Военный билет! Основы законодательства в РФ, отвечает адвокат! - Строительный портал

Военный билет! Основы законодательства в РФ, отвечает адвокат!


Как говорил классик марксизма-ленинизма, нет никакой калужской или казанской законности – есть законность всероссийская. Конечно же, он был не прав: в федеративном государстве есть региональная законность. Посмотрите на США: в одних штатах можно хранить огнестрельное оружие, в других за хранение могут посадить, в одних казнят преступников, в других смертная казнь запрещена, в одних марихуану можно купить в аптеке, в других за хранение и продажу наркотиков установлена ответственность. И в этом смысле законность оклахомская и вермонтская, безусловно, существует.

Не многие знают, что великий роман Харпер Ли «Убить пересмешника» имеет продолжение: более чем через полвека после опубликования своего великого произведения писательница опубликовала роман «Пойди, поставь сторожа», написанный, кстати, раньше, чем «Убить пересмешника». Опубликовать произведение, где главный герой поддерживает расистов, Харпер Ли долго не решалась, и только в 2015 году мир изумился тому, как изменился Аттикус Финч: человек, которого мы помним по книге и фильму, в котором его великолепно сыграл Грегори Пек, защитник чернокожих американцев, борец за свободу и справедливость, возмущён изданием федеральным правительством пронегритянских законов. И причина возмущения отнюдь не расовые предрассудки, а неприятие федерального вмешательство в законодательство штата. В каком-то смысле, каждый американец – гражданин сразу двух государств – штата и Соединённых Штатов Америки.

Российская Федерация является федерацией только по названию, полномочия региональных властей крошечные. Поэтому я никогда не понимал, когда люди, приехавшие в наш прекрасный город – Санкт-Петербург, Питер, СПб – спрашивают: «А как у вас можно получить военный билет?» Так же, как и везде.

Посмотрим на законодательство, которое регулирует призыв на военную службу в России. Конституция закрепляет воинскую обязанность россиян. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет рамочные условия осуществления призыва. Многочисленными указами президента, постановлениями правительства и приказами министра обороны установлены правила проведения призыва и приняты различные положения: о воинском учёте, о военно-врачебной экспертизе, о порядке проведения призыва.

Региональному законодательству нет места в этом массиве нормативных актов. И это не удивительно: Конституция относит оборону страны к вопросам федерального ведения. Хорошо ли это? Думаю, да. Оставив за скобками утверждение об архаичности самой формы комплектования армии – призыва, скажу, что в таком вопросе, как оборона страны, децентрализация вредит. Именно поэтому многие страны мира стараются не самостоятельно защищать свою территорию и население, а объединяются в военные блоки, и даже такие военные гиганты, как Великобритания, Франция и те же США – члены Североатлантического альянса, НАТО.

Юрист, работающий с призывниками в Санкт-Петербурге, может легко делать то же самое в любой другой точке России: законодательство едино. Именно поэтому я нередко берусь за споры призывников с призывными комиссиями в Казани, Нижнем Новгороде или Сыктывкаре. Изучить медицинскую документацию, сопоставив диагноз заболевания, которым страдает призывник, с формулировкой расписания болезней, подготовить заявление с правопритязанием, административный иск, подать любой процессуальный документ по доверенности я могу не выходя из своего кабинета в Петербурге. Единственное, чего нельзя сделать заочно, так это участвовать в судебном заседании. Но авиасообщение между регионами никто не отменял.

Надо отметить, что, конечно же, в разных регионах военкомат и суд подчас по-разному трактуют законодательство. Так, например, в Оренбурге призывник, страдающий остеохондрозом с двумя зафиксированными болевыми синдромами, получит военный билет, а в Петербурге нужно ещё доказать, что заболевание сопровождается спондилёзом. Суды Санкт-Петербурга, вынося решение о признании незаконным решения о призыве гражданина на военную службу, возлагают на призывную комиссию обязанность принять решение об освобождении призывника от призыва, а в соседней Ленинградской области эта практика не прижилась, и призывнику приходится каждый призыв доказывать свою негодность в суде. Но это, скорее, частности, обусловленные человеческим фактором, а отнюдь не наличием разной законности – калужской и казанской.

Похожие записи

Точило из двигателя от стиральной машины

Комментарии к записи Точило из двигателя от стиральной машины отключены

Печь для бани своими руками из металла

Комментарии к записи Печь для бани своими руками из металла отключены

Наждак из двигателя стиральной машины

Комментарии к записи Наждак из двигателя стиральной машины отключены

Самодельный снегоход с двигателем от мотобура

Комментарии к записи Самодельный снегоход с двигателем от мотобура отключены

Чертежи картофелекопалки для мотоблока: размеры, фото

Комментарии к записи Чертежи картофелекопалки для мотоблока: размеры, фото отключены

Регрувер для нарезки протектора своими руками

Комментарии к записи Регрувер для нарезки протектора своими руками отключены

Булерьян своими руками

Комментарии к записи Булерьян своими руками отключены

ВСКРЫТИЕ ЗАМКОВ

Комментарии к записи ВСКРЫТИЕ ЗАМКОВ отключены

Электрокотел своими руками для отопления дома

Комментарии к записи Электрокотел своими руками для отопления дома отключены

Мини сверлильный станок своими руками: подробные фото и описание

Комментарии к записи Мини сверлильный станок своими руками: подробные фото и описание отключены

Самодельный гибочный станок для металла

Комментарии к записи Самодельный гибочный станок для металла отключены

Буржуйка своими руками

Комментарии к записи Буржуйка своими руками отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6