Кровать односпальная (85+ фото): комфортно, компактно, стильно - Строительный портал

Кровать односпальная (85+ фото): комфортно, компактно, стильно


20.12.2019

Односпальная кровать удобна и занимает мало места

Хорошая односпальная станет гарантией здорового полноценного сна, чтобы утром проснуться бодрым, свежим и в готовности к новым свершениям. Такая кровать занимает мало места, но при правильном выборе каждый квадратный сантиметр будет задействован с пользой.

Хорошая односпальная кровать станет гарантией здорового и полноценного сна

Мебель в детской комнате, выполненная из натурального дерева

Стильные и удобные односпальные кровати

Размеры односпальной кровати: как выбрать оптимальный

Первое, о чем стоит помнить, подбирая односпальную кровать – это наличие двух систем мер – метрической и английской. С европейскими производителями все достаточно просто – они пользуются привычными нам метрами и сантиметрами. Зато с мебелью, имеющей американскую родословную, могут возникнуть проблемы, прежде всего – из-за не очень точного пересчета длины и попытки соединить, к примеру, американскую кровать и европейский . Добиться точного, миллиметр в миллиметр, совпадения будет практически невозможно.

Для расчета длины односпальной кровати пользуются простой формулой – рост человека плюс 10-13 см. Исходя из того, что средний рост мужчины – 178 см, минимальная длина односпальной кровати должна составлять 190 см, поэтому оптимальной длиной принято считать 200-210 см. Теперь о ширине – считается, что для удобного и комфортного сна хватит кровати шириной 60 см. Добавляем сюда 10 см и получаем минимально допустимую ширину односпальной кровати – 70 см.

И если с длиной кровати вариаций не много, то с шириной – более чем предостаточно, есть варианты с шириной 71, 72, 78см, а так же 90 и даже – 120 см (хотя её уже можно смело относить к полуторной). Если же вы хотите заказать ложе индивидуально, ширину одноместной кровати определяют следующим образом: необходимо лечь на спину, соединить ладони на животе, отставив локти перпендикулярно в сторону. От края спального места до локтя должно быть минимум 10 см, а лучше – все 15.

Здесь стоит сказать о стандартах, европейские производители в качестве основы для стандарта для односпальной кровати используют матрац с длиной 200-210 см и шириной порядка 90-100 (отсюда и наиболее распространенная «европейская» кровать односпальная – 90х200 см). У американцев несколько иной подход – их стандарт «односпалки» Twin с размерами 99х190 см больше подойдет подросткам, а вот для взрослых надо искать кровать стандарта Twin X-Long (другое название — Extra Long Single) с размерами 99 на 203,2 см.

Кровать — это место, где человек проводит огромную часть своей жизни

Европейские и американские стандарты сильно отличаются

Высота одноместной кровати колеблется в пределах от 40 до 70 см. Самая высокая – это односпальная — спальное место, интегрированное с системой хранения. В таком ящике поместится не только белье для односпальных кроватей, но и останется место для личных вещей хозяина.

Детская односпальная деревянная кровать (для детей лучше выбирать натуральные материалы) подбирается по размеру (длина, ширина), исходя из возраста ребенка.

Одноместная кровать: особенности конструкции

С некоторой долей упрощенности можно сказать, что состав спального места – это каркас и основание, на которое затем укладывается матрас. Конструктивно бывает два типа каркаса:

  • 2 опорные спинки и 2 боковые панели (царги)
  • четыре царги, которые дополняются одной (изголовье) или двумя навесными спинками. В этом случае потребуются опоры – чаще всего – ножки, но могут быть варианты в виде подиума со встроенными ящиками, колесиками и т.д.

В принципе, большой разницы, на что именно опирается кровать – на ножки или спинки, нет, важно, из чего именно изготовлен каркас.

Самые надежные и экологически чистые – это односпальные кровати из массива дерева или металла. Кровать односпальная деревянная – достаточно универсальный вариант, она может подойти практически под любую стилистику, в которой оформлено помещение. Это может быть простые и четкие очертания, присущие современным стилям, или богато декорированное, с обилием резьбы и золочения ложе в стиле ампир или классицизм. Даже если кровать куплена отдельно, важно, чтобы вся мебель производила впечатление единого :

  • кровать-платформа будет органично смотреться в спальне, декорированной в , а так же хай-тек и минимализм

Встроенная односпальная кровать

Прекрасная зона отдыха в интерьере детской комнаты

  • достаточно универсальна – она подойдет для спальни в минималистическом стиле, а так же в современном и классическом. Кроме того, кожа очень тактильно приятна – летом она прохладная, а зимой — теплая
  • кровать односпальная металлическая () хороша для интерьеров в стиле прованс, ретро, кантри. При этом не забудьте большие подушки – опираться спиной, пусть и на очень красивую, кованую спинку не очень приятно

  • кровать с деревянной спинкой, украшенная инкрустацией, накладками, резьбой – обязательный атрибут барочной, античной, романской и классической спальни
  • для спальни в экологическом, тропическом или этническом стиле отлично подойдет кровать из бамбукового каркаса и плетеного, из бамбука же, .

Кровати с каркасами, изготовленными из ДСП (МДФ) более доступны и в целом – достаточно надежны. Их слабость – места крепления/соединения спинок и панелей, со временем они расшатываются, теряют прочность. Такие кровати не следует часто перемещать или разбирать/собирать при переездах.

Кровати с каркасами, изготовленными из ДСП (МДФ) более доступны по цене

Очень интересная кровать с высоким изголовьем

Кровать-платформа с местом для хранения личных вещей

Изголовье не имеет какого-либо особо важного практического значения, особенно, если кровать стоит вплотную к стене. Основная задача спинки-изголовья – релаксационная, на неё удобно облокотиться, чтобы почитать или посмотреть телевизор. Очень важна спинка в декоративном плане – сейчас очень популярны односпальные кровати с кованным или деревянным изголовьем. Но все же главная функция изголовья, пожалуй, психологическая – оно выполняет роль своеобразной стены, за которой человек прячется с головой и чувствует себя безопасно.

Кровать (икеа, односпальная линейка моделей это активно использует) может в изголовье иметь выдвижную секцию или полку, куда можно положить телефон, поставить лампу или поставить чашку.

Основание – это решетка или рама, крепящаяся к каркасу и выступающая опорой для матраса. Рама может быть изготовлена из дерева, ДСП или металла, на неё укладываются ламели. Кровати с металлическими (мягкими или жесткими) решетками и пружинами лучше оставить в прошлом, современный вариант — односпальные кровати с ортопедическими ламелями, изготовленными из дерева (лучший вариант) или пластика (бюджетный вариант). Расстояние между соседними ламелями не должно превышать ширину одной ламели, поэтому у односпальной кровати минимальное число ламелей должно быть 15, но чем больше будет ламелей – тем надежнее и долговечнее будет основание.

Совет! Не надо, чтобы ламели вплотную примыкали друг другу – должно оставаться пространство, обеспечивающее проветривание матраса.

Односпальная кровать с подъемным механизмом имеет под основанием ящик, который используется для хранения постельных принадлежностей. Это очень практичное решение для небольших спален, но есть один весомый недостаток – матрас в этом случае практически не вентилируется.

Уютная спальня с элементами стиля кантри

Красивая односпальная кровать с подъемным механизмом

Контрастный интерьер классической спальни

Но все же главный фактор, определяющий качество и комфорт сна – это матрас. Неважно, кровать односпальная с матрасом приобретаются в комплекте или раздельно, главное – добиться максимально точного совпадения размеров, чтобы матрас не «ерзал» по основанию.


Надувная одноместная кровать: гости не застанут врасплох

Кровать надувная односпальная – хорошая возможность быстро организовать достаточно комфортное спальное «гостевое» место. В отличие от той же раскладушки, такая кровать гораздо компактнее и легче — в сложенном состоянии надувная кровать – это «кирпич» размерами 25х30х40 см. Это не говоря о том, что спать на нем куда комфортнее – при изготовлении современных надувных кроватей используются те же технологии, что и для ортопедических матрасов.

Кровать надувная односпальная – хорошая возможность быстро организовать достаточно комфортное спальное место

В сложенном состоянии надувная кровать занимает очень мало места

Прежде всего, стоит отличать кровать от надувного матраса (правда, его тоже можно задействовать как спальное место, но с меньшим комфортом) – толщина надувной кровати начинается от 46 см, в то время как стандартный надувной матрас в толщину 20-23 см.

При покупке следует учесть, что большинство надувных кроватей относится к американскому стандарту Twin (размер 99 на 190 см) – прежде всего из-за того, что Intex – безусловный лидер в этом сегменте, компания американская, «евростандарт» представлен гораздо меньше. Максимальная нагрузка, которую способна выдержать односпальная надувная кровать – 120 кг. Для накачки можно использовать исключительно насосы низкого давления: ручной, ножной, электрический, но ни в коем случае – компрессор или фен.

Для накачки нужно использовать исключительно насосы низкого давления

Совет! Будет хорошо, если надувная кровать имеет флоковое покрытие – оно не позволит постельному белью соскальзывать, а надувная съемная спинка позволит комфортно расслабиться полулежа.

Похожие записи

Энергетические компании

Комментарии к записи Энергетические компании отключены

Французские шторы (60+ фото): королевская роскошь в каждой складке

Комментарии к записи Французские шторы (60+ фото): королевская роскошь в каждой складке отключены

Старые доски в интерьере (100 фото): выразительное окружение с винтажным характером

Комментарии к записи Старые доски в интерьере (100 фото): выразительное окружение с винтажным характером отключены

Мастер-класс: наклейки и трафареты на стену

Комментарии к записи Мастер-класс: наклейки и трафареты на стену отключены

Приточные установки Бризарт

Комментарии к записи Приточные установки Бризарт отключены

Артезианская скважина

Комментарии к записи Артезианская скважина отключены

Модульные картины (75 фото): креативное искусство в современном интерьере

Комментарии к записи Модульные картины (75 фото): креативное искусство в современном интерьере отключены

Интимное освещение

Комментарии к записи Интимное освещение отключены

Важность отопительной системы в загородном доме

Комментарии к записи Важность отопительной системы в загородном доме отключены

8 прекрасных способов разместить коллекции в интерьере

Комментарии к записи 8 прекрасных способов разместить коллекции в интерьере отключены

Детские диваны в современном интерьере (135+ фото): стиль, комфорт и здоровый сон ребенка

Комментарии к записи Детские диваны в современном интерьере (135+ фото): стиль, комфорт и здоровый сон ребенка отключены

Трубы чугунные: разновидности, производство, функциональность

Комментарии к записи Трубы чугунные: разновидности, производство, функциональность отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6