Художественный паркет (40 фото): производство, виды, правила ухода - Строительный портал

Художественный паркет (40 фото): производство, виды, правила ухода


13.09.2017

Художественный паркет великолепно дополняет классический стиль

Паркетные никогда не потеряют своей популярности, это самый благородный и изысканный вариант для покрытия пола. Паркет остается таким же любимым, как и много веков назад. Это стильное, долговечное и красивое покрытие, подходящее к любому интерьеру. Именно паркет поможет создать в самой обычной квартире атмосферу королевского дворца.

Художественным называют паркет, имеющий сложный рисунок, выложенный планками из различных пород дерева. Такое покрытие само по себе является главным украшением интерьера, ему не требуются ковры, ведь прятать такую красоту настоящее преступление! Более бюджетным вариантом представляется под художественный паркет.

Состаренный художественный паркет

Художественный паркет с узорами в южно-американском стиле

Производство художественного паркета

Для того, чтобы сделать художественный паркет, мастера используют вишню, клен, ольху, березу, дуб, вяз и другие породы деревьев. Для дорогого и более праздничного паркета могут использоваться экзотические виды деревьев – сапеги, дуссия, ироко, кемпас.

Художественный паркет с ромбовидным рисунком

Паркет может иметь абсолютно любой рисунок и цвет. Раньше дворцовый паркет изготавливали вручную. Теперь же рисунок составляется на компьютере, а все детали вырезаются с помощью лазеров. Это позволяет создавать любой рисунок абсолютно точным в плане композиции. Лазерные технологии помогают вытачивать самый ажурный орнамент, при этом все детали идеально состыковываются между собой, что обеспечивает паркету долгие годы службы.

Художественный паркет с красивым и сложным рисунком с цветочными мотивами

Отличная игра линий и цвета, создающая трехмерный рисунок

Технологии выполнения рисунка

В зависимости от того, какой техникой был нанесен рисунок, выделяют различные виды паркета:

  • Маркети. Является одним из самых популярных. Все элементы орнамента входят внутрь покрытия и составляют общее целое. На сегодняшний день эта технология используется чаще всего при создании художественного паркета.
  • Интарсия. Рисунки художественного паркета в технике интарсия отличаются от маркети тем, что уходят внутрь покрытия на определенную глубину.
  • Инкрустация. Самый изысканный, праздничный и дорогой вид паркетного рисунка. Мастера помимо редких пород деревьев используют металл и камни – янтарь, оникс, нефрит. Такой пол смотрится просто по-королевски. Изготовления паркета с инкрустацией требует от изготовителя высокого мастерства и точности. Главный минус паркета для покупателя составляет его высокая цена.
  • Графье. Древний способ изготовления паркета, который использовался много столетий назад. На сегодняшний день не применяется, так как технология была утеряна.

Процесс укладки художественного паркета

Выбор художественного паркета должен быть обусловлен стилем всего интерьера. Создать рисунок можно под любой стиль. Паркет в стиле будут отличать плавные линии и изогнутые орнаменты. Паркет для помещения в стиле классицизм будет иметь строгую геометрическую композицию.

Интересный рисунок на художественном паркете — в каждом кругу свой узор

Сложный и удивительный рисунок, выполненный в природных мотивах

Элементы художественного паркета

Выбор орнамента и рисунка для паркета довольно непростой. Существуют основные виды оформления пола, которые способны превратить паркет в настоящее произведение искусства.

  • Бордюр. Он выполняет сразу несколько важных функций. Он позволяет разделить пространство на несколько функциональных зон. С его помощью можно отделить границы разных по стилю рисунков. Он красиво обрамляет пол и вносит завершенность во всю композицию. Бордюр может быть как одноцветным, так и повторять какой-либо из элементов орнамента. Чаще всего используются растительные мотивы или силуэты животных. Бордюр может существовать отдельно или в союзе с розеткой. В любом случае он призван обрамлять всю композицию и помогать с планировкой комнат.

Классический для бордюра орнамент

  • Розетка. Самый популярный элемент оформления паркетного пола. Овальная или круглая розетка располагается в центре комнаты. Исключение составляет лишь случай, когда розетка становится ключевым элементов какой-либо зоны в помещении.

Художественный паркет с рисунком в виде розетки

Узор розетки может быть симметричным или нет. Настоящий мастер может создать подлинный шедевр при работе с дизайном розетки. Размер и границы розеток могут быть любыми.

Розетка художественного паркета со сложным рисунком

Розетку можно заключить в круг или овал или оставить границы открытыми. Узоры из ее центра могут расплываться по всей площади паркета. При изготовлении данного художественного элемента используют различные породы дерева – в среднем требуется от двух до десяти видов. Часто розетку инкрустируют камнями и металлом для придания особой роскоши помещению.

Интересная розетка в виде звезды, выполненной в центре комнаты

  • Модули. Имеют форму квадрата, состоять могут из одной или двух пород дерева. Модульный паркет имеет идентичный рисунок на каждой детали. Чаще всего из модулей составляют геометрические узоры. В результате получается целостная картина. Собирание такой модульной мозаики отнимает намного меньше времени, чем выкладывание орнамента из разных деталей.

Модульный художественный паркет с квадратами «в полоску»

Модульный художественный паркет с геометрическим рисунком, удивительно напоминающим розу


Правила ухода

Художественный паркет – это природный материал, имеющий различные характеристики в зависимости от породы используемого дерева. Однако, у всех видов дерева есть общие особенности. Паркет реагирует на влажность: при повышенной влажности он может расширяться в размере, а при сухости – суживаться. Вот почему зимой в период отопительного сезона элементы паркета могут сжиматься, тогда между ними появляются небольшие щелки.

Художественный паркет в коридоре с трехмерным рисунком

Необычное и красивое сочетание цветов и линий рождает прекрасный рисунок

Следует понимать, что это не свидетельство плохого качества паркета, это лишь признак его натуральности. Художественный паркет ламинат может вести себя точно также. Для того, чтобы в полу не появлялись щели, следует поддерживать в помещении нормальный уровень влажности – от 45% до 60%. Это благоприятно скажется не только на половом покрытии, но и на здоровье домочадцев.

Сочетание модульного и бордюрного видов оформления паркета

Если же влажность в доме повышенная (например, в новостройках или при ремонте теплосетей), детали паркета могут расширяться, а их края приподниматься. Такую проблему можно решить регулярным проветриванием.

Удивительный рисунок паркета может служить одним из основных декоративных элементов интерьера

Защитным покрытием любого паркета является лак. Он помогает предотвратить проникновение влаги, грязи, пыли, защищает дерево от истирания. С годами лаковая поверхность может изнашиваться. Чтобы этого избежать, следует использовать специальные защитно-декоративные покрытия для паркета. Это поможет продлить время до следующей шлифовки пола.

Художественный паркет с геометрическим рисунком в темных тонах

Яркий, контрастный геометрический узор

Свежий паркет должен полежать, лаку необходимо не менее 12 часов без сквозняков, чтобы он качественно просох. На новый пол мебель следует расставлять крайне аккуратно, чтобы не поцарапать свежее покрытие. Новый пол категорически нельзя мыть водой.

Аккуратный и спокойный рисунок отлично сочетается с интерьером

Спустя 14 дней после укладки пола его можно протирать мягкой тряпочкой или чистить пылесосом. Следы от обуви и другую грязь допускается протирать влажной тряпкой. Ни в коем случае нельзя тереть паркет жесткими щетками или материалами с абразивами. Это лишь поцарапает лак.

Правильное освещение хорошо подчеркивает теплую цветовую гамму художественного паркета

Ухаживать за художественным паркетом следует с помощью специальной профессиональной косметики, ее необходимо наносить тонким ровным слоем мягкой тряпкой. Ухаживать за паркетом следует в зависимости от нагрузки на него.

Художественный паркет в темных тонах в классическом интерьере

Художественный паркет с модульным рисунком в светлых древесных тонах

В обычной квартире достаточно протирать паркет воском раз в пару месяцев. В коридорах или офисах можно использовать косметику дважды в месяц. В школах, ресторанах, магазинах необходимо наводить уборку каждую неделю.

Похожие записи

Гигиенический душ для унитаза со смесителем (38 фото): комфорт для всей семьи

Комментарии к записи Гигиенический душ для унитаза со смесителем (38 фото): комфорт для всей семьи отключены

Светильники для потолка «Грильято»: правила монтажа и преимущества LED-технологии

Комментарии к записи Светильники для потолка «Грильято»: правила монтажа и преимущества LED-технологии отключены

Оформление зала на свадьбу (90 фотоидей): тренды года и советы по выбору стилистики, цветовой гаммы и декора

Комментарии к записи Оформление зала на свадьбу (90 фотоидей): тренды года и советы по выбору стилистики, цветовой гаммы и декора отключены

Письменный стол (47 фото): как выбрать хороший стол для работы

Комментарии к записи Письменный стол (47 фото): как выбрать хороший стол для работы отключены

Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера

Комментарии к записи Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера отключены

Оригинальные способы покраски пасхальных яиц

Комментарии к записи Оригинальные способы покраски пасхальных яиц отключены

Простой декор к Хэллоуину: Милые привидения

Комментарии к записи Простой декор к Хэллоуину: Милые привидения отключены

70+ декоративных наклеек для интерьера на стены (фото, видео)

Комментарии к записи 70+ декоративных наклеек для интерьера на стены (фото, видео) отключены

Как украсить офис к Новому году: 80 простых и элегантных вариантов

Комментарии к записи Как украсить офис к Новому году: 80 простых и элегантных вариантов отключены

Фен шуй как основа равновесия и гармонии в доме

Комментарии к записи Фен шуй как основа равновесия и гармонии в доме отключены

Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

Комментарии к записи Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? отключены

Картины в спальню над кроватью: размещение по фен-шуй и 70+ универсальных сюжетов

Комментарии к записи Картины в спальню над кроватью: размещение по фен-шуй и 70+ универсальных сюжетов отключены

Create Account



Log In Your Account



6b0befa489d0beb6