Какой должна быть планировка дачного дома? - Строительный портал

Какой должна быть планировка дачного дома?


Если вы хотите, чтобы ваш дачный дом был комфортабельным и просторным, вам следует обратить особое внимание на его планировку. Вначале следует определить, сколько человек, и какого возраста, будет проживать в доме.

Затем надо решить, сколько месяцев, и в какое время года, вы будете находиться на даче. Если вы собираетесь посещать дачный дом в течение всего года, то следует тщательно утеплить дом. Необходимо также предусмотреть эффективную систему отопления.

На первом этаже обычно размещают котельную, которая должна быть отделена от остальных помещений. В непосредственной близости к котельной можно расположить кухню и столовую.

Помещение, в котором располагается отопительный котел, обязательно следует оборудовать эффективной системой принудительной вентиляции.

Кухня может сообщаться со столовой, но от остальной части дома ее следует отделить. Иначе запах готовящейся пищи будет распространяться по всему дому, что, согласитесь, не всегда приятно.

Здесь же, на первом этаже, должна находиться лестница, соединяющая первый этаж со вторым. Обратите особое внимание на выбор конструкции лестницы. От того насколько удобной будет лестница, зависит то, как активно члены вашей семьи будут пользоваться помещениями второго этажа.

Кроме того, на первом этаже должен иметься санузел и кладовая для хранения продуктов. В центре первого этажа можно разместить гостиную. Если в доме предусмотрен камин, то установить его можно в гостиной, так чтобы им могли пользоваться все члены семьи.

Неподалеку от входа можно предусмотреть шкафы для хранения одежды и предметов быта.

На втором этаже можно расположить спальни, библиотеку, рабочий кабинет. В непосредственной близости от спален нужно предусмотреть санузел.

Входную дверь можно отделить от основного помещения, специальным тамбуром, уменьшающим, при открывании двери, приток холодного воздуха извне.

Если к дому пристроена баня, то дверь в нее можно разместить прямо в тамбуре, чтобы можно было попасть в дом, не выходя на холод.

Рассматривая планировку дачного дома, убедитесь, что взаимное расположение комнат позволит занести в них мебель.

Похожие записи

Разновидности газонов

Комментарии к записи Разновидности газонов отключены

Дизайн садового участка

Комментарии к записи Дизайн садового участка отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6