Как производятся межкомнатные двери из массива? - Строительный портал

Как производятся межкомнатные двери из массива?


В современных домах и квартирах редко встречаются межкомнатные двери из массива дерева. Раньше такие полотна использовались повсеместно, ведь у людей не было альтернативы, но сейчас их постепенно заменяют каркасные модели, обшитые листовыми материалами и покрытые пленкой ПВХ. Они обрели популярность из-за доступности и большого выбора расцветок. Устаревшие модели, состоящие из нескольких досок, надежно соединенных друг с другом, приобретают все реже.

Преимущества

Несмотря на появление доступных и красивых аналогов, межкомнатные двери из массива все еще востребованы среди любителей натуральных материалов. Деревянные конструкции имеют несколько преимуществ:

  • Отличные изоляционные характеристики. Древесина не пропускает звуковые волны, отлично защищает людей от шума. Ее удобно устанавливать при входе в спальню или кабинет.
  • Красота. Даже самое качественное покрытие из ПВХ не сможет повторить уникальный рисунок годичных колец и небольших сучков, видных на спиле. Межкомнатные двери из массива выглядят очень красиво, они приятны на ощупь, ведь при касании человек чувствует фактуру дерева.
  • Долговечность. При правильном уходе полотно прослужит много лет, сохранив свою красоту. Царапины сделают его только лучше. Они не будут отличаться по цвету от остальной поверхности.

Но межкомнатные двери из массива стоят значительно дороже, чем их каркасные аналоги. Дерево много весит, поэтому устанавливать полотно на петли будет непросто, с этим вряд ли справится один человек. Еще один недостаток — это подверженность воздействию влаги. Древесина увеличивается в объеме при намокании, поэтому ее можно использовать только в сухих помещениях.

Особенности изготовления

Лучшие межкомнатные двери из массива изготавливаются из прочной древесины (дуб, липа, лиственница). Сырье предварительно высушивают, чтобы оно приняло свою окончательную форму. Из него вырезают доски необходимого размера, которые склеивают друг с другом, создавая сплошное полотно. При этом используется безопасный для человека клей. С помощью фрезерного станка на поверхность заготовки наносят объемный рисунок.

Чтобы защитить межкомнатные двери из массива от внешнего воздействия, их обрабатывают специальными составами. Они препятствуют размножению насекомых, грибков и бактерий, гниению. При правильной обработке деревянные полотна можно использовать в любых комнатах. Но даже обработанные панели будут периодически менять свои размеры из-за колебаний температуры и влажности.

Чтобы декорировать межкомнатные двери из массива, производители покрывают их колерующими составами. Материал впитывается в дерево, окрашивает его, но сохраняет уникальный рисунок. Нельзя наносить на полотна краски, образующие пленку. Она мешает древесине дышать, из-за чего даже обработанные межкомнатные двери из массива начинают гнить и покрываться плесенью.

Похожие записи

Самодельная каретка для болгарки

Комментарии к записи Самодельная каретка для болгарки отключены

Вездеход на шинах низкого давления

Комментарии к записи Вездеход на шинах низкого давления отключены

Самодельный «булерьян» с водяным контуром (40 фото)

Комментарии к записи Самодельный «булерьян» с водяным контуром (40 фото) отключены

Реставрация ЗИС-8 городской автобус

Комментарии к записи Реставрация ЗИС-8 городской автобус отключены

Токарный станок из болгарки своими руками

Комментарии к записи Токарный станок из болгарки своими руками отключены

Самодельный снегоход из мотоблока для зимней рыбалки

Комментарии к записи Самодельный снегоход из мотоблока для зимней рыбалки отключены

Самодельный гусеничный вездеход

Комментарии к записи Самодельный гусеничный вездеход отключены

Солнечный коллектор своими руками из поликарбоната

Комментарии к записи Солнечный коллектор своими руками из поликарбоната отключены

Теплица из пластиковых труб своими руками: фото, чертежи

Комментарии к записи Теплица из пластиковых труб своими руками: фото, чертежи отключены

Делаем плетень своими руками: фото, видео

Комментарии к записи Делаем плетень своими руками: фото, видео отключены

Самодельный вездеход из ВАЗ-21099

Комментарии к записи Самодельный вездеход из ВАЗ-21099 отключены

Подъемник для снятия КПП своими руками

Комментарии к записи Подъемник для снятия КПП своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6