Душевые шторки – стекло или пластик? - Строительный портал

Душевые шторки – стекло или пластик?


Все душевые кабины делятся на два типа. Первым типом принято считать закрытый тип душевой кабины, а вторым, соответственно, открытый. Если душевые кабины закрытого типа сконструированы таким образом что обеспечивают полную водонепроницаемость, то в душевых кабинах открытого типа эту функцию исполняют специальные душевые шторки. Под душевыми шторками подразумевается не полиэтиленовые или текстильные шторки, которые часто можно было увидеть в ванных комнатах, а прочную конструкцию, которая состоит из каркаса и специальных створок. Створки душевых створок чаще всего изготовлены из стекла или же пластика, а точнее полистирола. Внешне такие душевые шторки выглядят идеально, но вместе с тем, у каждого из видов душевых шторок присутствуют свои плюсы и минусы.

Стеклянные душевые шторки изготавливают из специального стекла, которое обладает повышенной прочностью, а толщина такого стекла, как правило, становит от 4 до 6 мм. Сверхпрочность этого стекла достигается благодаря особой технологии его изготовления, которая состоит из нескольких процессов, одним из которых является закаливание. Как результат, стеклянные душевые шторки получаются надежными, долговечными и безопасными, так как в случае разбивания стеклянной шторки осколками практически невозможно поранится, потому, что они получаются гладкими. К плюсам стеклянных шторок можно также отнести то, что они изготовляются из экологически чистых материалов, а также простоту ухода за ними. Ухаживать за стеклянными шторками просто потому, что вода после высыхания не оставляет на них разводов и для того, чтобы очистить их от разного рода грязи достаточно лишь ополоснуть шторки струей воды. Если использовать в уходе чистящие средства, то предпочтение лучше отдать не абразивным моющим средствам. Душевую шторку можно использовать также как предмет декора интерьера ванной комнаты, так как эти шторки представлены на рынке в разных дизайнерских решениях. Но стеклянные шторки обладают одним существенным недостатком – они дорогие. Но если учесть то, что термин службы таких шторок достаточно продолжительный, то их стоимость уже не будет казаться слишком большой.

Душевые шторки, которые выполнены из полистирола также нашли среди потребителей своих поклонников. Шторки этого типа не уступают в прочности стеклянным, но вместе с тем стоят намного дешевле. Одним из самых существенных недостатков является их недолговечность, так как они достаточно быстро теряют во время эксплуатации свой привлекательный внешний вид. Если у шторок этого типа отсутствует водоотталкивающая поверхность, то еще одной проблемой станет известковый налет, который остается после высыхания воды на поверхности шторки. К недостаткам пластиковых шторок можно отнести также то, что со временем на поверхности появляются царапины, потертости, а также помутнения.

Похожие записи

Детская комната на вырост

Комментарии к записи Детская комната на вырост отключены

Двери — важная составляющая любого интерьера

Комментарии к записи Двери — важная составляющая любого интерьера отключены

Восток и запад

Комментарии к записи Восток и запад отключены

Использование бытовок

Комментарии к записи Использование бытовок отключены

Все для деревянного дома

Комментарии к записи Все для деревянного дома отключены

Виды стилей в интерьере

Комментарии к записи Виды стилей в интерьере отключены

Итальянские люстры – доступная эксклюзивность

Комментарии к записи Итальянские люстры – доступная эксклюзивность отключены

Деревянные окна отлично впишутся в любой интерьер

Комментарии к записи Деревянные окна отлично впишутся в любой интерьер отключены

Интерьер квартиры

Комментарии к записи Интерьер квартиры отключены

Шторы для мансардных окон

Комментарии к записи Шторы для мансардных окон отключены

Интерьер производит впечатление открытого и гостеприимного, солнечного и радостного

Комментарии к записи Интерьер производит впечатление открытого и гостеприимного, солнечного и радостного отключены

Инкрустация битым стеклом

Комментарии к записи Инкрустация битым стеклом отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6