Диваны в восточном стиле в интерьере - Строительный портал

Диваны в восточном стиле в интерьере


Жители Европы всегда увлекались завораживающей восточной культурой. Пик интереса, направленный на архитектуру и искусство Востока, пришелся на годы колонизации стран Северной Африки и Индии (конец XIX в).

Возвращающиеся в родные края европейцы хвастались привезенными артефактами: замысловатыми украшениями, предметами быта и интерьера, произведениями искусства, отличавшимися богатыми узорами, сложными орнаментами, колористическим изобилием.

Особенности зарождения восточного стиля в интерьере

Роскошные предметы мебели, в частности диваны в восточном стиле, ковры и подушки, интерьерные украшения, привезенные из-за моря, способствовали формированию и становлению нового направления в дизайне помещений. Сначала мода на восточный стиль зародилась в колонизаторских поселениях, а после приобрела широкую популярность и распространение по всему миру. До сих пор этот сложный, отличающийся индивидуальностью и выраженностью стиль не теряет своей популярности.

Интерьер спальни в восточном стиле

Спальня – самая интимная комната в доме. Здесь принято акцентировать внимание на кровати. Как правило, это большое и просторное ложе, выполненное в определенном стиле, иногда окутанное балдахином.

В современном дизайне интерьера приемлемо использование не полноценных спальных мест, а современных диванов в восточном стиле. Сегодня эта мебель отличается не меньшей функциональностью и, безусловно, пользуется спросом. Конечно, можно приобрести и кровать king size, если площадь комнаты позволяет это. А, у ее основания поставить маленький диванчик, на который можно присесть или сложить вещи перед сном.

Особе внимание уделяется текстилю кровати или дивана в восточном стиле. Здесь уместны плотные, тяжелые ткани с богатой вышивкой, декорирование золотыми кистями, роскошной бахромой, расшитые золотыми и шелковыми нитками покрывала и простыни, наволочки подушек, в целом воссоздающие в спальне атмосферу 1001 ночи.

Цветовое оформление комнаты

Что касается цветового оформления мебели, то здесь важно не переусердствовать. Разнообразие цветов и пестрых красок – это естественно хорошо, но все должно быть в меру. Поэтому лучше делать акцент на мебели. Можно привлечь внимание ярким угловым диваном в восточном стиле, оформив при этом комнату в сдержанных нейтральных тонах. Гармонично смотрятся белые, бежевые, слоновые, пастельные, персиковые, оливковые оттенки. Разбавить интерьер помогут яркие акценты в текстиле и аксессуарах, те же самые восточные подушки.

При обустройстве комнаты стоит помнить, что насыщенная цветовая гамма не всегда способствует релаксации. Так, диван, выполненный в традиционном для восточного стиля красном цвете лучше разместить в гостиной или холле. Так как красный цвет вызывает возбуждение и способствует учащению сердцебиения, препятствуя спокойному отдыху.

Подчеркнуть яркий, как на фото, диван в восточном стиле можно при помощи светового оформления. Декоративные светильники, выполненные из стекла, обрамленного в кованые металлические панели, выгодно подчеркнут интерьер, подарив мягкий рассеянный свет.

Гостиная в восточном стиле

В гостиной зачастую собираются большие компании друзей или родственников. Потому на Востоке многие семьи придают особое значение оформлению именно этого помещения.

Для дизайна гостиной выбирают широкие, иногда угловые низкие диваны в восточном стиле с множеством валиков и подушек. Здесь диван – центральный предмет оформления интерьера. Кроме него гостиную дополняют пуфами, оттоманками, небольшими скамейками. Не стоит забывать и о невысоких придавленных столиках, без которых интерьер не мог бы считаться завершенным. На богато разукрашенные столешницы ставят подносы с фруктами, сладостями, пиалы с чаем или кальян.

Зонированию при оформлении восточного интерьера уделяют особое внимание. Этот прием актуален и для гостиной, и для спальни. Для разделения пространства на зоны используют перегородки с проемами, ниши, небольшие колоны, ширмочки. В гостиной можно поэкспериментировать и с цветовым оформлением. Здесь уместен бордовый, фиолетовый, пурпурный, изумрудный оттенок.

Восточный стиль – излюбленная тема творчества дизайнеров, открывающая простор для фантазии. Хозяевам домов и квартир нравится это направление из-за ощущения гармонии, тепла и комфорта. Лежа на диване в восточном стиле невольно окунаешься в настоящую восточную сказку.

Источник: fb.ru

Похожие записи

Достоинства и недостатки журнальных столиков из массива дерева

Комментарии к записи Достоинства и недостатки журнальных столиков из массива дерева отключены

Современный туалетный столик: размеры, виды, фото

Комментарии к записи Современный туалетный столик: размеры, виды, фото отключены

Матрасы «Конкорд»: отзывы покупателей о производителе и моделях

Комментарии к записи Матрасы «Конкорд»: отзывы покупателей о производителе и моделях отключены

Диваны Hoff: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы, фото

Комментарии к записи Диваны Hoff: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы, фото отключены

Как собирать балдахин для детской кроватки: инструкция, советы

Комментарии к записи Как собирать балдахин для детской кроватки: инструкция, советы отключены

Металлическая мебель основные преимущества

Комментарии к записи Металлическая мебель основные преимущества отключены

Реставрация и перетяжка мебели кожей

Комментарии к записи Реставрация и перетяжка мебели кожей отключены

Мебель «Артис»: отзывы покупателей, обзор продукции. Мебельная фабрика «Артис»

Комментарии к записи Мебель «Артис»: отзывы покупателей, обзор продукции. Мебельная фабрика «Артис» отключены

Как собрать диван-книжку: виды, характеристика механизма, классификация диванов, инструкция по использованию, сборка и особенности эксплуатации

Комментарии к записи Как собрать диван-книжку: виды, характеристика механизма, классификация диванов, инструкция по использованию, сборка и особенности эксплуатации отключены

Преимущества дивана для сна на механизме еврософа

Комментарии к записи Преимущества дивана для сна на механизме еврософа отключены

«Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы

Комментарии к записи «Ами Мебель»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, используемые материалы отключены

Полка под раковину в ванную: идеи и варианты, конструкция, фото

Комментарии к записи Полка под раковину в ванную: идеи и варианты, конструкция, фото отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6