещении с белым ниспадающим тюлем. Это рождает ассоциации с водопадом. Интерьер получается достаточно освежающим.

Также гостиную в бирюзовых тонах порой дополняют серебряными и золотыми элементами. Сочетание подобного рода добавляет интерьеру роскоши и изысканности. Золото и серебро помещают в декор – в вазы, статуэтки, рисуют этими цветами на стенах.

Смелым считается сочетание гостиной в бирюзовых тонах с оранжевыми вкраплениями. Это позволяет избавиться от чопорности, присущей бирюзе. Подобные оттенки отогревают жильцов в холода. Интерьер мгновенно теплеет, даже если оранжевых деталей совсем мало.

Вкрапления в гостиную в бирюзовых тонах из розовых деталей позволяет добавить в помещение весеннюю свежесть. Но лучше не слишком активно добавлять в помещение розовые детали. Лучше, собираясь применять розовые вкрапления в гостиной в бирюзовых тонах, с фото выполненных интерьеров предварительно ознакомиться. Непродуманное использование такого сочетания сделает помещение детским, кукольным.

Самым эффектным сочетанием считается серый и бирюзовый. Если сама по себе комната светлая, просторная, она станет особенно строгой, изысканной в таком цветовом решении.

Отделка

Нужно принимать во внимание, что бирюза является стильным цветом. И используется он практически в каждом знаменитом стиле.

Когда окна помещения выходят на светлую сторону, даже глубокая бирюза будет изысканной, утонченной. И подбором аксессуаров изначальный холод оттенка можно с легкостью «утеплить».

Выбирая обои в подобных оттенках, нужно помнить о том, что вертикальная направленность рисунков на них делает комнату более просторной, в то время как золотые рисунки добавляют впечатление присутствия в царских покоях.

Важно, чтобы в комнате с бирюзовыми стенами полы не были акцентом. Лучше всего будет, если они будут песочных, серых, светло-коричневых оттенков. Наиболее эффектно сочетать бирюзовые стены и белый пол. Однако это не слишком практично по причине того, что жизнь в гостиной обычно кипит.

Мебель

Нужно учитывать, что даже в маленьких гостиных не загромоздит пространство мебель бирюзовых оттенков. Мебель из дерева такого цвета добавит ощущения отпуска, пляжа.

Подобные смелые решения создадут уют, появится стремление проводить в гостиной как можно больше времени.

При этом мебель едва ли будет выглядеть приземисто, тяжело, неуместно. Зато она станет уникальной.

Аксессуары

Если человек не решается на гостиную в бирюзовых тонах, подойдет добавление в имеющееся помещение деталей бирюзового оттенка. Роль ярких акцентов могут сыграть бирюзовые вазы, подставки, статуэтки, рамы. Даже незначительное число таких деталей с легкостью освежит интерьер. При этом не понадобятся значительные финансовые и временные затраты.

Свет и цвет

Планируя включать в интерьер бирюзовые оттенки, нужно принимать во внимание, что на восприятие этого цвета сильно повлияют особенности освещения.

Когда окна комнаты выходят на темную сторону, добавив бирюзовые цвета в помещение, имеет смысл дополнить интерьер стильными винтажными светильниками, бра. Современные абажуры воссоздадут атмосферу сказочного Востока.

Весьма полезной особенностью является тот факт, что светло-бирюзовый цвет, который сочетают с зеркалами, низкой мебелью одного оттенка, увеличивает пространство помещения. Оно наполняется воздухом, светом. Это оживляет помещение, добавляет гармонии настроению.

Советы дизайнеров

Чаще всего дизайнеры советуют прибегать к классической вариации – сочетанию белого и бирюзового цветов в гостиной. Это напоминает о море, добавить сюда имеет смысл желтые и зеленые детали. Нужно учитывать, что в отсутствие грамотного освещения либо выхода окон на светлую сторону подобный интерьер с легкостью станет мрачноватым. По этой причине кому-то белый цвет дизайнеры советуют заменять песочным. Тогда такой проблемы не возникнет.

Интерьер помещения дополняется бирюзовым диваном, когда стены в нем окрашены белым либо серым. Дополняется диван пледом либо подушками тех же оттенков с геометрическим дизайном. Для завершения картины понадобится где-то установить еще деталь того же оттенка. Речь идет о люстре, шторах, необычной вазе.

Закрепляется подобный эффект зеркалами напротив деталей бирюзовых оттенков. Это позволяет увеличить площадь помещения.

Для создания уникального интерьера имеет смысл дополнять его серебром либо имитирующими данный металл поверхностями. Нередко используется достаточно много отделки серебряного цвета. Весьма органично в дизайн такого рода вписываются подсвечники из серебра, вазы.

Если есть желание совместить бирюзовый с теплым цветом, лучше всего отдать предпочтение оранжевому оттенку. Все дело в том, что, в отличие от желтого оттенка, оранжевый теплее. Это и позволяет ему добиваться равновесия между белым и бирюзовым, отдающими холодом. Яркая бирюза служит прекрасным источником контрастов в интерьере.

Особенности и правила

Собираясь включать в палитру помещения бирюзу, нужно помнить о том, что такого цвета никогда не должно быть больше трети. Оставшуюся область должны занять иные оттенки. Территория должна быть в идеале заполнены одним темным оттенком и рядом крайне светлых. К примеру, серо-бирюзовые стены и полы песочного цвета. А мебель выставляется коричневая либо бежевая.

В выборе аксессуаров в таком случае лучше отдать предпочтение розовым оттенкам либо желтым. Также идеальным считается сочетание бирюзы с пастельными оттенками, терракотовым.

Популярно и применение шоколадных оттенков в сочетании с бирюзой. Это выглядит особенно стильным в случае, если шоколадная подбирается мебель, а бирюзовым цветом отделывают стены.

Бирюзовый цвет выступит в качестве идеальной основы в любом интерьере. Сочетание зеленых и голубых оттенков комбинируется с материалами, которые лучше всего подчеркивают их особенности. Речь идет о металле, стекле, пластике, керамике, дереве. Сочетание коричневого и бирюзового идеально для воссоздания таинственной восточной атмосферы. Если оформить стены бирюзовым, бежевым либо золотым оттенком, а затем дополнить интерьер такими материалами, как парча и шелк, появится ощущение присутствия в самом настоящем дворце.

Интересным является тот факт, что бирюзовый цвет у индийских йогов считается оттенком, способным предотвратить начало ссоры в доме. Он способствует восстановлению мира, покоя, благополучия. Благодаря его воздействию, как они считают, улучшается самочувствие домочадцев. Считается, что таковы глубинные свойства бирюзы.

Источник: fb.ru

Похожие записи

Голубые обои в интерьере. Цветовые комбинации. Шторы к голубым обоям

Комментарии к записи Голубые обои в интерьере. Цветовые комбинации. Шторы к голубым обоям отключены

Современный интерьер однушки: особенности, идеи и рекомендации

Комментарии к записи Современный интерьер однушки: особенности, идеи и рекомендации отключены

Модульная система хранения: функциональные особенности и разновидности мебельных конструкторов

Комментарии к записи Модульная система хранения: функциональные особенности и разновидности мебельных конструкторов отключены

Дерево в интерьере: 5 советов, о которых забывают дизайнеры

Комментарии к записи Дерево в интерьере: 5 советов, о которых забывают дизайнеры отключены

Посмотрите, что можно построить на основе сарая!

Комментарии к записи Посмотрите, что можно построить на основе сарая! отключены

Декор интерьера без ремонта и затрат

Комментарии к записи Декор интерьера без ремонта и затрат отключены

Обустройство детской комнаты: особенности, интересные идеи и рекомендации

Комментарии к записи Обустройство детской комнаты: особенности, интересные идеи и рекомендации отключены

Марокканские светильники: характерные черты стиля, особенности, узнаваемые мотивы и использование в дизайне интерьера

Комментарии к записи Марокканские светильники: характерные черты стиля, особенности, узнаваемые мотивы и использование в дизайне интерьера отключены

Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото

Комментарии к записи Зал и спальня в одной комнате: примеры правильного разделения пространства, фото отключены

Подиум в спальне: варианты дизайна, плюсы и минусы

Комментарии к записи Подиум в спальне: варианты дизайна, плюсы и минусы отключены

Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото

Комментарии к записи Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото отключены

Темный ламинат в интерьере: особенности, лучшие сочетания и рекомендации

Комментарии к записи Темный ламинат в интерьере: особенности, лучшие сочетания и рекомендации отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6