Выбор светильника и типа освещения - Строительный портал

Выбор светильника и типа освещения


Сегодня к освещению предъявляются особые требования. Будет это промышленное освещение или бытовое, но от него зависит производительность на производстве или уют в доме. Освещение бывает промышленное или бытовое, аварийное, резервное или стационарное. В зависимости от типа освещения, к нему предъявляются соответствующие требования.

Яркий пример, это уличное освещение. Еще совсем недавно в большинстве своем оно было выполнено одинаковыми светильниками, которые в большинстве своем мало отличались друг от друга.

Сегодня осветительные приборы для наружного или уличного освещения имеют большую линейку светильников, которые различаются по типу освещения или своему дизайнерскому решению. Это видно на примере massive, светильники уличные данной фирмы имеют широкий выбор своего конструктивного исполнения. Это могут быть фонари для паркового освещения, люстры для квартиры, светильники для дома и т.д. При выборе типа светильников, одним из признаков является степень исполнения IP. Это зависит от места установки светильника. При этом обозначении используются цифры IPхх.

Первая цифра обозначает защиту от посторонних предметов. К примеру, если первая цифра 1, то прибор защищен от сторонних предметов размером >=50 мм, а цифра 5 значит, что прибор пылезащищенный. Вторая цифра в аббревиатуре обозначает защиту от проникновения жидкости. К примеру, цифра 4 обозначает защиту от брызг. По этим причинам, если светильник устанавливается в мебельном помещении, где возможно скопление пыли, степень исполнения должна быть не менее IP5х, а если светильник предназначен для установки, где он может попасть под дождь, степень исполнения должна быть не менее IPх4.

Вторым и так же главным фактором при выборе типа светильника, является тип освещения. Он может быть с помощью обыкновенных ламп накаливания, люминесцентных ламп (ЛЛ), ламп высокого, низкого или среднего давления (ДРЛ, ДНаТ, ДРВИ и т.д.), галогенных. Но в последнее время основной популярностью пользуется освещение, которое выполняется с помощью светодиодных ламп. По всем своим основным светотехническим характеристикам оно на порядок превосходит другие виды освещения.

Похожие записи

Приобретаем кресло-мешок

Комментарии к записи Приобретаем кресло-мешок отключены

Каждому ребенку нужна мебель для детской комнаты

Комментарии к записи Каждому ребенку нужна мебель для детской комнаты отключены

Двери для всех

Комментарии к записи Двери для всех отключены

Знакомство с «джакузи»

Комментарии к записи Знакомство с «джакузи» отключены

Преимущества покупки мебели через интернет

Комментарии к записи Преимущества покупки мебели через интернет отключены

Зачем диванный чехол

Комментарии к записи Зачем диванный чехол отключены

Выбираем мебель для гостиных

Комментарии к записи Выбираем мебель для гостиных отключены

Время выбирать диван

Комментарии к записи Время выбирать диван отключены

Применение индукторов и катушек индуктивности

Комментарии к записи Применение индукторов и катушек индуктивности отключены

Время выбирать диван 2

Комментарии к записи Время выбирать диван 2 отключены

Детская мебель из дерева: какие этапы обработки должна пройти древесина

Комментарии к записи Детская мебель из дерева: какие этапы обработки должна пройти древесина отключены

Дверь в будущее

Комментарии к записи Дверь в будущее отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6